Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана»

Статья на тему: «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана»

Скачать материал

Статья на тему: «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана»

            Лейтмотив «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана» - это сердцевина всей внутренней политики нашей страны. В свою очередь, межэтническое и межконфессиональное согласие строится на толерантности. Вопрос укрепления межэтнического согласия возник перед Казахстаном с первых шагов на пути независимого, суверенного развития. Государственная независимость стала залогом безопасности и духовного благополучия миллионов казахстанцев. И Казахстан воспользовался этим историческим шансом в полной мере.

Сегодня Казахстан - унитарное государство с президентской формой правления. 2 марта 1992 г. Казахстан стал членом ООН, признан более чем 120-ю государствами мира, поддерживает официальные дипломатические отношения с 70-ю странами. Является членом международных организаций - ООН, ОБСЕ, Организации Исламская Конференция, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и др.

Казахстан - социально дифференцированное полиэтническое сооб­щество, где для субьектов характерно наличие разных интересов и разная степень их куль­турной и политической активности. В Казахстане существуют все предпосылки для превращения этнокультурного многообразия страны в позитивный фактор общественного развития, поскольку представители всех наций осознают себя созидателями новой культурной общности - казахстанского народа. За годы независимости в стране реализована собственная модель обеспечения общественной стабильности, межэтнического согласия, фор­мирования казахстанской идентичности и общеказахстанского патриотизма.

Годы суверенного развития Казахстана шли по законам возрождения идей этничности по всем направлениям жизнедеятельности общест­ва: государственное строительствокультурная политикарост этнического самосознания. И этот процесс был присущ всем без исключения этническим общностям. Специфическими факторами, оказывающими влияние на характер межнациональных отношений, является полити­ческие и социальные условия, а также личност­ные ориентации, которые обусловливают ее общение с различными культурами. Казахстан как модель межнациональных отношений получила самую высокую оценку ООН, ОБСЕ и ряда других авторитетных международных организаций не случайно казахстанцы всецело поддерживали законное стремление всех нацио­нальных общин на развитие своей культуры.

Следует отметить то, что в Республике Казахстан созданы условия для свободного употребления   народами   Казахстана родных языков. В этих целях создан ряд специали­зированных школ, где преподавание ведется на родных для некоторых народов Казахстана языках. Кроме того, появился ряд программ на телевидении и радио внутри РК для многих народов Казахстана. Форми­рование культуры межнационального общения и межнационального согласия являются глав­ными целями нашего государства. Так, Указом Президента РК от 25 июня 2006 года были определены «Основные концепции развития гражданского общества на 2006-2011 годы» и принятая Правительством от 28 июня «Программа развития Казахстанской модели межэтнического и конфессионального согласия на 2006-2008 годы». [1].

 Эти документы являются основополагающими в работе всех органов которые занимаются государственной, национальной политикой.

Президент РК Н.А Назарбаев отмечал, что «Мы строим открытое демократическое, процветающее общество свободных людей и правовое государство, в котором сочетаются: достижения развитых демократий и лучшие традиции нашего многонационального общест­ва» [2].

Говоря о межэтнической стабильности, о формиро­вании культуры межнационального общения, мы должны рассматривать их как составляю­щую общей концепции национальной безопас­ности. Казахстан является полиэтническим сообществом, где проживают представители различных этнокультурных образований. В этой связи профессор Байдельдинов Л.А. отмечает: «Хотя в Казахстане проживают представители многих национальностей, но это не означает, что в республике имеется много наций. В Казахстане живет одна нация, для которой земля казахов является издревле их исторической родиной. Это казахская нация. Остальные граждане Республики Казахстан являются представи­телями этнокультурных образований, функцио­нирующих в виде диаспор или отдельных небольших этнических групп» [3].

В Казахстане создан уникальный эффектив­ный механизм реализации национальной поли­тики, межэтнического, межрегионального диалога в лице Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея народа Казахстана по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева была создана в 1995 г., однако, идея о ее создании была озвучена Президентом раньше, в 1992 г. на Первом Форуме народов Казахстана. В первые годы Ассамблея называлась «Ассамблеей народов Казахстана», однако изменение в названии организации, внесенное в 2002 г., отразило состояние казахстанского общества и имеет глубокий смысл, связанный с необходимостью формирования единого казахстанского народа, консолидирующегося вокруг казахов. Данный орган является центральным звеном в гармонизации межнациональных отношений и играет значительную роль в поддержании политической стабильности, упрочения общест­венного согласия и мира. Важную конструк­тивную роль в укреплении культуры межнацио­нального общения играют и многочисленные национально-культурные центры и объедине­ния, действующие в каждом регионе Казахстана.  

Сегодня ни в одной стране мира нет подобного авторитетного и представительного инстру­мента национальной политики. В рамках кон­ституционной реформы вырос статус и полномочия Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея народа Казахстана взаимодействует с 16 малыми Ассамблеями: 14 малыми ассамблеями областей и малыми АНК г.Астаны и г. Алматы. Национальный состав Ассамблеи народов Казахстана представлен 35 нацио­нальностями.

В настоящее время в состав АНК входит 450 национально-культурных, из них статус республиканских и региональных имеют 23 организации [4].  Представляя интересы всего народа нашей многонациональной страны, депутаты от Ассамблеи призваны играть особую роль в процессе укрепления межэтнического мира и согласия в Казахстане. Продолжается процесс всемерного укрепления роли этого уникального казахстанского института. И депутаты, которые избраны от Ассамблеи, должны чувствовать ответственность, держать тесную связь с Ассамблеей и ее организациями на местах.

Необходимо подчеркнуть, что гарантом межнационального и межконфессионального согласия в Казахстане является Конституция РК. В ст.14 «признано равенство всех перед законом и судом, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения социального, должностного, имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства и по иным обстоятельствам». Все это является конституционной основой культуры межнацио­нального общения. В Казахстане четко прослеживается толерантный аспект этнической политики - устранение этнонациональной иерархии и установление межэтнического согласия. На открытии сессии Парламента РК 1 сентября 2004 г. Н.А.Назарбаев сказал, что: «Межэтническое и межконфессиональное согласие должно быть неотъемлемым качеством общеказахстанской культуры. В этом должен быть свой казахстанский дух. Мы должны считать его нашей национальной чертой характера. Нельзя допускать роста трайбализма, классового противостояния или регионализма» [5].

Одним из базовых элементов национальной политики являются целенаправленное развитие казахского культурного ядра при одновре­менном создании благоприятных условий для других этносов. Это своего рода формула мирного сосуществования. Если конфликтная ситуация возникает там где, пересекаются насущные интересы сторон, которые имеют мало полюсов совместимости, то составляющие спектра общественных взаимоотношений яв­ляются фундаментом возникновения конфликт­ных ситуаций. К этому базису возникновения конфликтных ситуаций относятся следующие составляющие: экономические, социальные, политические (политическая власть и т.д.), культурные (язык и т.д.) и территориальные. Нарушение одного из этих факторов другим этносом, этнической группой автоматически приводит к перерастанию конфликтной ситуа­ции в межэтническую.

В целом в стране накоплен богатый и уникальный опыт сохранения и укрепления единства политического, полиэтнического общества казахстанского народа. Все это в комплексе в значительной мере и составляет модель единства многонационального казах­станского народа. Объединяющей, консоли­дирующей     основой     культур различных этнических групп страны должно являться изучение и овладение языком, культурой, традициями и обычаями государствообразующего казахского народа при одновременном обеспечении условий для развития языков, культуры, традиций и обычаев всех этнических групп Казахстана.

Таким образом, казахстанская модель этнополитики базируется на этническом многообразии, самобытности всех этносов Казахстана, при одновременном укреплении патриотизма, толерантности и согласия. Можно сказать, что решение внутренних проблем Казахстана и созданная им модель полиэтни­ческого общества может, в известном смысле, послужить образцом для международного сообщества и присоединения других стран к культуре согласия, взаимодействия и взаимо­обогащения. Ценность и опыт межэтнического и межрелигиозного согласия в Казахстане признан во всем мировом сообществе.

 

Литература:

1.    Новый этап демократизации Казахстана, ускоренное развитие демократического общества. Выступление президента РК Н.А.Назарбаева на совместном заседании Палат Парламента РК 16 мая 2007 года// Университет 25.05.07 2.  Аиф Казахстана. - № 18. - С 3 по 9 мая 2006 года.

2. Обращение Президента Нурсултана Назарбаева по случаю вступления Республики Казахстан на пост председателя ОБСЕ // Казахстанская правда, 2010, 16 января.

3.    Байдельдинов Л.А. Некоторые внутренние внешнеполитические факторы этнокультурной интеграции казахстанского общества // Матер. межд.науч.-практ. конф. «Центральная Азия и Казахстан в системе современных международных отношений в условиях глобализации» Алматы: КазНУ, 2004. - С. 11-15.

4.     assembly/kz/small.shtml

5.    Новый этап демократизации Казахстана ускоренное развитие демократического общества. Выступление президента РК Н.А.Назарбаева на совместном заседании Палат Парламента РК 16 мая 2007 года // Университет. 25.05.07

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок игра счастливый случайПовторительно обобщающий урок по разделу «Новейшая история в XX – XXI веке.»
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: § 7. Милитаризм и пацифизм на международной арене
  • 08.01.2018
  • 1381
  • 108
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
Конспект по всеобщей история 9 класса на тему "Внешняя политика в 30-е годы XX века"
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел II. ВЕДУЩИЕ СТРАНЫ ЗАПАДА: ОТ ПРОЦВЕТАНИЯ К КРИЗИСУ
  • 17.12.2017
  • 1853
  • 2
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
Презентация по всеобщей историии "Международные отношения в 30 годах XX века"
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел II. ВЕДУЩИЕ СТРАНЫ ЗАПАДА: ОТ ПРОЦВЕТАНИЯ К КРИЗИСУ
  • 17.12.2017
  • 1190
  • 1
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 6977
    • DOCX 45 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31151
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек