Статья на тему: "Методы и приемы для развития hard skills, soft skills и digital skills у обучающихся профессиональных образовательных учреждений"

Предпросмотр материала:

Методы и приемы для развития hardskills, softskills и digitalskills у обучающихся профессиональных образовательных учреждений

Галялутдинова Алсу Ильшадовна

Преподаватель

ГБПОУ «Самарский политехнический колледж»

alsougal1706@gmail.com

 

Hardskills формируется в ходе работы с техникой. Связаны с конкретной профессией, приобретаются во время учебы. Уровень владения определяется экзаменом, тестированием. Задействуют левое полушарие мозга.

Softskills это навыки работы с людьми, в команде, креативность, адаптируемость, тайм-менеджмент, критическое мышление. Они универсальны. Они могут быть врожденными или приобретенными с опытом. Сложно определить уровень владения softskills. Задействуют правое полушарие мозга.

Digitalskills или по-другому цифровые навыки приобретают все большую актуальность. Чтобы быть востребованным специалистом нужно идти в ногу со временем, овладевая все новыми и новыми цифровыми инструментами. Digitalskills включают критическое мышление по отношению к информации, которая освещается в сети Интернет, например. Обучающийся должен уметь структурировать информацию, находить важную и нужную для себя информацию, быстро принимать решения. Также важно прививать обучающемуся информационную культуру поведения и общения в сети Интернет. Обучающийся должен знать аспекты информационной безопасности.

Владение hardskills, softskills и digitalskills является одними из важнейших показателей высокого профессионализма выпускников.

Сейчас обучающиеся получают очень большое количество информации каждый день. Задача учебного научить учиться и справляться с огромным количеством информации. Найти информацию не проблема, проблема из такого огромного количества информации, освоить знание оптимальным и эффективным способом. Поэтому мы стараемся применять на уроках различные методы и приемы.

На данный момент стоит проблема механического заучивания нового материала и неумение решать проблемы, формулировать свою мысль четко и ясно, не умении структурировать информацию. Нужно задействовать не автоматическую память, а выстраивать причинно-следственные связи, обучать умению анализировать, обрабатывать большое количество нового материала, выделять главное, переводить информацию из текстовой в графическую, уметь представлять свой продукт и уметь распределять обязанности при командной работе. Обучающиеся должны научиться уметь сами говорить, уметь самостоятельно находить решения проблем, самостоятельно находить нужную информацию, критически оценивать получаемую информацию их разных источников. Они должны уметь это делать самостоятельно. Так материал будет запоминаться лучше.

Наша цель – развитие hardskills, softskills и digitalskills для того, чтобы обучающийся смог в жизни использовать эти навыки и умения. Для того, чтобы hardskills, softskills и digitalskills развивались, мы используем определенные методы и приемы.

Упражнения для развития лексических навыков и умений должны быть в целой системе. Система упражнений должна включать разные аспекты hardskills, softskills и digitalskills. Пока обучающиеся изучают пакет MS Office и решают производственные ситуации, развиваются аспекты hardskills, softskills и digitalskills. В чем же их отличие от упражнений, которые представлены в учебниках, почему их тоже надо давать, включать в урок? Во-первых, для поддержания мотивации. В этих заданиях хорошо работает коммуникативный мотив общения, communicative/informative gap – нехватка информации, которой на уроке мы зачастую не можем сами воспроизвести. Чаще всего на занятиях у всех обучающихся перед глазами учебник, перед всеми одинаковая информация. Для того, чтобы материал усваивался, мотивация обучения росла, росли и коммуникативные навыки и умения, должен быть какой-то зазор, кто-то что-то не дочитал, или картинка у одного одна половина картинки, у другого – другая половина картинки. Учебники как правило нам представляют всю информацию целиком, всем и каждому одинаковую.

Мы предлагаем использовать коммуникативные приемы, которые здорово обыгрывают эти пробелы и создают мотив к общению, представляют возможность реального общения с использованием. Делят задание так, что у одного есть информация, у другого – нет. У другого есть визуальная информация, у другого нет. Дается информация, например, в вербальном, а ее надо перекодировать в рисунки, или дается в рисунке, а ее надо перекодировать в табличную форму с использованием информационно-коммуникационных технологий. Мы будем использовать различные приемы работы с информацией, которые зачастую не заложены в наши учебники, но которые встречаются в жизни и являются реальным стимулом, реальным предметом общения.

Примером того, как можно использовать на паре такой метод как communicative / informative gap можно считать разгадывание кроссворда в парах. Одному обучающемуся доступна первая часть кроссворда, например слова по горизонтали, второму участнику доступна вторая часть кроссворда. И они в парах пытаются решить кроссворд. Обучающийся учится объяснять тот или иной термин, учится правильно донести информацию, чтобы быть понятым другими обучающимися.  Студенты должны уметь работать в команде, чтобы успешно выполнить данное задание.

Для того, чтобы вступить во взаимодействие иногда логика – не самое важно. Что еще в упражнениях должно быть, чтобы учащимся захотелось взаимодействовать, независимо от того, знают ли они этот материал или нет. Должны быть актуальные темы, которые содержат в себе проблему. Чтобы обучающийся умел быстро принимать решения, анализировать и вычленять нужную информацию, проводить причинно-следственные связи.

Фактически оценивая содержание упражнения, которое направлено на развитие hardskills, softskills и digitalskills, мы смотрим на две стороны. С одной стороны, на тематическую, на сколько оно актуально, на сколько оно сообразно возрасту, на сколько оно соответствует форматам, к которым привыкли наши обучающиеся работать. С другой стороны, должны быть еще формальная часть – это методическая часть, логично построено упражнение или нет, есть ли communicative / information gap. В хорошем упражнении есть перенос материала, акцента с усвоения именно формальных каких-то языковых единиц на действие с речевым материалом. Больше ситуативно-обусловленных упражнений [9, с. 1-5].

Должна быть смена форматов интерактивных заданий для того, чтобы навыки и умения усваивались. Также благодаря смене форматов у обучающихся повышается мотивацию изучения предмета [6, с. 75-86].  

Нам важно получать обратную связь от обучающихся, следить за их прогрессом. Поэтому мы используем интерактивные упражнения в цифровом формате, которые позволяют обратную связь получить. Также повышается ИКТ-компетентность обучающихся, что тоже является важной и нужной в настоящее время. Использование сервисов и ресурсов позволяют преподавателю управлять учебным процессов в совершенно разных условиях. Применение цифровых технологий являются продуктивным, результативным источником повышения качества иноязычного образования, что способствует мотивации обучения.

Для обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений для развития hardskills, softskills и digitalskills нужно уделять время на исследовательскую деятельность. Для того чтобы знакомиться с источниками литературы, с разными авторами, подходами. Поэтому мы предлагаем давать задание на прочтение и реферирование статьи по профилю специальности, например. Реферирование можно представить в форме инфографики, ментальных карт, коллажей где обучающийся осветит основные тезисы и информацию по исследованию, структурировано изложит информацию, более глубже рассмотрит проблему с приведением примеров, статистических данных и т.д. Инфографику обучающихся будет делать с использованием сервисов Интернет. Инфографику можно делать в парах или группах. Обучающиеся будут знакомиться с профессиональными терминами, например. Важным критерием при составлении инфографики можно считать проблемность выбранной темы для того, чтобы найти отклик в душе у обучающегося или у тех, кому будет показана данная инфографика. Можно использовать диаграммы, графики в инфографике. Они позволяют сопоставлять и сравнивать явления. Можно опираться на инфографику, и это поможет выстроить высказывание [1]. Качественные образцы инфографики помогут учащимся мыслить системно, запоминать информацию с использованием зрительных образов, выделять опорные точки. [2]

Следующий прием работы с информацией – составление или анализ имеющегося кроссенса. Кроссенс можно составлять в Google-документе, в сервисе canva.com, pictochart.com и т.д. Этот прием максимально развивает логическое мышление, причинно-следственные связи. Можно использовать на разных этапах уроков. Кроссенс — ассоциативная головоломка.

Внешне головоломка представляет собой таблицу 3×3 из девяти картинок. Это могут быть фотографии, рисунки или даже формулы и надписи. Решающему предлагается найти ассоциативные связи между соседними (то есть имеющими общую сторону) картинками. Так обучающийся лучше запоминает информацию. Кроссенс может иметь несколько правильных вариантов ответа, не нужно устанавливать единственную заложенную педагогом связь, важно находить любую из возможных. В этом и прелесть этого метода, научить обучающихся мыслить, порой нестандартно. Обучающиеся учатся подбирать информацию для полного раскрытия выбранной темы. Изображения должны быть качественно подобранными и должны иметь смысловую нагрузку. Обучающиеся учатся обобщать и делать вывод. Кроссенс может быть использован на этапе формулирования темы занятия.

В качестве еще одной технологии для hardskills, softskills и digitalskills можно считать технологию веб-квеста [3]. Веб-квест можно составить с использованием сервиса joyteka.com. Обучающемуся дается проблемное задание, проблемный вопрос, который он должен решить сам, проведя мини-исследование с использованием ИКТ-технологий. В ходе выполнения веб-квеста обучающийся будет использовать новые изученные термины, искать и перерабатывать информацию, может работать в группе, будет учиться донести до другого человека свое мнение и выслушать другого человека. Обучающийся также осваивает интернет-сервисы. Можно дать задание самому придумать веб-квест. Так обучающийся быстрее овладеет изучаемым материалом и проявит больший интерес к процессу обучения.

Следующим приемом для развития hardskills, softskills и digitalskills можно считать заполнение резюме с использованием шаблона в MS Office. Так обучающийся учится работать с пакетом MS Office, учится структурировать информацию, учится презентовать себя. Это поможет ему не только в профессиональном, но и в личностном продвижении.

Следующим приемом для развития hardskills, softskills и digitalskills можно предложить составление глоссария в Google-документе. Обучающийся предварительно знакомиться с профессиональными текстами, анализирует их, и далее составляет в парах или самостоятельно глоссарий. Также оформляет правильно источники, откуда взял тот или иной термин.

И далее уже пишет свою студенческую публикацию с использованием разных терминов для более широкого освещения проблемы.

Таким образом, целью образования является не «заполнение сосуда» фактической информацией, а обучение умению мыслить логически, грамотно аргументировать, критически оценивать и интерпретировать информацию, работать в команде, уметь быстро решать проблемы, использовать информационно-коммуникационные технологии для решения задач.

Библиографический список

1.                 Валоватова Т. Н. Инфографика как эффективный инструмент обучения иностранным языкам в условиях реализации компетентностного подхода / Валоватова Т.Н. // Письма в Эмиссия. Оффлайн: журнал. – 2019. – Электрон. Дан. – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41420134 – Загл. с экрана.

2.                 Еремина Н.В. Внедрение цифровых технологий отрасли в образовательные программы СПО как вектор развития профессиональной идентичности выпускника. / Цифровые технологии в среднем профессиональном образовании. – 2021. – с. 76-8

3.                 Курпатов, А. В. Личностная трансформация в цифровую эру. Доклад на Всемирном экономическом форуме в Давосе на бизнес-завтраке Сбербанка 23.01.2020 г. [Эл. ресурс] / А. В. Курпатов. – Режим доступа https://youtu.be/GbLclnu-QGc

4.                  

5.                 Маврин М.В., Павлова Я.Ю. Востребованность навыков softskills hardskills в обучении. / Приоритетные и перспективные направления научно-технического развития. – 2019. – с. 33-34.

6.                 Французова О.А. , Ряхимянова И.А. Softskills в современном образовании. / Акутальные вопросы гуманитарных наук: теория, методика, практика. – 2020с. – с. 475-481

7.                 Самохина, Т. С. Mind the Gap. От культуры к культуре : учебное пособие : [16+] / Т. С. Самохина ; Московский педагогический государственный университет. – Москва : Московский педагогический государственный университет (МПГУ), 2016. – 112 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=471218 (Режим доступа: 29.10.2021).

 

 

 

Статья на тему: "Методы и приемы для развития hard skills, soft skills и digital skills у обучающихся профессиональных образовательных учреждений"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Галялутдинова Алсу Ильшадовна

Преподаватель

  • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 22601
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 24
  • 22601
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Галялутдинова Алсу Ильшадовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: