Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Методика преподавания физической культуры в начальных классах"

Статья на тему "Методика преподавания физической культуры в начальных классах"

Скачать материал

Аннотация на статью А.В. Литвинова

Специалист физической культуры и спорта,

Магистр по направлению спорт высших достижений

 

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

 

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме взаимодействия учитель-ученик и ученик-учитель;

Автор акцентирует внимание на методике преподавания и вербальном контакте с обучающимися;

Автором делается вывод о том, что, самое важно в преподавании урока – это правильное общение и преподнесение материала.

Данная статья может быть полезна преподавателям физической культуры в начальной школе.

Методика проведения физической культуры в начальных классах должна быть направлена в первую очередь для пропаганды здорового образа жизни и желания изучать новое.

В пропаганду входят основы ЗОЖ, гигиены, режима дня и другие теоретические знания. Учитель физической культуры проводит беседу с классом, рассказывает детям те или иные интересные темы, опрашивает, включает викторины и т.д. на своё усмотрение, чтобы развивать интерес к данной теме.

Желание изучать новое, работать на уроке довольно сложная и проблематичная тема, так как не все дети занимаются спортом, привыкли к нагрузкам или же просто имеют интерес к затратным телодвижениям. В связи с этим используется щадящая методика преподавания физической культуры, которая включает в себя: проведение урока в игровой форме (она и так должна быть, но в большей степени), которое развивает интерес и стимулирует выработку гормона счастья. Играть с детьми тоже надо уметь, чувствовать их интересы и быть в тренде нового.

Все нормативы, которые должны сдавать дети упрощены до минимума. Необходимо выполнить упражнение правильно, уметь показать правильное выполнение, а за дополнительную оценку уже выполнить на количество в рамках норматива.

Было проведено неофициальное исследование, в ходе которого было замечено уменьшение до минимума количество освобождённых детей, меньше стали забывать форму и желание заниматься на уроке стало сильнее. Этот предмет стал самым желанным среди учащихся.

 

Особенности педагогической практики

 

Особенность практики заключается в максимальном упрощении рабочего процесса, выделении свободы для учащихся, упрощении оценочной системы для снижения стресса и увеличении продуктивности. При этом, соблюдение дисциплины остаётся прежней.

 

Методика проведения физической культуры в начальных классах.

 

Во время обучения в начальной школе с 7 до 10 лет происходит основной рост обучающихся. Они изучают множество новых упражнений, идёт очень важный рост опорно-двигательного аппарата (ОДА), мышц и органов и, по моему мнению, самым важным является пропаганда здорового образа жизни, то есть, привлечение обучающихся к занятиям спортом, желанию изучать новое и тренироваться в спортивных кружках и секциях.

Для воплощения, задуманного в реальность, необходимо уметь правильно общаться, быть авторитетом для класса, иметь достаточно знаний, чтобы преподавать различные и интересные уроки и разнообразный инструментарий.

Урок физической культуры в начальных классах начинается обычно с разминки, но, для начала, необходимо пообщаться с классом, это не занимает много времени, зато заряжает настроем и плодотворной работой на весь урок – это важно. Так же необходимо общаться в более свободной форме, иногда шутить, чтобы было веселее и дети могли чувствовать себя более раскрепощённо. Занимает несколько минут.

После общения следует разминка. Её может проводить как учитель, так и ребёнок, в моём случае они проводят разминку по номерам самостоятельно под контролем на оценку, номера раздаются по желанию на выбор.

В первый номер входит строевая, разминка в шаге и в беге, а также расчёты. После расчёта и построения в шахматном порядке (в 3 шеренги), выходит следующий.

Во второй номер входит разминка стоя, с головы до ног.

В третий номер входят гимнастические упражнения. Разминка окончена.

Самостоятельная разминка формирует ответственность и командные качества.

После выполнения обязательной разминки мы приступаем к основной работе на уроке. Самое важное – построить правильно урок, чтобы учащиеся умели находиться в коллективе, работать в команде, поддерживать друг друга. Тем самым они будут повышать желание учиться и стремиться к достижению результата.

После работы, выполненной по теме урока, необходимо провести игру. Игр должно быть минимум две.

Первая игра приближённая к теме урока, на пример: тема урока «прыжки через скакалку, вращая её вперёд», соответственно игра – «рыбак и рыбка», когда один водящий стоит в кругу и скакалкой водит вокруг себя, а другие (рыбки) прыгают и стараются не попасться в сеть рыбака (скакалкой).

Вторая игра по интересам, чтобы от урока остались приятные воспоминания. Чаще всего это «заморозки» (подобие игры в «салки»). Если мы находимся в спортивном зале или на улице – вышибалы или эстафеты.

Скелет урока прописан, но, самое главное – это общение с учащимися, в этом залог успеха. Если нет взаимопонимания, то не важно, как много знаний находится у учителя, продуктивность от этого сильно не вырастет.

Так же важно «видеть» сильные и слабые стороны ученика. К примеру, если он не умеет отжиматься, но выполняет бег по нормативу на отлично, не стоит ему ставить 2 и 5, необходимо улучшаться сильную сторону и по не многу прорабатывать слабую.

Пример: учащийся не занимается в спортивных секциях, Вы увидели у него сильную сторону в беге – стоит пообщаться с учеником и замотивировать попросить родителей отдать в спортивную секцию, чтобы в будущем принимать участие в соревнованиях. Тем самым выполняется одна из важных ролей урока физической культуры – это распределение по спортивным секциям, видя сильные стороны, которые даны обучающемуся.

Группы здоровья играют не маловажную роль. Иногда даже служат камнем преткновения. К примеру ученик занимается в спортивной секции, справку купили, лишь бы допустили к занятиям. Участвует в соревнованиях, побеждает, но, в школе прошёл обязательное обследование и поставили подготовительную группу, которая освобождает от множества упражнений и не разрешает участвовать в соревнованиях.

Тут должна проходить отдельная работа, по рекомендациям врача, или, по рабочей программе специальных медицинских групп (СМГ), которая есть в нашей школе.

Подошли к заключительной части – к работе с родителями. Это очень ответственная и важная работа. Необходимо уметь правильно преподносить ту, или иную информацию об учащемся. Вот несколько примеров:

1.                 У него хорошие показатели в беге, надо отдать в спортивную секцию;

2.                 Ваш сын показывает очень хорошие результаты в беге, быстрее всех в классе. Если бы он тренировался в спортивной секции, то смог бы достичь многое в спортивных состязаниях;

И ещё:

1.                 У вашего сына стоит подготовительная группа здоровья, ему нельзя выполнять упражнения с нагрузкой на ОДА;

2.                 У вашего сына стоит подготовительная группа здоровья, я подходил к школьному врачу и узнал, что там необходимо предоставить справку о (…), так как, он тренируется в спортивной секции, вам стоило бы донести необходимые справки школьному врачу, чтобы я мог официально опускать учащегося до занятий, зачётов и спортивных мероприятий.

То как, преподаватель преподнесёте информацию до родителей учеников, будет зависеть успех обучающегося в данной образовательной организации.

В статье рассматриваемый вопрос будет интересен начинающим специалистам физической культуры для того, чтобы повысит или улучшить

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методика преподавания физической культуры в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 419
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинов Андрей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинов Андрей Валерьевич
    Литвинов Андрей Валерьевич
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 511
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек