Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему ''Методики изучения английского языка в современной школе''

Статья на тему ''Методики изучения английского языка в современной школе''

Скачать материал

Методики изучения английского языка в современной школе

 

Павлюкова Валерия Вадимовна

ГБОУСОШ № 684 Берегиня’’ Московского района Санкт-Петербурга

 

Учитель английского языка

 

 

Значение английского языка в современном, быстроменяющемся мире, нельзя не до оценивать. Глобализация, интеграция, интернет: все эти факторы увеличивают роль данного иностранного языка. По статистике более 1 миллиарда человек используют английский язык.  Сейчас нет ни одной сферы общественной жизни, где бы обошлось без  этого языка. Политика, экономика, спорт и наука тесно взаимодействуют с английским языком. Английский язык является одним из основных официальных языков множества международных организаций таких как ООН, ВТО,ЕС и НАТО. В повседневной жизни знание английского языка дает немалые преимущества- возможность общаться с людьми различных национальностей, свободно путешествовать и познавать новые страны, чувствуя себя независимым; это и возможность продвижения по карьерной лестнице, и шанс стать студентом престижного зарубежного ВУЗа. Неоспоримо, все эти факторы помогли повысить роль английского языка в современном мире. Сегодня все больше и больше жителей России осознают важность изучения иностранного языка, в частности английского. Следовательно, и методики, используемые в нашей работе, существенно разнятся с тем, что было раньше.

 

Современная техника,компьютер и интернет , помогают обширнее использовать коммуникативный метод изучения английского языка, которому отведена  особая роль. Диалоги, отражающие повседневные ситуации способствую повышению интереса и мотивации для современных учеников. Прослушивая диалоги педагоги и учащиеся могут уделить внимание интонационному и ритмическому строю языка, и в дополнении являются фонетическими упражнениями. Подобный вид работы является идеальным для аудиалов. В процессе подобной работы ученики не только полуют максимальную информацию, но и расширяют свой кругозор, развивают личность. Темы, затронутые в подобных диалогах чаще всего касаются культуры, истории и религии, что зачастую является более эффективным методом в воспитании, чем фронтальная педагогика.  Подобная коммуникативная методика помогает овладеть невербальными средствами общения, что способствует запоминанию лексического материала, в частности для кинестетиков. Коммуникативная методика способствует реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и является самой эффективной на данный момент. Данный вывод и послужил основой при создании учебников по английскому языку в среднеобразовательной школе.

 

Нельзя обойти и проектную деятельность, которой в последнее десятилетие уделяется особое внимание.  Подобный метод обучения развивает творческие способности учащихся, приучает к планированию действий и решению задач, используя полученные им средства и способы работы. Проектная деятельность позволяет реализовывать групповые,индивидуальные,парные и коллективные формы работы,что является эффективным способом организации вербального взаимодействия школьников во время урока. Подобная методика  так же идеально подходит для внеклассной деятельности.

 

 

Создание искусственной языковой среды является эффективным методом в преподавании любого иностранного языка. Благодаря современным мультимедийным средствам такой подход является не только действенным, но и увлекательным . Обширная модернизация системы обучения в школах:компьютеры, мультимедийные проекторы и интерактивные доски, способствуют повышению мотивации и интереса освоению иностранного языка. Подобный метод подходит как для основной так и для внеурочной деятельности. Особо эффективен для начальной школы.

 

Интегрирование нескольких методик, взяв лучшее из них, в зависимости от поставленной задачи и основываясь на личностно-индивидуальном подходе к учащимся, помогает добиться наилучших результатов в обучении английскому языку в современном мире. Практика показывает, что основную роль играет самостоятельная познавательная работа школьников, нежели подача готового материала. Использование инновационных технологий и педагогических методик помогает преподавателю не только повысить интерес к изучению иностранного языка, но и обеспечить индивидуальный, наиболее эффективный подход к каждой группе учащихся, в зависимости от их способностей и уровня знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему ''Методики изучения английского языка в современной школе''"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 623
    • DOCX 143.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлюкова Валерия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлюкова Валерия Вадимовна
    Павлюкова Валерия Вадимовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7445
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе