Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Моя теорема воспитания"

Статья на тему "Моя теорема воспитания"

Скачать материал

Измайлова Э.А.

с. Билярск, МБОУ  «Билярская  СОШ»

                                                                 учитель  математики  и информатики

Моя  теорема    воспитания.                                        

У каждого  классного руководителя выработана концепция   воспитательной работы  с классом. Моя концепция основывается на системе воспитательной работы, потому что убеждена в том, что только системное воспитание успешно.

Свою концепцию воспитательной работы  будучи  учителем  математики  я  назвала теоремой воспитания. И  сейчас я хочу  доказать эту теорему.

Итак, теорема. ДАНО: в Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, определена приоритетность воспитания:

«Формирование у школьников гражданской ответственности и правого самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе…»

Проанализировав  взаимоотношения учащихся между собой, отношение их к школе, учебе, были выявлены  следующие противоречия:

·нетерпимость детей друг к другу,

·неумение трудиться на общее благо,

·эгоизм, дефицит общения,

·негативные отношения в семье, выливающиеся в агрессию, нервозность ребенка.

Попробую  ДОКАЗАТЬ, что:

Ø       Все дети талантливы.

Ø       Плох не ребенок, плох его поступок.

Ø       В каждом ребенке чудо, ожидай его.

Ø       Классный коллектив может влиять на личность ребенка непосредственно и косвенно.

исправить создавшуюся ситуацию возможно, если применить ряд правил, таких, что каждый воспитанник, окончив школу, смело мог назваться Личностью, нужной обществу и  нашедший своё место в нём

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:

1. Концепция направлена на реализацию замысла – организацию уклада жизни класса в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка и Конституции школы.

2. Ценность концепции определяется через:

·                    Взаимодействие момента самореализации и момента социализации

·                    Сотрудничество взрослых и детей

·                    Максимальное раскрытие индивидуального потенциала

·                    Ориентированность на личность ребёнка, на развитие его способностей, задатков, подготовку его к жизни среди людей

·                    Совершенствование отношения и взаимодействия  класса с окружающей средой

·                    Единство воспитания в трёх сферах: в процессе обучения, во внеурочной деятельности, подготовку его к жизни среди людей

3. Ключевыми идеями, которые легли в основу  воспитательной работы, являются:

1.   Помощь ученику в развитии себя, своих способностей.

2.   Использование личностно - ориентированного подхода для развития личности.

3.   Построение ориентировки на интеллектуальный поиск.

4. Внедрение в воспитательную работу черты гуманизма  и сотрудничества и формирования единого воспитательного развивающего пространства.

4. Деятельность, общение и отношения в классном сообществе строятся на следующих принципах:

1.            Принцип личностно-ориентированного подхода.

2.            Принцип креативности творчества и успеха.

3.            Принцип единства доверия и поддержки.

4.            Принцип единства учебного и воспитательного процесса.

5. Стиль руководства классом демократический.

6. В современном обществе, где фактически потеряны многие гуманистические ценности, становится наиболее важным пробудить в детях "доброе сердце", научить чувствовать чужую боль, воспитать патриотизм.

Поэтому целью  воспитательной системы является:  воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой и конкурентоспособной личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой  деятельности и нравственному поведению, достойного гражданина своей Родины.

7. Из  цели  вытекают   задачи:

1.                             Воспитывать в детях нравственные черты характера (любовь к Отечеству, поступать по справедливости, уметь давать анализ своим поступкам, уважать ближнего, желание помочь и поддержать ближних.)

2.                              Развивать и поддерживать  в детях творческие способности и потребность к здоровому образу жизни.

3.                             Обучать самоуправлению, ведению коллективных форм жизнедеятельности в классе и в школе.

Воспитывать потребность к труду, как необходимого  условия жизнедеятельности в социуме.

8. С учетом выбранной методической  темы «Создание оптимальных условий для развития нравственной, творческой и интеллектуальной личности и самоконтроля в классном коллективе и Концепции воспитательной работы цель и задачи воспитательной работы определяют схему взаимодействия  воспитания: взаимодействие  с классным коллективом - взаимодействие  с учителями-предметниками- взаимодействие  с родителями- взаимодействие с социумом

9. Структура органов самоуправления класса

Развитию субъективности личности школьника способствует формирование самодеятельных и самоуправленческих начал в жизни класса. В школе действует детская  организация «Радуга», в состав которой входит и наш класс. Самоуправление в классе осуществляется через систему постоянных поручений. Каждый ученик отвечает за работу одной из 8 служб,  координирует и направляет работу которых  командир класса  и члены  школьного самоуправления.

10. Функционирование воспитательной системы осуществляется за счет комплексного взаимодействия 7  направлений, гармоничного развития ребенка в различных сферах (учёба, нравственность, гражданственность, семья, здоровье, досуг, общение). Для каждого направления создана своя программа.

11. Реализация содержания воспитывающей деятельности осуществляется через  технологии: личностно – ориентированные, информационно – компьютерные, тренинговые, КТД и ключевые дела, здоровьесберегающие, игровые, проектные, традиционные, дискуссионные, телевизионные

12. Основные формы деятельности

Реализация содержания воспитывающей деятельности осуществляется через  основные  формы   деятельности:  классные часы, конкурсы, экскурсии, диспут, лекция, встреча, праздник, соревнование  и т.п.

13.  Профилактическая работа

1) Работа с родителями

2) работа с педагогами, работающими в классе

3).Индивидуальная работа с учащимися класса

14. Диагностическая работа

Без диагностики невозможно контролировать воспитательный процесс, формулировать педагогические цели и задачи, т.е. организовывать целенаправленный, аргументированный процесс развития личности учащегося.

Основа - личностно – ориентированный подход в воспитании.

Данные диагностики показателей результативности деятельности учеников отражаются в карте результативности работы классного руководителя.

15. Взаимодействие с социумом

Условно   школа различает в сельском  пространстве три социума:

-       культурно – досуговый;

-       спортивно – оздоровительный;

-       общественного взаимодействия.

    16. Управленческая  деятельность классного руководителя.

    Являясь  координатором  и организатором детского, педагогического и    родительского  коллективов, классный руководитель  должен владеть   определенными управленческими   умениями и навыками, среди которых важнейшим является программирование     воспитательной деятельности. План – главный документ классного руководителя, определяющий содержательные ориентиры развития детей, воспитывающей деятельности, определяющей её технологии, преемственность, объём и временные границы, участие всех заинтересованных людей.

Если все 16 пунктов  будут выполняться, причем выполняться системно  и  мои воспитанники  будут обладать шестью потенциалами личности:

нравственный  потенциал, познавательный потенциал, коммуникативный потенциал, художественный потенциал, физический потенциал, трудовой потенциал                                           то  теорема  будет доказана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Моя теорема воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 385
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Эльмира Анасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Эльмира Анасовна
    Измайлова Эльмира Анасовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6980
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой