Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Моё педагогическое кредо"

Статья на тему "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

«Моё педагогическое кредо»

         Мы все, выбрав профессию учителя, взяли на себя, наверное, самую большую ответственность из всех возможных, ответственность за детские судьбы! И поэтому, я с уверенностью хочу сказать, и думаею, что вы меня в этом поддержите, что самое главное в жизни педагога – это ДЕТИ.

         Дети… Такие разные: добрые и улыбчивые, скромные и неразговорчивые, активные и озорные, кроткие и непослушные. Именно ради них мы каждый день возвращаемся в школу, стараясь не только дать им знания, но и стать для них настоящими друзьями, понять и поддержать, если это потребуется. У каждого педагога, в независимости от стажа, свои принципы  работы с учениками. Я же, педагог верхотурской гимназии, хочу рассказать о тех, что придерживаюсь сама.

         Но прежде, хочу немного с вами поговорить. Посмотрите, пожалуйста, на это прекрасное слово – ДЕТИ и попробуйте на каждую его букву, сформулировать принцип работы. Например: Д-доброта. Ваши варианты? Действительно, всё, что вы назвали (подумали) очень важно при работе с детьми. А теперь давайте посмотрим, что получилось у меня, каково же моё педагогическое кредо.

         «Д» - доброта, доверие, дружба. Можно быть гениальным воспитателем, умнейшим человеком, но без доверия детей, нельзя стать настоящим педагогом. Много времени  проводят дети в стенах родной школы, и они будут чувствовать себя в ней комфортно только в том случае, если рядом будет педагог-друг, педагог, которому можно доверять. А построить дружеские и доверительные отношения со своим учениками поможет только доброта, ведь верно заметил Василий Ключевский: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». И конечно никак нельзя забывать про дисциплину,  ведь дисциплина – залог формирования многих качеств: уважения, работоспособности, ответственности. 

         «Е»  - единство. Наверное, банально прозвучит фраза, что в единстве наша сила, но это на самом деле так. Согласитесь, что дело, которое выполняют люди, единые в своих устремлениях, всегда будет складываться более успешно, нежели то, участники которого находятся по разные стороны баррикад. Так в педагогике – есть три равноправных субъекта: ученики – родители – учителя. И чтобы труд последнего был результативным, ему нужно не только иметь прочные знания по предмету, но и уметь выстраивать отношения с детьми их родителями по принципу единства. Только вместе, объединив усилия, можно достичь высоких результатов, которые будут радовать всех: детей, их родителей, которые надолго будут благодарны школе и учителям, и конечно нас – учителей.

         «Т» - творчество. Подобно драгоценному камню, каждый ребёнок многогранен и по-своему талантлив. Нет детей без талант, есть педагоги, которые не хотят его замечать. Ведь даже самые незначительные попытки к творчеству могут стать основой для больших успехов в дальнейшем. А какой силой сближения обладает совместное творчество. В момент творческого поиска учитель перестаёт быть для ребёнка только наставником, он становится настоящим единомышленником, которому не только можно, а даже нужно давать советы. В такие моменты не только ученик перенимает опыт своего учителя, но и сам педагог учится у своих подопечных.

         «И» - интерес. Современные дети – особенные, они ежедневно черпают огромное количество информации из разных источников, их окружает множество гаджетов, которыми они прекрасно владеют, и, в сущности, они многому могут научиться самостоятельно, без помощи учителя. Поэтому в современном мире педагогу так важно пробудить в ученике интерес к познанию. И в этот момент в  работу вступает простой закон: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь». Только создав ситуацию поиска, возможности открытия, пусть даже самого простого, но самостоятельного, мы сможем привлечь внимание детей к учебной деятельности.

         Следовать вышеперечисленным принципам – вот моё педагогическое кредо. Конечно, в жизни не всегда всё получается так, как хотелось бы, не всегда удаётся вызвать у своих учеников стопроцентный интерес к предмету или найти подход к каждому члену педагогического процесса, но я только в начале своего пути, и верю, что у меня всё получится!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 522
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Юлия Николаевна
    Постникова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29157
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек