Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему "Музыка для сна"

Статья на тему "Музыка для сна"

Скачать материал

Музыка для сна

Музыка для сна детям, успокаивающая и негромкая, нужна не меньше, чем, к примеру, чистый воздух, поскольку она способна расслабить малыша, успокоить его, отвлечь от дискомфорта в животике или во время прорезывания первых зубов.

Благодаря правильным музыкальным произведениям дети быстро засыпают, а их сон крепкий и качественный. Причем совсем не обязательно включать музыку непосредственно перед сном. Даже за 1-1.5 часа до отдыха прослушивание специальных релаксирующих мелодий пойдет крохе на пользу, подготовит и расположит его ко сну. Но какую музыку включать детям перед сном и как это делать правильно?

Колыбельные, классика и современная музыка – что лучше?

Предпочтение лучше отдавать колыбельным и классическим произведениям. В колыбельных песнях вкладывается душа матери, ведь именно она зачастую исполняет для своего чада подобные произведения. Колыбельные для детей позволяют крохе расслабиться, познать окружающую среду, сблизиться с матерью, почувствовать ее любовь и ласку. Колыбельные песни – это некий ритуал, даже, скорее, молитва матери к окружающей природе с просьбой о здоровье, счастье и благополучии своего ребенка. Возможно, поэтому они оказывают такое волшебное воздействие на младенцев. Исследователи доказали, что ритмика колыбельных песен уникальна, поскольку она является профилактикой нервных расстройств и некоторых общефизических заболеваний.

Очень важно, напевая колыбельную песню, вспоминать имя ребенка – так он познает себя, свое имя, отождествляет себя с окружающим миром, чувствует себя его неотъемлемой частью. Благодаря использованию ласковых слов в колыбельных, закладывается речевой фундамент малыша, накапливается словарный запас и развивается фонетический слух. И неважно, умеет мама петь или нет – песня самого родного человека гораздо лучше, чем запись на диске.

Что касается классической музыки, то, как утверждают исследователи, ее влияние на развитие ребенка колоссальное. Классика способна не только успокоить малыша, но и развить его внимание, память, творческие способности, коммуникабельность, внутренний потенциал. Для спокойного сна ребенка рекомендуют выбирать произведения Моцарта. Педиатры утверждают, что в его произведениях переходы уровней громкости совпадают с биоритмами головного мозга детей, а тональность звукового ряда очень схожа с тональностью человеческого голоса. Музыкальные произведения в миноре (грустные) малышам лучше не ставить, а вот звуки природы или классика на их фоне – отличный вариант для маленьких меломанов. Следует пробовать включать разные мелодии и замечать реакцию малыша, и вскоре будет понятно, какая музыка ему нравится больше всего.

Как правильно выбрать музыку для сна?

Мелодия для детского отдыха должна быть тихой и спокойной, без резких звучаний. Предпочтение лучше отдать произведениям, в которых участвует не больше трех музыкальных инструментов. Откажитесь от мелодий, в которых используются частые перепады громкости или ритма. Чрезмерная оживленность мелодии способствует эмоциональному перевозбуждению. Выбирая колыбельные песни в качестве успокаивающей музыки, доверьтесь знакомым и проверенным текстам. Прослушивание колыбельных и инструментальных композиций можно разнообразить звуками природы (шум дождя или деревьев, журчание ручья, шелест листьев), пением птиц.

Музыку в записи лучше заменить живым пением или игрой на акустических инструментах. Так что, если вы когда-то умели музицировать, пришло время воспользоваться своими навыками.

Прежде чем включить музыкальное произведение ребенку, его необходимо прослушать самому. Поскольку дети гораздо чувствительней к громкости звука, музыку следует делать немного тише, чем вам, может быть, хотелось. Отдавайте предпочтение качественным музыкальным записям без посторонних шумов, скрипов и прочих звуковых помех.

Как слушать успокаивающую музыку для детей правильно?

·      Нельзя надевать ребенку наушники – навредить малышу таким прослушиванием проще простого, к тому же младенцы способны воспринимать исключительно рассеянный звук.

·      Включайте музыку только в период засыпания крохи. Как только малыш заснул, отключите проигрыватель. Оставлять музыку на ночь категорически запрещено.

·      Нельзя маленьким детям в качестве успокаивающей музыки включать тяжелый металл, оперу, гранж, рок или рэп.

·      Проигрыватель должен располагаться от малыша на расстоянии не менее 1 метра.

·      Не забывайте контролировать громкость звучания.

·      Прослушивание музыки не должно продолжаться более 30 минут.

·      Колыбельные рекомендуется напевать (или включать запись) 2-3 раза после кормления младенца и за 10 минут до него.

·      Классическую музыку не рекомендуется слушать дольше получаса и более 2 раз в день.

·      Если ребенку нездоровится, особенно когда причиной болезненного состояния являются заболевания ЛОР-органов, прослушивание любой музыки запрещено.

·      Если релаксирующая музыка для детского сна подобрана правильно, ребенок будет спать крепко и спокойно. А это очень важно не только для самого малыша, но и для родителей, которые смогут полноценно отдохнуть или заняться домашними делами.

Вместе с тем, классическая музыка является одним из источников внутренней гармонии человека, и правильно подобранные музыкальные произведения способны оказывать на ребенка не только положительное эмоциональное воздействие, но и излечивать от различных заболеваний.

Если ребенок плохо спит по ночам, ему снятся кошмары, и часто он просыпается с плачем от испуга, то прекрасным терапевтическим средством может стать музыка Грига, Чайковского и Сибелиуса, которую следует включать непосредственно перед сном. В случае, когда речь, наоборот, идет о пассивном и замкнутом малыше, который часто страдает головными болями и не блещет умственными способностями, активировать его жизненные силы помогут произведения Листа и Бетховена.

Очень часто многие нарушения в работе различных органов малыша связаны с неправильной техникой дыхания. Объяснить ребенку, что во избежание проблем со здоровьем не стоит резко и часто втягивать воздух через носоглотку или же, наоборот, задерживать его в легких, крайне сложно.

В этой ситуации на помощь придут народные песни, прослушивание которых позволяет малышу нормализовать дыхание уже через 10-15 минут. Что касается работы сердечнососудистой системы, то наиболее благоприятное воздействие на нее оказывает музыка Баха, Шопена и Мендельсона.

Хочу предложить вашему вниманию элитарную и рафинированную лютневую музыку для прослушивания перед сном.

Лютня – самый распространенный, изысканный и излюбленный музыкальный инструмент во многих западноевропейских странах эпохи Возрождения. Ее знали едва ли не во всех общественных кругах. На ней играли при королевских, княжеских и герцогских дворах музыканты-виртуозы и знатные любители искусства, она постоянно звучала в кружках гуманистов, во всевозможных «академиях» XVI века, в домашнем быту горожан, на открытом воздухе, в различных ансамблях, включая театральные. Для нее писали специальные, новые произведения, а еще чаще перекладывали и обрабатывали все, что нравилось слушателям: популярные песни и танцы, даже духовную музыку крупнейших мастеров. Среди исполнителей на лютне – бесчисленное количество любителей и множество прославленных виртуозов (они же обычно и композиторы). Ее любили в Италии, Испании, Германии, Франции, Англии, Польше. Она аккомпанировала пению, под нее танцевали, на ней исполняли порой большие, «концертные» произведения. Живописцы того времени со знанием дела изображали лютню в руках молодых мужчин и женщин, в небольшом ансамбле, в интимном кругу, в избранной среде и богатом интерьере, на непринужденной пирушке, даже в руках музицирующих ангелов.

Она имеет хрупкий, изящный, тихий, нежный, хрустальный звук. Ритмически упругая, гомофонная, прозрачная по фактуре, легкая, свежая, пластичная, невесомая лютневая музыка воспринимается как удивительно новая и современная, потрясающая, глубокая и таинственная. Линии мелодии просты и лишены особых украшений.

Владимир Федорович Вавилов – один из лучших русских лютнистов, автор многочисленных музыкальных мистификаций, ставших современными шедеврами классической музыки. В 1970 году он записал пластинку лютневой музыки «Лютневая музыка XVI–XVII веков». По мнению исследователей, подлинным автором «Канцоны», приписанной композитору Франческо Канова да Милано, «Аве Марии», отданной позже Джулио Каччини и большинства других пьес на пластинке был сам Вавилов.

Лишь после смерти Вавилова открылось, что он был композитором. Причиной для такой мистификации были опасения музыканта, что в то время государственная фирма грампластинок не выпустила бы диск с сочинениями малоизвестного лютниста. Поэтому Вавилов, который очень хотел, чтобы эту музыку услышали слушатели, пошел на хитрость и приписал авторство своих произведений композиторам эпохи ренессанса и «неизвестным авторам».

Впоследствии его дочь, Тамара Владимировна, вспоминала: «Отец был уверен, что сочинения безвестного самоучки с банальной фамилией «Вавилов» никогда не издадут. Но он очень хотел, чтобы его музыка стала известна. Это было ему гораздо важнее, чем известность его фамилии». Также высказывалось предположение, что пластинку с таким религиозным сочинением как «Ave Maria» просто не пропустила бы цензура, даже если бы ее написал официальный советский композитор.

В его исполнении хочу предложить следующие произведения:

·      Сюита для лютни «Канцона и Танец».

·      «Спандольета».

·      «Ave Maria».

·      «Павана и Гальярда».

·      «Чакона».

·      «Зеленые рукава» и «Гальярда».

·      «Пастурелла».

·      «Гавот».

Приятного вам и вашим деткам прослушивания и, конечно, спокойной ночи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Музыка для сна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыка для сна детям, успокаивающая и негромкая, нужна чтобы расслабить малыша, успокоить его, отвлечь от дискомфорта. Благодаря правильным музыкальным произведениям они быстро засыпают, а их сон крепкий и качественный. Причем совсем не обязательно включать музыку непосредственно перед сном. Даже за 1-1.5 часа до отдыха прослушивание специальных релаксирующих мелодий пойдет крохе на пользу, подготовит и расположит его ко сну. Статья раскрывает такие понятия как: колыбельная песня, классическая и современная музыка, порядок правильного прослушивания успокаивающей музыки для достижения детьми соответствующего результата, знакомит детей с лютней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 412
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга Игоревна
    Алексеева Ольга Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6015
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов