Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему "Модель процесса обучения педагогическому сетевому взаимодействию"

Статья на тему "Модель процесса обучения педагогическому сетевому взаимодействию"

Скачать материал

В науке модели используются для изучения любых объектов и процессов, для решения самых разнообразных практических задач и получения различной информации. Мы взяли за основу своих разработок следующее определение модели, данное Л.М. Фридманом:  «Модель есть некий объект (система), создание и исследование, которого служит средством для получения знаний о другом объекте» [с.6] (в нашем случае процесс обучения педагогическому взаимодействию).

   Мы за основу моделирования взяли следующие идеи: идею целевой установки, идею отбора существенных признаков объекта и полиполярность модели как таковой.

   Основными ориентирами для построения модели процесса обучения педагогическому взаимодействию нами были избраны следующие признаки: соответствие  процесса обучения специфике профессиональной подготовки студента педагогического высшего учебного заведения; соответствие содержания целям и задачам нашего исследования;  взаимосвязь организационных, мониторинговых, психолого-педагогических и личностных компонентов педагогического процесса; его технологичность.

   При построении модели, адекватной гипотезе нашего  исследования и в соответствии с вышеизложенным параметрам, мы исходили из следующей идеи моделирования.

Модель есть описание взаимосвязанной иерархической системы, которая представляет собой единство психологических, педагогических и личностных закономерностей, обеспечивающих гибкость процесса обучения, его личностно ориентированный характер. Цель моделирования: создание представлений и исследование условий  организации такого процесса обучения, благодаря которому студент на основе наращивания субъективного опыта овладевает умениями, способами, приёмами  межличностного и профессионального взаимодействия.

   Таким образом, модель в нашем понимании представляет собой описание технологии обучения педагогическому взаимодействию, а также описание ведущих методов исследования квазиэксперимента и лонгитюда.

    Первым объектом моделирования, как сказано выше, является педагогическая технология, в рамках которой может быть эффективно осуществлен процесс обучения педагогическому взаимодействию. Педагогическая технология является процессуальной частью любой дидактической системы, в том числе и нашей.

Инновации в технологиях в образовании школы исследовательской и проектной деятельности обучающихся в режиме сетевого взаимодействия.

   Основными ориентирами для структурирования модели школы исследовательской и проектной деятельности в режиме сетевого взаимодействия нами были избраны следующие признаки:

1.      соответствие  образовательного процесса требованиям ФГОС в части достижение нового качества образования через инновации в технологиях и овладении обучающимися продуктивно-ориентированной деятельностью при помощи исследовательского освоения;

2.      возможность освоения учащимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций (сетевого взаимодействия), обеспечивающих образовательную деятельность

3.      сетевое взаимодействие - мощный ресурс инновационного образования, возможность продвижения продуктов инновационной деятельности в практику обучения учащихся.

Схема описания:

      Направления (моно или комплексная), цели и задачи, реализуемые РИП в рамках модели

      Структура модели

      Ключевые условия для функционирования модели

      Комплексный анализ использования инновационного продукта (доказать эффективность модели)

      Практическая значимость для региона и/или РФ (описать на решение каких  актуальных задач направлен данный инновационный продукт, насколько модель устойчива и тиражируема)

      Риски, возможные при использовании инновационного продукта

Сетевое взаимодействие как совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования в соответствии с требованиями ФГОС.

      цели и задачи, реализуемые РИП в рамках модели

Цель – достижение нового качества образования в области проектно-исследовательской деятельности на основе использования инновационных технологий и дополнительных образовательных ресурсов сетевого взаимодействия школ;

Задачи:

1.      Определить направления, формы организации и функционирования сетевого взаимодействия для проектно-исследовательской деятельности.

2.      Обновить локальную нормативную базу образовательных учреждений с учетом сетевого взаимодействия;

3.      Определение формы и содержания проектно-исследовательской деятельности учащихся на основе сетевого взаимодействия;

4.      Обеспечить инновационную диверсификацию проектно-исследовательских технологий, в том числе и на основе сервиса COMDI;

5.      Обеспечить повышение квалификации педагогов для компетентного сопровождения учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях командной работы школ сетевого взаимодействия.

6.      Разработать диагностический инструментарий для аналитико-прогностического оценивания сетевого взаимодействия и результатов исполнения проекта и обеспечить обмен опытом в совместной реализация монопректа

Модель в нашем понимании есть образец, описание и графическое представление структуры сетевого взаимодействия школ обеспечивающая достижение нового качества образования в области проектно-исследовательской деятельности на основе использования инновационных технологий.

Так как сетевое взаимодействие, определяется нами как совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования в соответствии с требованиями ФГОС и функционирующая в форме Ассоциации самостоятельных юридических лиц, ориентированных на горизонтальное партнерство, то основой моделирования   являются модель «Паритетное взаимодействие образовательных учреждений как ресурсных центов использования инновационных технологий для достижение нового качества образования в области проектно-исследовательской деятельности».

         Данная модель основана на идее обмена образовательными ресурсами школ, входящих в сетевое взаимодействие. Такой обмен становится эффективным в случае, если сеть состоит из образовательных учреждений, ресурсы которых дополняют друг друга. В сумме они составляют избыточный объем образовательных ресурсов, различающийся как по содержанию (различные профильные и элективные курсы), так и по форме обучения.

Модель включает: определение содержания проектно-исследовательской деятельности учащихся; определение образовательных и проектно-исследовательских траекторий для учащихся; описание проектно-исследовательских технологий на основе сервиса COMDI; обновление локальной нормативной базы образовательных учреждений;  организацию методической работы и повышения квалификации педагогов; организацию мониторинга процесса разработки и внедрения учебно-технологического комплекса проектно-исследовательской деятельности учащихся; аналитико-прогностическое оценивание сетевого взаимодействия.

Проектно-исследовательская деятельность - это специально организованная совместная учебно-познавательная деятельность педагога и учащихся по проектированию индивидуального или коллективного исследования в рамках определённых этапов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Модель процесса обучения педагогическому сетевому взаимодействию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 335
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тикоцкая Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тикоцкая Марина Викторовна
    Тикоцкая Марина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4456
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы производства сухих кормов: основные аспекты и технологические процессы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции