Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Народно-поэтическая система стихотворений А. В. Кольцова".

Статья на тему "Народно-поэтическая система стихотворений А. В. Кольцова".

Скачать материал

Народно-поэтическая система стихотворений А. В. Кольцова.

Тульникова Юлия Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №5 г. Буденновска.

 

Изучение классических художественных произведений представляет особый интерес, поскольку именно они явились фундаментом, на котором далее строилась вся последующая русская литература. Поэзия пушкинской поры в полной мере отразила и мировоззренческие устои самого А. С. Пушкина. Так, стихотворения А.В. Кольцова проникнуты той же любовью к Родине и народным традициям.

Объект исследования – народно-поэтическая система.

Предметом исследования являются стихотворения А. В. Кольцова.

Цели работы:

1) выявить системные характеристики поэзии Кольцова;

2) исследовать отражение фольклорных мотивов в лирике Кольцова; 

3) проанализировать народно-поэтическую систему поэзии А. В. Кольцова.

Методы исследования – системный подход, структурно-эстетический анализ.

Ключевыми понятиями в данной статье являются понятия поэтики и системы. Литературовед Т.К. Черная в своей монографии отмечает: «Определение ведущих, доминирующих элементов структуры, их связей с остальными элементами составляет первоначальную задачу анализа художественного произведения». [Черная Т. К. Русская литература XIX века (ч. 1). Поэтика художественно-индивидуальных систем в литературном процессе. – Ставрополь, 2004, с.51.]

Ни одна работа о фольклорных началах в русской поэзии не обходится без имени А.В.Кольцова. Его поэзия является типичной поэзией "открытого стиля". Первейший признак поэзии Кольцова состоит в том, что принято обозначать словами: "как птица поет". Есть ощущение непосредственности, как бы граничащей с бесформенностью, а то и переходящей в нее: «Не на смерть иду,/Не хоронишь меня./На полгода всего /Мы расстаться должны; /Есть за Волгой село/На крутом берегу:/Там отец мой живет,/Там родимая мать/Сына в гости зовет;/Я поеду к отцу,/Поклонюся родной...»

Главное здесь - прямое чувство. В этом смысле его поэзия является эталоном того, что для Л.Н. Толстого как теоретика было всеобщим критерием творчества ("выражение чувства"). Чувство это совершенно цельно, оно словно бы ведет за собою и мысли, и образы, будь то воспоминание о любви к милой, апофеоз крестьянскому труду или картина трагического леса. Кольцов - поэт мысли, но особой "мысли сердца": «Красным полымем/Заря вспыхнула; / По лицу земли / Туман стелется...»  («Урожай», 1835).

Аникин В. П. пишет: «Для поэзии Кольцова характерна форма народной песни, что проистекает из его близости к фольклору вообще.  Песня Кольцова – очень универсальное, очень многосинтезирующее явление. Русская песня Кольцова отнюдь не только песня-лирика. Это и эпос, как сказал бы Гегель, «в собственном смысле слова», и часто – драма.

Картина природы у Кольцова именно в силу своей органичности и одухотворённости обычно остаётся в рамках, заданных народно-поэтической традицией образов. К тому же крайне немногочисленных,  и роднит их то, что они всегда – про всю землю, про весь белый свет». (//Кольцов А. В. Сочинения / Вступительная статья и примечания В. Аникина. – М., 1966,с.3)

Что касается песенной формы и жанрово–песенного стиля лучших творений Кольцова, то это, несомненно, живая фольклорная форма, живой фольклорный стиль, усвоение, концентрация и оригинальное претворение песенного фольклора. Реалистическое содержание и фольклорность формы в своём сочетании и определяют то, что образуют родные «русские песни» Кольцова. Такого песенного творчества до Кольцова не существовало. Он его создатель. Кольцов при соблюдении творческих принципов массовой песни не утрачивает своей авторской оригинальности. Она может предстать в концентрации, нагнетении однородных свойств, в необычных комбинациях примет фольклорности («Расступитесь, леса тёмные…»), но может быть и резкое обновление поэтики фольклора («Урожай»).

Кольцов редко точно воспроизводит фольклорную образность. Внутренне близкий фольклору, поэт оставался свободным в преобразовании образности и народных песен, загадок, пословиц.

Проанализируем стихотворение А.В. Кольцова «Две песни Лихача Кудрявича». Это стихотворение, по мнению В.Н. Майкова, - «взгляд русского человека на счастье и несчастье, это вся история России и вся ее национальность». [Майков В.Н. Литературная критика. – Пб, 1989, с. 162].

М. Е. Салтыков-Щедрин, говоря о данном произведении, отмечает: «...нужно было самому с молоком матери принять эти инстинкты, чтобы выразить их так верно и отчетливо. Радость и горе, удачу и неудачу – русский человек все привык сваливать на судьбу» (Салтыков-Щедрин М. Е. Стихотворения Кольцова. – Собрание сочинений в 20 т. – Т. 5. – М., 1966, с.39). С одной стороны: «Что шутя задумал – /Пошла шутка в дело;/А тряхнул кудрями –/В один миг поспело». С другой: «Зла беда, не буря –/Горами качает,/Ходит невидимкой,/Губит без разбору».

Неравнодушно смотрит Лихач на постигшее его несчастье. Лихач Кудрявич не унывает; не без основания надеется он, что: «…Там бог уродит, // Микола подсобит». Это чувство воспитано в нем самою жизнью, не представляющею ничего, кроме случайностей, которых нельзя ни предотвратить, ни предвидеть.

Раздумывая о своей доле, Лихач Кудрявич как будто и не без некоторой гордости говорит: «Куда глянешь – всюду наша степь; /На горах – леса, сады, дома;/На дне моря – груды золота;/Облака идут – наряд несут!»

         Так как народный характер слагается не из одной только стихии, то они должны были отразиться во всей полноте в поэзии Кольцова, взращенной на почве народной.          Примером преобразования Кольцовым народного творчества может служить оригинальное усвоение известной народной пословицы: «От радости кудри вьются, от горя секутся». В «Песнях Лихача Кудрявича» эта пословица задала тон разным творческим трактовкам в зависимости от замысла первой и второй песни. В первой радостной песне пословица предстала в строчках: «С радости-веселья/Хмелем кудри вьются;/Ни с какой заботы/Они не секутся». Иначе обстоит дело в другой, печальной «Песне Лихача Кудрявича» - тут целиком воспроизведён смысл и образность народной пословицы: «В золотое время/Хмелем кудри вьются;/С горести-печали/Русые секутся». Поэт сохранил только смысл пословицы. Выражение «кудри вьются» он дополнил уподоблением вьющихся кудрей хмелю. Причину веселья – «от радости» - заменил определением «в золотое время». Пословичное «горе» переменил на песенную «горесть-печаль», от сжатой пословичности «от горя секутся» отказался, предпочел ей повтор в форме привычного эпитета «русые секутся». И народная пословица вошла в стихи обновленной, с поэтическими подробностями, ранее не известными ей, зазвучала в песенном тоне.

Претерпели изменения и другие русские пословицы и поговорки: «Не родись красивым, а родись счастливым» и «Родиться в рубашке». Здесь они выглядят иначе: «Не родись богатым, / А родись кудрявым…» и «Не родись в сорочке…». Первая пословица по-другому переосмысляется во «Второй песне…»: «Не родись талантлив, - / Родись терпеливым…».

Автор использует в стихотворении и традиционный для русского устного народного творчества образ круга, кольца:  «Их не гребень чешет –/Золотая доля,/Завивает в кольцы/Молодецка удаль…»

         Кольцов вводит также фольклорные образы и выражения: «чернобровый молодец», «свет белый», «медом речи льются», «ходи браво», «песни разливайтесь», «чисто поле», «темный лес», «сердце ретивое», «из рук вон плохо», «сердце ноет». Не оставляет он без внимания и обрядовую поэзию.

         Интересно преломляет А. В. Кольцов народную мудрость: «Жизнь прожить – не поле перейти». Поэт расширяет пословицу и заменяет концепт «жизнь» на «век»: «Век прожить – не поле / Пройти за сохою…»

«Фразеологизмы для Кольцова — средства выражения его «языковой личности» не только в поэзии, но и в ее конкретно-бытовой форме. [Степанов А. В., с. 50]. Например, фразео­логический образ кудрей: «С радости-веселья// Хмелем кудри вьются; // Ни с какой заботы //Они не секутся... // Не под шапку горе //Голове кудрявой!..»

         Таким образом, на основе данной работы можно сделать определенные выводы.

Лирика Кольцова – одно из уникальнейших явлений в истории русской литературы XIX века. Впервые героем произведения стал простой русский мужик. Пахари, жнецы и косари в его стихах напоминают сказочных богатырей. В поэзии Кольцова перед нами предстает простая, будничная жизнь русского крестьянина с ее повседневным трудом, заботами о хлебе, думами об урожае. Недаром называл поэт песнями многие свои стихотворения. Ведь именно в песнях русский народ чаще изливает свою душу. Песни Кольцова стали подлинно народными. Их поют «на всем пространстве беспредельной Руси», - говорил В. Г. Белинский. Используя художественные приемы, сложившиеся в устной традиции, поэт обогащает их собственными изобретениями и создает синтетический жанр – полулитературной-полуфольклорной русской песни.

Использованная литература.

1.     Белинский В. Г. О жизни и сочинениях Кольцова. - Полное собрание сочинений, Т. 9. – М., 1955.

2.     Белинский В. Г. Стихотворения Кольцова. – Полное собрание сочинений, Т. 1. – М., 1953.

3.     Кольцов А. В. Сочинения / Вступительная статья и примечания В. Аникина. – М.: Художественная литература, 1966. – 464 с.

4.     Майков В. Стихотворения Кольцова // Майков В. Литературная критика. – Пб, 1989.

5.     Салтыков-Щедрин М. Е. Стихотворения Кольцова. – Собрание сочинений в 20 т. – Т. 5. – М., 1966. – 711 с.

6.     Степанов Ю. В. Поэт языка / А. В. Кольцов // Русский язык в школе, №6, ноябрь-декабрь. – М., 2002. – 128 с. – С. 45-51.

7.     Тарановский К. О поэзии и поэтике / Составитель М. Л. Гаспаров. – М., 2000. – 432 с.

8.     Толстой Л. Н. Что такое искусство? – М., 1985. – 592 с.

9.     Черная Т. К. Русская литература XIX века (ч. 1). Поэтика художественно-индивидуальных систем в литературном процессе. – Ставрополь: Издательство СГУ, 2004. – 624 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Народно-поэтическая система стихотворений А. В. Кольцова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Объект исследования – народно-поэтическая система.

Предметом исследования являются стихотворения А. В. Кольцова.

Цели работы:

1) выявить системные характеристики поэзии Кольцова;

2) исследовать отражение фольклорных мотивов в лирике Кольцова;

3) проанализировать народно-поэтическую систему поэзии А. В. Кольцова.

Методы исследования – системный подход, структурно-эстетический анализ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему "Особенности изучения произведений о Великой Отечественной войне на уроках литературы в школе"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной войны (Л. И. Лазарев)
  • 13.07.2020
  • 1625
  • 27
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2020 859
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тульникова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тульникова Юлия Викторовна
    Тульникова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33483
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции цифровизации образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Курс повышения квалификации

Городское строительство и планирование: основные тенденции развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек