Инфоурок Физика СтатьиСтатья на тему " Модернизация методики преподавания предметов естественно-математического цикла"

Статья на тему " Модернизация методики преподавания предметов естественно-математического цикла"

Скачать материал

«Модернизация методики преподавания предметов естественно-математического цикла, технологий, информатики и ИКТ»

 

Белявцева Т.Д.

Учитель физики

 МОУ«Гуманитарная гимназия №33 города Донецка»

Учитель  высшей категории

belyavtseva17@gmail.com

Обеспечение качественного естественно-математического образования в условиях изменения образовательных стандартов

Аннотация

Одним из основных направлений формирования перспективной системы образования в Донецкой народной  республике является   повышение качества   и  творческого начала в образовании,  обеспечение нацеленности обучения на новые педагогические  стандарты и технологии. Образование меняет свои приоритеты.

 

Ключевые слова:  ИКТ,  математика,  физика,  личность, технология, интерактивное обучение, инновации,  стандарт,  модель, презентация, проблемная ситуация,  качество, интеграция,  потенциал, результат,  компетенция,  квалификация, метапредметность

 

Важной задачей новых образовательных стандартов является формирование   универсальных  метапредметных  учебных действий, обеспечивающих  обучающимся умение учиться, способность к самой работе, а, следовательно, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. На смену традиционных  представлений  результатов обучения в виде знаний, умений и навыков приходят новые  формулировки стандарта, которые   указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Цель данной работы является изучение сути главной задачи новых образовательных стандартов, а также  поиск путей, повышающих  качество естественно-математического образования в  условиях изменения образовательных стандартов.

Формирование личности, способной ориентироваться в потоке информации в условиях непрерывного образования, создание  условий учения, при которой обучающиеся  самостоятельно открывают, добывают знания, а     совместно с другими участниками учебного процесса активно размышляют над проблемой,  подтверждают, опровергают или расширяют  рамки знания, генерируют новые идеи о мире, в котором они живут - в этом состоит основная задача учителя.

Осознание общечеловеческих ценностей возможно только при соответствующем познавательном, нравственном, этическом и эстетическом воспитании школьников. В связи с этим главную цель обучения можно конкретизировать более частными целями: воспитание ученика   в процессе деятельности; культивирование  положительного отношения к науке вообще и к  математике и физике в частности, развитие интереса к знаниям, жизненным  проблемам. Современное  образование не может быть ориентироваться  на традиционную  трансляцию знаний, умений. Требование жизни -  создание условий для максимально возможной адаптации и развития каждой личности в школе.

Традиционное обучение ставит перед собой цель: передать обучающимся и добиться усвоения ими как можно большего объёма знаний. Однако исследования социологов и педагогов позволили русскому   педагогу М.Балабану  сделать вывод: школа, независимо  от того, в какой стране находится, успешно обучает одного из десяти своих учеников [6,с.92-97 ].А что же остальные 9 из 10? Они способны учиться, но по-другому»: своими поступками, реальными делами, всеми органами чувств» [6,с.96]. Донецкий учитель В.Шаталов вместе с коллегами как-то подсчитали, что средняя продолжительность активного говорения каждого ученика на протяжении шести уроков – две минуты[5,с.7]. Именно столько времени приходится  для ученика, чтоб презентовать учебный материал, подготовленный не за один час при выполнении домашнего задания.  Как же организовать процесс обучения, чтобы все ученики могли учиться?  Одним из вариантов –  использование в практике педагога интерактивного обучения и информативно-коммуникационных технологий. С помощью интерактивного обучения организуется многосторонняя коммуникация, школьник конструирует знание, находясь в паритетных отношениях. Паритетные отношения между учителем и обучающимся допускают принятие педагогом активной позиции и мыслей ребёнка, отказ от убеждения, что единственно правильная мысль принадлежит учителю. Знания ребенком  приобретаются  в процессе собственной активности.

Использование информационно-коммуникативных технологий  в школьной практике способствует совершенствованию традиционного процесса обучения [1, c.148]. С  их помощью на   уроках математики и физики  наиболее эффективно реализуются такие дидактические принципы как: научность, доступность, наглядность,  сознательность и активность обучаемых, индивидуальный подход к обучению. Необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения получается при умелой балансировке выбора современных средств и методов с методами традиционной школы. Бесспорным  преимуществом  использования ИКТ является: повышение  мотивации обучения и  активности обучаемых, эффективности процесса обучения, возможность проводить ознакомление с новым материалом с последующим выполнением тренировочных упражнений; усиление меж  предметных  связей, увеличение качества знаний в процессе обучения, повышение возможностей  обеспечения обратной связи, контроля  самостоятельной работы учащихся. Использование  активных  методов  поиска информации  формирует  у ребят целостную картину мира. В  значительной степени устраняется  одна  из важных причин отрицательного отношения к учебе — неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, из-за возможных пробелов в знаниях.

Приоритетным   в условиях изменения образовательных стандартов является  получение личности информационного общества с коммуникативными качествами, способной к сотрудничеству. Сбалансированное сочетание инноваций с традиционным методом обучения должно привести  к созданию такой личности.

 Как сделать процесс познания для ученика  привлекательным и самостоятельным? Как перестроить функции  учителя, чтобы он только направлял  мыслительную деятельность ученика в нужное русло, был дирижером процесса деятельности обучающегося, умело  поддерживал  у учащихся интерес  и  активность на протяжении всего урока? С помощью ИКТ! Динамическая картинка  значительно повышает эффективность усвоения материала. [2, c.32-38],а это в свою очередь приводит к качественному усвоению учебного материала.

Задачей  методически грамотного урока является  создание интеллектуального,  физического   и нравственного  напряжения для   ученика в течение всего урока. Личность формируется в процессе напряжения. Чем сильнее будет напряжение, тем полезнее. В этом поможет применение компьютера на уроках. Одно из преимуществ использования ИКТ является резкое увеличение времени самостоятельной работы. Знания  становятся  прочными и глубокими, мышление - развитым,  работа – творческой. В ней проявляется личный замысел школьников, ставятся новые задачи и самостоятельно при помощи вновь добываемых знаний, решаются. Наглядность материала повышает его усвоение учениками, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Обучающиеся  охотно принимают участие  к подготовке и поиску материалов  к уроку.  С использованием ИКТ  учебный материал представляется  как система опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. [3,c.78].  Использование  мультимедийной презентации на уроке сокращает время обучения материалу. Следует учитывать психологию современного ребёнка: ему интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц [4, c.456].

Основной проблемой, с которой я сталкиваюсь при подготовке уроков, является поиск материалов для их создания.  Использую готовые  презентации, составляю сама, либо те, что составляют обучающиеся.  Мне нравится использование опорных конспектов, в которых кратко и наглядно показан изучаемый материал. С их помощью  учащимся легче запомнить трудный материал. Интересными  и содержательными получаются уроки на основе компьютерных презентаций в форме лекций, семинаров, решения задач. Компьютер использую с одновременным использованием учебников, таблиц. Уроки погружения в знания, уроки-открытия с помощью ИКТ  открывают новые перспективы и возможности повышения интереса к предмету и качества знаний, развивают каждого ребенка [5].

 Значительное число компьютерных моделей, охватывающих почти весь курс физики и математики, содержится в учебных электронных изданиях: «Физика в картинках», «Открытая физика», «Живая физика», «Математика  в картинках» и др. [6,7].

Что использование ИКТ даёт учителю и обучающемуся?

1.   Происходит  чёткая  организация деятельности учителя, облегчается  его труд;

2.   Легко организуется групповая деятельность школьников;

3.   Для обучающегося  создаются  условия  для самостоятельного осуществления своей деятельности;

4.   Появляются условия успешности каждого ребенка;

5.   В целом, использование ИКТ способствует повышению качества образования.

Таким образом,  наряду с многообразием технологий, форм, методов, приёмов обучения, ИКТ в обучении позволяют добиться гарантированного положительного педагогического результата.  Использование таких технологий - залог успешности современных  учеников.

Использование ИКТ в образовательном процессе создает  условия повышения квалификации самого учителя, что приводит  к качественному  овладению   знаниями по физике обучающимися, появляется уникальная возможность развития компетенций, предусмотренных новым   стандартом образования. 

Хотелось бы поговорить о том, что учитель физики  в нашей школе сталкивается с проблемами. При переходе на новые образовательные стандарты  проблем у практикующего учителя  не станет меньше. Изучение физики не должно тонуть в большом количестве  формул, оно необходимо для развития основ полноценного мировоззрения и интеллекта, личностных черт обучающегося. Практически невозможно  на базовом уровне полноценно изложить ряд тем учебных программ курса физики.  Число часов по физике составляет 2 часа в неделю по 7 – 11 классам. Это   сказывается на интересе к предмету. Трудность и изобилие материала нужна не всем обучающимся. Эта проблема требует внимания и осмысления. Особенно острая ситуация сложилась на стыке перехода от основной школы к старшей школе при изучении раздела механики в 9 - 10 классах.   Следует обратить внимание еще на одно противоречие: это расхождение объемов учебного материала в учебниках с количеством часов, выделенным для изучения этого материала учебным планом.  Скрытой проблемой является проблема учебников. Еще одна злободневная проблема - оснащение кабинетов физики. Необходимо, чтобы пополнение материальной базы стало возможным на уровне государства.

 И, конечно же, учитель школы должен быть готов к переходу на новые образовательные стандарты. Важную роль, на мой взгляд, должны иметь как профессиональная подготовка, так и психологические качества учителя. Все проблемы требуют обсуждения и решения. От нас зависит то, как  будут решаться задачи новых образовательных стандартов и какими из школы выйдут наши дети.

 

Выводы и предложения

Для обеспечения качественного естественно-математического образования в условиях изменения образовательных стандартов необходимо:

1.   Внедрять в практику учителя современные достижения педагогической  науки и  передового опыта   педагогов, добившихся хороших результатов в  преподавании предметов естественно-научного цикла;

2.   Учитывать индивидуальные особенности и  потребности  школьников в обучении;

3.   Использовать  ИКТ в образовательном процессе для создания   условий выполнения задач, предусмотренных новым   стандартом образования;

4.   В преподавании физики  необходимо добавить число часов;

5.   В практической части обучения физике   в развитии практической должно быть умение решать физические задачи;

6.   Рассмотреть вопрос использования учебников, которыми  пользуемся в школах и учебников старого поколения;

7.   Повышать квалификационную подготовку учителей. Учитель должен обладать знаниями, понимать возможности, оценивать пути и находить средства  для решения задач   новых образовательных стандартов;

8.   Решать  вопрос  пополнения   материально-технической базы  кабинетов физики.

 

Литература:

1.   Вадим Кеспиков, Ольга Осипова "Информатизация - действия и последствия".  Народное образование.  -№9. 2008.С. 148.

2.   Зверев А. 10 и 90-новая статистика интеллекта // Знание - сила.- 1997.-№4. –С.92-97.

3.   Молоков Ю.Г., Молокова А.В. Актуальные вопросы информатизации образования // Образовательные технологии: Сборник научных трудов. - Новосибирск, ИПСО РАО.-1997.- 1. С.77-81

4.     Новиков С.П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе / С.П. Новиков // Педагогика.-2003.- №9.- С.32-38.

5.   Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с

6.   Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли двойки.-М.,1984.- С.7.

Электронные ресурсы:

7.        Единая   коллекция   цифровых   образовательных   ресурсов.  Режим доступа :  http://school-collection.edu.ru

8.        Заикина  Н.В.  Использование  современных  педагогических  технологий  в образовательном   процессе   в   условиях   обновления   содержания   образования  Режим доступа: http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3860/Itemid,118/

9.        Каталог   электронных   образовательных   ресурсов.   Федеральный   центр цифровых  образовательных  ресурсов.  Министерство образования  и  науки  Российской Федерации.  Режим доступа : http://fcior.edu.ru/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Модернизация методики преподавания предметов естественно-математического цикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1159
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белявцева Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белявцева Татьяна Дмитриевна
    Белявцева Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71958
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек