Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему: "Музейные традиции в патриотическом воспитании школьников"

Статья на тему: "Музейные традиции в патриотическом воспитании школьников"

Скачать материал

 

«Музейные традиции в патриотическом воспитании школьников»

Орлова Т.В., учитель биологии,

руководитель школьного музея,

средняя школа  № 72 г. Ярославль

Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения всегда было и остается одной из первостепенных задач современной школы. Важным средством патриотического воспитания в нашей  школе являются школьные традиции, которые не только формируют общие интересы, но и сохраняют  преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, придают определенную прочность школьной жизнедеятельности. Нельзя воспитать гражданина не привив ему чувства гордости за достижения родной страны,  уважения к историческому прошлому своего народа,  бережного отношения к его памяти, национальному и культурному достоянию. Воспитать  традиции и сохранить их – чрезвычайно важная задача воспитательской работы школы.

Большая роль в патриотическом воспитании школьников отводится школьному музею «Мое Отечество». Традиции музея являются неотъемлемой часть школьных традиций, но в то же время имеют свою собственную богатую историю.

Музей школы № 72 – один из первых музеев Дзержинского района,  был открыт 17 октября 1966 года и носил название «Музей боевой славы 24-й Стрелковой  Железной дивизии».    Основателем музея и его руководителем на протяжении 17-ти лет был Лев Григорьевич Бьерн. Лев Григорьевич Бьерн вместе с ребятами-первооткрывателями музея организовал клуб «Искатель»,  поставил перед ними конкретные цели и задачи поиска:

- разыскать как можно больше ветеранов Железной дивизии, провести встречи с ними;

- изучить боевой путь дивизии во время гражданской, финской, Великой Отечественной войн;

- узнать о боевых подвигах дивизии, восстановить подробные схемы боев дивизии на разных участках фронта;

- создать в школе музей Боевой Славы.

Члены «Искателя» развернули большую поисково-собирательскую и исследовательскую работу.  В результате кропотливой работы удалось отыскать 863 ветерана, 140 из которых не были известны ранее. В школьном музее были собраны письма участников Великой Отечественной войны, статьи о ветеранах, фотографии, каски, гильзы, фрагменты оружия и ряд других предметов тех лет.

Традиции, заложенные в школьном музее нашим земляком и педагогом Л.Г. Бьерном, продолжаются  и в настоящее время. Члены Совета музея  с удовольствием изучают военные реликвии, перечитывают письма с фронта, рассматривают фотографии героев «Железной», рассказывают о них своим одноклассникам, так же продолжается поиск новых подлинных экспонатов истории, которыми пополняется экспозиция.  Подрастающее поколение, прикасаясь к военной истории, приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах наших великих предков любить и уважать свою страну.

 Ко Дню Победы членами музея ежегодно  проводится  интерактивная экскурсия «Железная» и Великая Отечественная Война», где новое поколение пятиклассников-кадетов знакомится с бессмертными  подвигами воинов дивизии во времена Великой Отечественной Войны. В ходе экскурсий, посвященных легендарной железной дивизии, школьники узнают о доблести, мужестве и верности Родине наших  далеких предков.

Идут  годы, и в школьном музее появляются  новые экспозиции и связанные с ними новые музейные традиции. Так, в 80-е годы, достойное место в музее заняла еще одна  мемориальная экспозиция – «Мы помним своих учеников», о выпускнике школы №72 – Сергее Зарубине, погибшем при выполнении интернационального долга в Афганистане. В школьном музее хранится несколько личных вещей Сергея: школьная грамота за спортивные достижения, летный комбинезон, форменная рубашка, книга, «Кто не боится молний» В. Беляева, полученная Сергеем в подарок на «День защитников Отечества» от девочек своего 7 «В» класса 23 февраля 1972 года. Ежегодно кадеты школы принимают у себя в гостях воинов-интернационалистов: Головашкина В.Н., Суровцева М.А., и маму погибшего Сергея Зарубина – Петрову Д.В. Эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. Она проходит накануне Дня памяти воинов – интернационалистов –  15 февраля. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.  На встрече с героями-интернационалистами (они тоже выпускники нашей школы) звучат песни, стихи,  воспоминания о боевых буднях и подвигах в «Афгане». «Афганцы» с достоинством и слезами на глазах  отвечают на вопросы школьников о боевых действиях в Афганистане. Встреча заканчивается традиционным чаепитием.

В 2008 году начался сбор материалов для создания новой экспозиции музея «Наша родная 72-я», посвященной истории школы. Каждый человек проходит через школу, которая становится хранилищем памяти о людях, учившихся в ней. Школа №72 имеет яркую насыщенную почти сорокапятилетнюю историю. Она открыта в 1965 году. Учителя и ученики постоянно пополняют школьный альбом под названием «Летопись истории школы №72», в нем отражены интересные дела школы, здесь разместились рисунки и фотографии первых учителей и учеников.

 

 

 

Параллельно с экспозицией «Наша родная 72-я»,  в 2008 году в музее  появляется экспозиция «Ветераны школы». Из этой экспозиции можно узнать об учителях, проработавших много лет в нашей школе, отдавших частицу своего сердца и души своим ученикам, имеющих высокие профессиональные навыки. Этим людям посвящен традиционный День ветеранов – праздничная встреча ветеранов школы с учащимися и учителями школы. К этому дню готовится вся школа. Но проходит она, как правило, в стенах школьного музея.

В 2010 году появляются сразу две новые  экспозиции:  «История семьи» и «Семейный архив». Семейные коллекции, домашние архивы пробуждают в каждом человеке любовь к родному дому, уважение к семейным ценностям. Ученики нашей школы активно участвуют в пополнении экспозиции – приносят предметы домашнего обихода, старые фотографии, газеты и другие предметы для действующей выставки «Моя семейная реликвия». Ежегодно в рамках этих экспозиций  отмечается День семьи, где  интерактивная  беседа о семейных праздниках продолжается  мастер-классом по приобщению к народному творчеству.

В нашем  музее традиционно проходят встречи с местными жителями – ветеранами войны и труда, организуются тематические экскурсии, уроки мужества, выставки, классные часы, вечера, дискуссии и др.

Для учащихся и  родителей   проводятся экспозиционные экскурсии:

· 24-я Железная дивизия; история боевой   славы.

· Л.Г. Бьерн человек-легенда.

· Живые следы войны. Клуб “Искатель” - история поиска.

· Есть такая профессия – Родину защищать. Дважды герой Советского Союза П.И.Батов.

· «Погиб вертолетчик в горах под Газни…» о С.Б.Зарубине.

· Учитель перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

· Семейные реликвии.

· Так жили наши предки.

 На базе школьного музея успешно действуют детские объединения по интересам, создаются ученические проекты, реализуется программа «Приходите к нам в музей»

В заключении хочется сказать, что музейные традиции – это не просто набор мероприятий, а система – система взаимоотношений, которые складываются в школьном коллективе под влиянием традиций. Это система, где царят уважение, творчество, любовь к родной школе и стране.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Музейные традиции в патриотическом воспитании школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье затрагиваются вопросы патриотического воспитания школьников, в частности описывается большая роль школьного музея в формировании школьных традиций, патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения средствами музейной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2021 316
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Татьяна Владимировна
    Орлова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6768
    • Всего материалов: 0

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе