Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Наш веселый огрод"

Статья на тему "Наш веселый огрод"

Скачать материал

Сказочный огород.

 

Дошкольный  возраст самое время стать первооткрывателями и исследователям этого огромного мира. Мы взрослые на этом этапе главные помощники. Ведь именно от нашего одобрительного слова, помощи и поддержки во многом зависит, разгорится или нет «искорка интереса» в «пламени открытий».

Каждый год у нас в детском саду между группами проходит конкурс «Огород на окне». Наша средняя группа «Солнышко» с энтузиазмом включилась в работу: не только воспитатели, но и родители проявили смекалку и изобретательность. Родители принесли семена, подали разные идеи.

В этом году мы решили  создать сюжет по сказке «Три поросенка». У одного поросенка Наф - Наф был опытно – экспериментальный огород. Наф – Наф показал ребятам как выглядят семена разных растений, играл в игры «Угадай растение», загадывал загадки, читал стихи, вырастил вместе с детьми  овес и пшеницу на ватных дисках, в туалетной бумаге. Дети вместе с поросенком рассматривали семена и корни растений под лупой.

 

 

Вторй поросенок Ниф - Ниф проращивал семена растений в земле.

Для сравнения дети посадили семена укропа в землю, глину и песок. В дневнике наблюдения отметили  в какой почве лучше прорастают семена.

Очень красивое луковое дерево вырастили ребята с поросенком Ниф - Ниф.

Третий поросенок Нуф - Нуф проращивал семена и корнеплоды в воде. В воде вырастили овес, пшеницу, семечки. Корнеплоды лука, моркови, свеклы проращивал  в прозрачных  бутылках. Дети через стекло рассматривали их корни, определяли, что в каждый день они увеличиваются.

В огороде поросенка Нуф - Нуф находится озеро, в катаром плавают гуси, утки, а вокруг ходят куры и клюют семечки. На дно озера  насыпали камушки, ракушки, а по берегу растет «камыш» (овес, отростки хлорофитума).

 

Все готово. Вроде бы красота, все удалось, все растет. Но чего-то не хватает… Мы с родителями  решили, что нужно сделать домики для каждого поросенка.

И вот чудо совершилась – получилась законченная композиция!

Родители, воспитатели других групп, а главное наши детки восхищались нашим огородом. Малыши ухаживали за растениями по мере сил: поливали, рыхлили почву. Каждый день, приходя в детский сад, бежали к подоконнику и смотрели,  что изменилось,  измеряли мерками, на сколько подрос лук, чеснок, овес? И главное, наши дети знают, что для благоприятного роста растений  нужны тепло, вода. Поэтому над огородом дети повесили солнышко и тучки.

Приятно наблюдать, как дети радуются каждому ростку!

Создание огорода на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, расширяет представления о растениях, как о живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития.

Благодаря нашему огороду, дети научились ценить и уважать свой и чужой труд, беречь растения и ухаживать за ними, узнали, что такое забота и ответственность.

 

 

г. Павлодар, ГККП «Ясли – сад №23»

Воспитатели старшей группы:

Ордабаева Клавдия  Шахислямовна

Сматаева Жанна Ергалиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Наш веселый огрод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 472
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сматаева Жанна Ергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сматаева Жанна Ергалиевна
    Сматаева Жанна Ергалиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23461
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой