Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему Межконфессиональное согласие в Казахстане

Статья на тему Межконфессиональное согласие в Казахстане

Скачать материал

Межконфессиональное согласие в Казахстане

«По казахской земле прошли все мировые религии, поэтому

 нам чужды нетерпимость или религиозный фанатизм.

Эта духовная традиция, эта открытость Божьему слову в любом

обрамлении — одна из важнейших основ

 межконфессионального согласия в Казахстане».

Нурсултан Назарбаев

 

Казахстан — государство светское, и этот принцип закреплен в Консти­туции. Наша республика — не только многонациональное, но и многокон­фессиональное общество, поэтому огромный нравственный потенциал ре­лигии, веротерпимость могут и должны играть в жизни общества консоли­дирующую роль.

Пропаганда вечной, безграничной, неизменной ценности ориентирована на внутренний мир человека. Религия возникает из способности любить и заботиться о других. Сознание неизбежности смерти, страх перед ней, перед предполагаемой загробной жизнью, ожидание бессмертия или возрожде­ния вызывают к жизни религиозные ритуалы, связанные с этими веровани­ями, утешающие живых. В период социальных потрясений в обществе уси­ливается влияние религии. Представители церкви и мечети выступают пе­ред населением, пропагандируя веру, религиозные воззрения, образцы нрав­ственного поведения. Религия с древних времен является носителем обще­человеческих ценностей, одним из видов культуры. Грандиозные храмы и религиозно-философские произведения, церковные ритуалы и обряды, ми­лосердие обогащают человечество.

В Казахстане религиозные объединения отделены от государства. Государство не может отдавать предпочтение какой-либо религии. «Все религии и религиозные объединения равны перед законом. Никакая религия или ре­лигиозные объединения не пользуются никакими преимуществами по отно­шению к другим. Религиозные объединения не выполняют каких-либо госу­дарственных функций, и государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если они не противоречат законодательству». Республика Казахстан с момента обретения независи­мости проводит взвешенную государственную политику в религиозной сфере.

Ситуация в сфере религии и межконфессиональных отношений за пос­ледние два десятилетия значительно изменилась. Одной из характерных осо­бенностей развития на данном этапе стало неуклонное возрастание роли религии в жизни общества. Повышается ее авторитет и статус, расширяют­ся функции, растет число верующих и религиозных объединений.

Как считают сегодня многие теологи, отношения между религией и нау­кой должны строиться по принципу дополнительности, без каких-либо край­ностей —чрезмерного превознесения или принижения той или другой сто­роны.

Одна из важнейших задач теологии—построение единой, целостной кар­тины мира. При решении этой задачи, по мнению Ч.Гевдерсона, «игнориро­вать находки науки—теологически безответственно, а игнорировать глубо­чайшие импульсы теологического духа—научно самоубийственно. Чтобы понять универсум, мы должны понять его насколько это возможно, в его целостности ».

Казахстанский опыт в сфере религиозного согласия уникален. В респуб­лике представлен широкий спектр религиозных объединений—от традици­онных вероучений (ислам и христианство) до новых, нетрадиционных, ранее не представленных в стране.

Общепризнанным достижением Казахстана стало построение демокра­тического и светского государства. Обеспечивается равенство возможнос­тей экономического, социального, культурного, духовного развития для представителей всех групп населения. Широкую поддержку в деле межконфессионального согласия оказывают национально-культурные центры, ре­лигиозные объединения.

В современном Казахстане традиционно высокими остаются религиоз­ная и этническая толерантность. В процессе построения демократического общества коренным образом изменились отношения между государством и религиозными объединениями. В соответствии с Конституцией и Законом Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объеди­нениях» получил законодательное закрепление принцип свободы вероис­поведания. Государство признало равенство всех граждан, независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Запрещены любые ограни­чения общечеловеческих и гражданских прав.       

   Межэтническое согласие невозможно без  межконфессионального диа­лога, в Казахстане зарегистрировано 4 166 религиозных и 621 этнокультур­ных объединений, представляющих 46 конфессий и деноминаций. Нашу стра­ну не случайно называют территорией межконфессионально мира и диало­га мировых религий.

Роль диалога религий в современном мире велика. Это связано с тем, что тесное взаимодействие духовных лидеров может снять или смягчить проти­воречия между народами и странами. Это поможет установлению атмосфе­ры мира и стабильности. Диалог способствует объединению верующих раз­личных конфессий в борьбе против глобальных проблем всего человечества.

Фундаментальной основой межконфессионального диалога, ориентиро­ванного на общечеловеческие ценности, является толерантность. Дословно это понятие переводится как терпимость. В отношениях между религиями простой терпимости недостаточно. Ведь терпимость — это некритическое отношение к чужим взглядам, в том числе ошибочным. Необходимо более глубокое понимание толерантности.

Современное понимание толерантности утвердилось благодаря мысли­телям эпохи Просвещения, идеи которых отразились в принятой в 1789 г. Учредительным собранием Франции «Декларация прав человека и гражда­нина». Эта декларация стала одним из первых официальных документов, провозгласивших свободу мысли и слова. В1995 г. ЮНЕСКО приняла «Дек­ларацию принципов терпимости», в которой толерантность признана все­общей ценностью и основополагающим компонентом уважения и правиль­ного понимания культурного многообразия мира, религий, форм самовыра­жения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Казахстан на своем примере наглядно доказывает возможность мирного сосуществования людей разного происхождения и вероисповедания и явля­ется площадкой глобального диалога религий. Проводимый в Астане по ини­циативе Президента Казахстана раз в три года Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал достойным вкладом нашей страны в расшире­ние взаимопонимания и развитие глобального диалога между цивилизация­ми. I Съезд состоялся 23-24 сентября 2003 г., II Съезд —12-13 сентября 2006 г., III Съезд — 1-2 июля 2009 г. Участниками межрелигиозных форумов стали главы крупнейших конфессий мира, известные политики, представители международных организаций. На приглашение руководителя Казахстана откликнулись посланники ислама, православия, католицизма, протестан­тизма, буддизма, индуизма, конфуцианства, иудаизма и других религий.

Специально для проведения съездов в Астане построили Дворец мира и согласия. Здание в форме пирамиды было возведено по проекту британско­го архитектора Норманна Фостера. Дворец стал настоящим духовным цент­ром нашей страны, здесь проводятся крупные международные форумы и конференции.

Во Дворце в настоящее время работает Международный центр культур и религий — организация, участвующая в осуществлении диалога цивилиза­ций. Перед центром поставлена задача - расширять диалог представителей  разных культур и религий, привлекая к нему представителей светских и религиозных средств массовой информации и молодежных объединений, научной и творческой интеллигенции. Как сказал Глава государства, «Центр должен стать интеллектуальной лабораторией мира, согласия и справедли­вости».

Идея межконфессионального диалога за эти годы получила широкую поддержку и развитие. Если в 2003 году на I Съезд прибыли 17 делегаций, то в 2006 году участниками форума стали 43 делегации из 20 стран, а в 2009 году - уже 77 делегаций из  35 стран мира.

Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем выступлении на II Съезде лидеров мировых и традиционных религий выделил следующие прин­ципы понимания, которые могли бы стать основой диалога:

Во-первых, непредвзятость, отказ от сложившихся веками стереотипов взаимного восприятия. Нет необходимости вступать в диалог, не отказав­шись от негативных стереотипов.

Во-вторых, сознательный отказ от вторжения в чужие сакральные сфе­ры. То, что свято для одного, не может быть предметом юмора или насме­шек для другого.

В-третьих, совместный ответ мировых и традиционных религий на но­вые, нестандартные угрозы.

Одной из таких угроз, по мнению Президента, является разрыв с тыся­челетними духовными традициями, носителями которых являются миро­вые религии.

Участники форумов стремятся найти ответы на самые сложные вопросы современности.

Уникальность форума в Астане заключается в том, что инициатива его проведения впервые исходит не от глав конфессий, а от руководителя свет­ского государства — Президента Казахстана Нурсултана Абишевича На­зарбаева.

Это означает, что форумы будут служить не целям какой-либо одной религии, а создадут возможность масштабного межрелигиозного диалога, в рамках которого рассматриваются общечеловеческие проблемы.

«Сколько бы ни было религий, во всех считается, что Богу присущи спра­ведливость и любовь».

Законодательство нашей страны гарантирует реализацию прав граждан на свободу вероисповедования, закрепленную Конституцией Республики, а также международными актами и соглашениями о правах человека.

В религии переплетаются, порой причудливо, компоненты общегумани­стические, формационные, цивилизационные, классовые, этнические, гло­бальные, локальные. В современных условиях значимость деятельности любых институтов, групп, партий, лидеров, в том числе и религиозных, оп­ределяется, прежде всего, тем, в какой мере она служит утверждению об­щегуманистических ценностей.

В соответствии с законами нашей страны и международными соглашени­ями, свобода вероисповедания предполагает следующие права: религию или нет.

—как единолично, так и совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;

—добровольно участвовать либо не участвовать в богослужениях, рели­гиозных обрядах и церемониях;

       не допускается принуждение в обучении религии.

Все граждане Казахстана равны перед законом, независимо от их лично­го отношения к религии. Никто не имеет права оскорблять других по рели­гиозному признаку, осквернять религиозные объекты, предметы культа.

При этом сами религиозные убеждения не могут быть основанием для уклонения от исполнения гражданских обязанностей, кроме предусмотрен­ных законом случаев.

Как остроумно заметил Н. Бор, «человечество сделало два величайших открытия, одно — что Бог есть, второе — что Бога нет». И, возможно, не столь важно, какой из этих точек зрения придерживается каждый из нас в своем самоопределении в мире, а важно найти ту дорогу, которая приведет нас к Храму.

Таким образом, в Казахстане создана проверенная временем модель ме­жэтнического и межрелигиозного согласия. Опыт  нашей страны по взаимо­действию различных конфессий изучают международные организации, в том числе ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ. На международной арене Казахстан воспринимается как территория мира, площадка для диалога и сближения культур и религий.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Назарбаев Н. А. «Критическое десятилетие». — Алматы, 2003.

2. Назарбаев Н А. «Выступления на I и II Съездах лидеров мировых и традиционных религий». —www.akorda.kz

3.О свободе вероисповедания и религиозных объединениях Закон РК— Алматы: «Казахстан», 2005.

4. Конституция РК—Алматы: Жеті  жаргы, 2007.

5. Мчедлов М П. Религия и современность. — М: Издательство полити­ческой литературы, 1982.

6. Яблокова И.Н Основы религиоведения.—М., 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Межконфессиональное согласие в Казахстане"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 3605
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашкимбаева Мариям Ажибековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашкимбаева Мариям Ажибековна
    Кашкимбаева Мариям Ажибековна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3731
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек