Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Мы вместе с движением «WorldSkills Russia»"

Статья на тему: "Мы вместе с движением «WorldSkills Russia»"

Скачать материал

Мы вместе с движением «WorldSkills Russia»

 

Железнодорожный транспорт – ведущий в транспортной системе России.

Его значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных (в границах СНГ) связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей.

Российские железные дороги играют значительную роль в экономике России. К железнодорожному транспорту относится структурный комплекс, состоящий их железнодорожных транспортных средств, сопутствующей производственной структуры, чья деятельность основана на осуществлении перевозок по железной дороге.

 Преимуществом железнодорожного транспорта является независимость от природных условий.

Эффективность железнодорожного транспорта становится ещё более очевидной, если учесть такие его преимущества, как высокие скорости подвижного вагонопотока, универсальность, способность осваивать грузопотоки практически любой мощности, во много раз больше чем у других видов транспорта. Среди существующих показателей наиболее точно характеризуют уровень мобильности железнодорожного транспорта следующие: удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозках за определенный период времени, соблюдение сроков доставки грузов, оборот вагона, участковая и техническая скорость, коэффициент участковой скорости, средний простой вагона под одной грузовой операцией. В пассажирских перевозках наиболее важны такие показатели, как соблюдение графика и расписания движения, выполнение плана пассажирских перевозок.

Бесперебойное функционирование железных дорог обусловлено не только техническим состоянием подвижного состава и  инфраструктуры, но и профессиональными и личностными качествами работников, строящих, эксплуатирующих, обслуживающих сложную современную технику, управляющих производственными процессами и вверенными коллективами.

Когда мы отправляемся в путь на поезде, то не видим человека, который отвечает за нашу жизнь в поездке. Работа локомотивной бригады скрыта от глаз, но очень важна и ответственна. Нам она кажется простой, ведь сейчас всё автоматизировано: нажимай на кнопочки, двигай рычаг и сиди на месте целый день. Но на самом деле это далеко не так.

Чтобы выполнять такие обязанности, как обслуживание агрегатов локомотива и управление поездом, человек должен иметь технический склад ума, быть внимательным, помнить правила, иметь отличное зрение и реакцию. Также необходимо иметь уравновешенный характер, самообладание, хорошую реакцию, умение сосредоточиться на поставленной задаче. Работа с большим механизмом связана с риском получения травм и даже гибели людей, отвечающих за управление или находящихся в управляемом транспорте.

Высокий уровень осторожности, соблюдение всех требований безопасности обязательны для человека, от которого зависит здоровье и жизнь большого количества людей, а также сохранность грузов.

Локомотивная бригада — это работники, без которых главная транспортная артерия нашей страны просто остановится.

 Для того чтобы, несмотря на все трудности профессии, она приносила еще и удовольствие, человек, управляющий поездом, должен быть своего рода романтиком.

В настоящий момент в филиале Самарского государственного Университета Путей Сообщения на специальности «Техническая эксплуатация электроподвижного состава» проходит подготовка конкурсантов для участия в чемпионатах «WORLD SKILLS» по конпетенции  R67 «Управление локомотивом».

Машинист локомотива - это специалист, который обладает высокими практическими навыками для профессионального выполнения работы, связанной с безопасностью движения поездов, безопасностью перевозки грузов и пассажиров, со строжайшим соблюдением выполнения графика движения поездов и выполнением технологического процесса работы железных дорог.

 Для достижения соответствия качественным требованиям машиниста локомотива, он должен уметь управлять локомотивом и автотормозами поезда, знать их устройство и принцип действия, умело разбираться в их чертежах и схемах, применять необходимые новые технологии и разбираться в характеристиках новейших разработок железнодорожной техники, учитывая, что для проведения различных видов поездов требуются различные технологии.

 Также он должен знать технику безопасности при обслуживании локомотива и ведении поезда. Данный профессиональный навык подразумевает знания в области обслуживания локомотивов и ведения поездов.

В работе главное самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать в команде, решать проблемы, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять поиск, анализ, оценку информации для решения профессиональных задач, организовывать и контролировать работу и др.

Целью соревнования по компетенции является демонстрация лучших международных практик, в той степени, в которой они могут быть реализованы.

Экспертная оценка лежит в основе соревнований WORLD SKILLS RUSSIA (далее WSR). По этой причине она является предметом постоянного профессионального совершенствования и тщательного исследования. Накопленный опыт в оценке будет определять будущее использование и направление развития основных инструментов оценки, применяемых на соревнованиях WSR: схема выставления оценки, конкурсное задание и информационная система чемпионата.

Оценка на соревнованиях WSR попадает в одну из двух категорий: измерение и судейское решение. Для обеих категорий оценки использование точных эталонов для сравнения, по которым оценивается каждый аспект, является существенным для гарантии качества.

При принятии решения используется шкала 0–3. Для четкого и последовательного применения шкалы судейское решение должно приниматься с учетом:

 · эталонов для сравнения (критериев) для подробного руководства по каждому аспекту

· шкалы 0–3, где

0 - исполнение не соответствует отраслевому стандарту;

1 - исполнение соответствует отраслевому стандарту;

2 - исполнение соответствует отраслевому стандарту и в некоторых отношениях превосходит его;

3 - исполнение полностью превосходит отраслевой стандарт и оценивается как отличное.

Конкурсное задание по компетенции R67 «Управление локомотивом» состоит с 5 модулей (A, B, C, D, E).

Первый модуль «А» включает в себя выполнение кейса по 60-ти ситуационным задачам.

Модуль «В» включает в себя выполнение практических задач на тренажере электровоза с решением задач при нестандартных ситуациях.

При выполнении модуля «С» конкурсант должен продемонстрировать  навыки технического обслуживания механической части локомотива: разборка, сборка и проверка механизма автосцепки, осмотр колесной пары.

Модуль «D» подразумевает под собой демонстрацию навыков технического обслуживание пневматического оборудования локомотива.

При выполнении модуля «Е» конкурсант должен четко продемонстрировать правила оказания первой медицинской помощи, а также умение использовать первичные средства пожаротушения.

Общее время на выполнения задания дня соответствует заданию /заданиям. Максимальное общее время составляет 15 часов.

Главный эксперт и Менеджер компетенции принимают решение о выполнимости всех модулей и при необходимости должны доказать реальность его выполнения. Во внимание принимаются время и материалы.

Максимальное количество баллов, которое может набрать конкурсант- 100. Но не стоит забывать, что задания составлены таким образом, чтобы они были сложно выполнимы даже для профессионала.

В ноябре 2020 года на базе филиала СамГУПС в городе Казани успешно проведен региональный чемпионат по вышеуказанной компетенции. Обучающиеся филиала стали победителями Чемпионата и получили путевку на чемпионат России.

Данный опыт пригодился им не только при выполнении дипломного проекта, но и при распределении на отраслевое предприятие.

WORLD SKILLS помогает получать те навыки и знания, которые в дальнейшем помогают работать на самого себя и монетизировать свой «человеческий капитал».

Карьера железнодорожника – это особая национальность и положение в обществе, которое символизирует стабильность, мастерство, востребованность и уверенность в завтрашнем дне.

Работая в холдинге «РЖД» ты всегда будешь ощущать себя частью команды, единого целого огромного механизма.

 

Литература

1. Заводчиков, Д.П. Психология карьеры /  М.В. Кормильцева. – Екатеринбург: РППТ, - 2012. – 156 с.

2. Вульфов, А.Н., История железных дорог Российской империи / А.Н. Вульфов. – Москва: Рипол-Классик, 2018. – 495 с.

3. Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения, Учебное пособие, Леоненко Е.Г., 2017.

4. Козырев, В.А. Управление персоналом на железнодорожном транспорте / В.А. Козырев, С.В. Палкин, В.В. Корсакова: под.ред. В.А. Козырева. – Москва: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». – 2008. – 304 с

5. Техничеcкое описание компетенции R67 «Управление локомотивом».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Мы вместе с движением «WorldSkills Russia»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 113
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Мария Андреевна
    Куликова Мария Андреевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26423
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе