Инфоурок История России СтатьиСтатья на тему "Модернизация исторического сознания в системе развития полиэтнического Казахстанского общества

Статья на тему "Модернизация исторического сознания в системе развития полиэтнического Казахстанского общества

Скачать материал

Модернизация исторического сознания в системе развития полиэтнического Казахстанского общества

 

Для развития социальных и общественных процессов историческое сознание имеет большое значение. Из поколения в поколение передаются знания и опыт, представления и социокультурные ценности, традиции и обычаи народа. Казахстан - полиэтническое государство.

            Историческое сознание оказывает воздействие на формирование ценностных ориентаций полиэтнического общества, способствует укреплению этнического самосознания, бережному отношению и сохранению самобытности социокультурных традиций и обычаев этносов. Важна модернизация исторического сознания на основе общечеловеческих ценностей в процессе развития межэтнических отношений. В этом плане большую роль играют такие аспекты, как рост образованности, причастность к достижениям национальной и мировой культуры, ценности демократии, патриотизма, гражданственности, толерантности.

Одними из составляющих исторического сознания являются исторические знания. Общественно-познавательная, мыслительная деятельность людей основывается на усвоении исторических явлений и событий. Исторические знания базируются на изучении фактов истории через систему образования. Они способствуют созданию представлений об историческом пути развития страны, ее месте и роли в мировом сообществе. Исторические знания и представления являются необходимым компонентом формирования интереса к истории и становления исторической памяти.

Историческая память выступает как способность человека в устной и письменной форме сохранять, воспроизводить и передавать знания, приобретенные в ходе обучения, приобщения к достижениям культуры и искусства, усвоения опыта и практики предыдущих поколений, использования социальных сетей и инновационных технологий в современных условиях развития общества. Историческая память как определенная форма общественного сознания и социальной памяти отражает процессы развития общества. Она аккумулирует приобретенный исторический опыт и трансформируется в духовный капитал, который дает возможность обществу всесторонне и поступательно двигаться вперёд, формировать историческую идентичность.

Историческое сознание является одним из основополагающих компонентов, регуляторов социальной жизнедеятельности общества. Оно способствует выработке умений и навыков самостоятельно получать исторические знания и анализировать их. Изучение истории дает возможность овладеть широтой знаний о мировой цивилизации, постичь ценности общечеловеческой культуры и осмыслить глубину наследия Великой степи.

Единый вектор материальной и духовной сторон в познании исторического процесса - один из ведущих компонентов модернизации исторического сознания. Современный аспект исторического познания предполагает применение синтетического подхода как одного из инновационных методов углубленного и системного анализа исторического процесса. В данной концепции историческое сознание аккумулирует в себе происходящие изменения в единстве пространства и времени во всех сферах развития общества. Материальные и духовные факторы рассматриваются во взаимодействии и взаимовлиянии, что способствует рассмотрению исторического процесса в единой целостной форме.

Составной частью исторического сознания является формирование мировоззрения в контексте теоретико- концептуального прогнозирования будущего. В этом плане историческое мышление предполагает изучение социума в его развитии. Историческое мышление проявляется в познании исторической реальности и действительности, фактов и процессов. Оно способствует продуцированию новых идей и концептов, проецированию стратегической перспективы, укреплению преемственной связи поколений.

Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать вывод о том, что воспитание патриотических чувств, гражданской и социальной ответственности у граждан является неотъемлемой частью развития полиэтнического казахстанского общества в условиях реалий XXI века. Процесс глобализации представляет собой не только создание и функциональность общемировой системы транснациональных экономик, свободное и открытое перемещение финансов, товаров и рабочей силы. С точки зрения социокультурной составляющей, это очень сложный процесс, который может привести к стиранию особенностей развития национальных культур и духовных ценностей современных обществ

Историческое сознание воспроизводит в сознании людей свойства истории, изучение которой призвано раскрыть связь отечественной истории с мировой историей, это один из важнейших факторов самопознания окружающего мира. Семья, образование, социальные сети, кино, телевидение, театры, музеи, литература, аудио-видео ресурсы, средства массовой информации являются ведущими сегментами восприятия и осмысления культурного наследия, исторического прошлого, явлений и событий современного мира.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Модернизация исторического сознания в системе развития полиэтнического Казахстанского общества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Историческое сознание оказывает воздействие на формирование ценностных ориентаций полиэтнического общества, способствует укреплению этнического самосознания, бережному отношению и сохранению самобытности социокультурных традиций и обычаев этносов. Важна модернизация исторического сознания на основе общечеловеческих ценностей в процессе развития межэтнических отношений. В этом плане большую роль играют такие аспекты, как рост образованности, причастность к достижениям национальной и мировой культуры, ценности демократии, патриотизма, гражданственности, толерантности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всемирная история Новейшего времени 1945 г. — начало XXI в.», Г. А. Космач, В. С. Кошелев, М. А. Краснова

    «Всемирная история Новейшего времени 1945 г. — начало XXI в.», Г. А. Космач, В. С. Кошелев, М. А. Краснова

    Тема

    § 30. Глобальные проблемы человечества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Особенности развития советской музыки"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 14. Культурное пространство советского общества в 1920-е гг.
  • 12.01.2022
  • 615
  • 17
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
План-конспект практической работы по истории "Бунташный век" (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. Народные движения в XVII в.
  • 12.01.2022
  • 831
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Ленинград в 1950-1960-е годы" (11 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 37. Культурное пространство и повседневная жизнь во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.
  • 12.01.2022
  • 1002
  • 39
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Петроград в годы Гражданской войны 1918-1920)" (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Идеология и культура периода Гражданской войны
Рейтинг: 1 из 5
  • 12.01.2022
  • 1191
  • 52
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 317
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогожина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2271
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе