Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему "Научиться читать, чтобы говорить"

Статья на тему "Научиться читать, чтобы говорить"

Скачать материал

hello_html_m520d0ac2.gif
hello_html_m4a722d27.gif
hello_html_m4a722d27.gif
hello_html_m4a722d27.gif
Научиться читать, чтобы говорить.


Томляк Наталья Ивановна

учитель-логопед

КОУ ВО «ВЦППРК»

г.Воронеж


Сравнивая пути овладения речью детьми с нормой и детьми с РАС, можно отметить следующие особенности.

Ребенок, с самого рождения слышащий вокруг себя речь и воспринимающий её, как источник информации и коммуникации, благодаря этому, еще не начав говорить, понимает много слов, воспринимает устный рассказ взрослого, а к 4-5 годам начинает самостоятельно пересказывать рассказы. В 6-7 лет ребенок начинает обучаться чтению.

У аутичного ребенка этот процесс осуществляется по-другому. Ограниченное общение, отказ от него задерживает развитие мышления ребенка, познание им окружающего мира с помощью речи. Это обязывает проводить с аутичными дошкольниками большую специальную работу, начиная обучение чтению. Для такого ребенка путь восприятия слова через чтение является наиболее эффективным. Чем раньше начинается обучение, тем больше появляется возможностей для его использования в целях развития речи и личности ребенка в целом.

Дети с РАС, находящиеся на пороге школы, имеют крайне бедные представления об окружающем их мире. Многие из таких детей не только не могут назвать предметы и явления окружающего мира, обозначить словом, но плохо выделяют их из группы разнородных предметов, с трудом узнают в изменившейся ситуации, не различают предметы по функциональному назначению, не всегда могут соотнести реальный предмет с его изображением.

Всё чаще в коррекционную школу приходят безречевые дети. Они не готовы освоить школьную программу. Как правило, речь таких учеников либо полностью отсутствует, либо представляет собой отдельные вокализации, в лучшем случае, она состоит из набора непонятных звукосочетаний. Зачастую окружающие, видя безречевого ребенка, полагают, что он умственно отсталый. На самом деле умственная отсталость является самостоятельным нарушением, которое имеет свою симптоматику и особенности проявления. Конечно, задержка в умственном развитии у безречевого ребенка будет, но это является лишь следствием системного недоразвития речи. Таким образом, формирование навыка коммуникации у таких детей выходит на первый план, а ее решение является еще одной ступенькой к социализации и интеграции «особого» ребенка в общество.

Работа по формированию речевых навыков начинается с оценки уровня актуального развития речи каждого ребёнка. Методика обследования предполагает исследование уровня развития импрессивной и экспрессивной речи, результатом которого является заполнение карты обследования. Данные изучаются и используются для построения индивидуального плана логопедической помощи ребенку с РАС.

Одним из средств компенсации и активизации речевых навыков неговорящего ребенка с аутизмом является глобальное чтение.

Существуют разные методики обучения письменной речи, которые объединяют в три основные группы:

  • Глобальные – ребенок должен запомнить, как пишется и читается целое слово или даже группа слов.

  • Полуглобальные – ребенок запоминает, как пишутся и читаются слоги и короткие слова, а также правила сложения слогов.

  • Аналитико-синтетические – ребенок запоминает только буквы и правила их сочетания.

Американский врач Глен Доман в течение пятнадцати лет занимался детьми с повреждениями головного мозга. Он и его сотрудники установили: если у таких детей, стимулировать органы слуха и зрения, происходит активизация всего мозга в целом. Особенное внимание при этом уделялось глобальному чтению. Ребёнку показывали написанное крупными буквами слово и произносили его в слух. Каждые пять дней набор слов обновлялся, и в какой-то момент оказывалось, что даже тяжело больной ребёнок понимает смысл написанного.

О.С. Никольская в своей популярной книге «Аутичный ребёнок. Пути помощи» очень подробно приводит методику обучения «глобальному чтению» в применении к аутичным детям.

Таким образом, одним из основных направлений коррекционной работы с безречевыми аутичными детьми является методика обучения глобальному чтению.

На занятиях используется индивидуальное пособие, изготовленное родителями ребенка, либо учителем-логопедом. Оно состоит из отдельных страниц, собранных в папку. Каждая страница содержит картинки с изображениями предметов или действий. Все картинки подписаны. Отдельно изготавливаются карточки, дублирующие только названия предметов и действий. Картинки на каждой странице пособия подбираются по различным тематикам, например: «Семья», «Игрушки», «Формы».

В ходе занятия ребенок сопоставляет одинаковые слова путем наложения карточек друг на друга, при этом самостоятельно или сопряженно с логопедом проговаривает названия предметов и действий. Другим подходом является сопоставление предъявленной картинки с надписями, выполненными на маленьких карточках (Рисунок 1). Также используется соотнесение предъявленной надписи на маленькой карточке к нескольким изображениям на картинках (Рисунок 2). Методика допускает различные вариации, педагогическое чутьё всегда подскажет, как лучше поступить с тем или иным ребёнком.

Параллельно с глобальным чтением необходимо обучать ребенка чтению полуглобальным и аналитико-синтетическим методом. Для этого ребёнок соотносит в пособии карточки из прямых и обратных слогов, соответствующих изучаемой букве. Также логопед учит составлять слова из слогов и букв, сопоставляя составленное слово с картинкой, которая имеет для ребёнка определённый смысл, или отвечает на простые вопросы: «Как зовут маму? Как зовут тебя?» Делая выбор необходимого слога, «неговорящий» ребёнок будет учиться анализировать речевой поток на звуки и соотносить услышанный звук с его графическим изображением – буквой.

шар

кукла

мяч

мишка

http://demiart.ru/forum/html/gifts/podarok_641.jpg
















Рисунок 1.



http://img1.labirint.ru/books/248691/scrn_big_2.jpghttp://www.urokrisunka.ru/sites/default/files/82.gifhttp://demiart.ru/forum/html/gifts/podarok_641.jpg




кукла

Рисунок 2.



Для того чтобы слить в одно целое смысл слова, его звучание и его письменное обозначение, изображение на карточках должно быть четкое, недвусмысленное, а надпись производится крупным, четким шрифтом - для активизации зрительных зон мозга.

В ходе работы с предметными картинками происходит формирование мыслительной деятельности, основных логических операций мышления: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования, конкретизации.

Работая с карточками с изображением предметов и написанным словом, обозначающим этот предмет, мы соединяем предмет и его словесное отражение. Здесь проявляется номинативная функция письменной речи, которая играет существенную роль в формировании фонематического слуха.

Систематические занятия формируют и развивают когнитивные структуры, которые подготавливают ребёнка к принятию информации какого-то определённого, а не любого вида, и таким образом управляют его текущей познавательной деятельностью. В его голове формируются внутренние психологические структуры, в которых представлена картина мира, общества и самого себя, что так необходимо для детей с РАС. Само обучение чтению не является процессом, заканчивающим развитие «неговорящих» детей. Наоборот, их развитие выходит на совершенно новый уровень. Овладение письменной речью – это серьезная стимуляция для дальнейшей активизации и развития собственно и устной речи.

Когда навык чтения и понятийный аппарат ребёнка сформированы, логопед переходит к следующему этапу коррекционной работы, которая включает в себя работу со словом (существительным, глаголом, прилагательным по-отдельности), словосочетанием и с предложением.

Данная система работы способствует обеспечению каждому такому ребёнку адекватные для него темп и способы усвоения навыков и знаний, формирование практических навыков и умений использовать свои знания в простейшей предметно-практической, игровой, учебной и бытовой деятельности.

Необходимо учитывать, что дети с аутизмом в общении с окружающими не обращаются к языку мимики и жестов, как это делают дети с дефектами речи и нарушениями слуха. Они не понимают и не используют так называемого зрительного языка, у них отсутствует указательный жест как привычное средство общения ребёнка с общим недоразвитием речи первого и второго уровней. Зрительное внимание детей с аутизмом крайне избирательно и очень кратковременно, ребёнок смотрит как бы мимо людей. Поведение ребёнка с аутизмом и его реакции на окружающее часто непредсказуемы и непонятны. Такой ребёнок может не замечать присутствия педагога, родителей и чрезмерно болезненно, возбужденно реагировать даже на незначительные перемещения неодушевленных предметов в его комнате.

При работе с безречевыми детьми с РАС, учитываются их психофизические особенности: замедленный темп обучения, преобладание непроизвольного внимания над произвольным, отсутствие мотивации, быстрая утомляемость, частая смена настроений.

Преодолеть многие моменты нежелательного поведения у детей с РАС позволяет применение в ходе логопедических занятий элементов АВА-терапии, а именно: визуального расписания и различных видов поощрений ребенка. Структура занятия выстраивается таким образом, чтобы работа, требующая от ребенка умственных и физических усилий сочеталась с более легкой игровой, но в то же время развивающей деятельностью.

Применение жетонной системы позволяет не только привлечь внимание ребенка к выполнению задания, но и добиваться улучшения его качества и заинтересованности ребенка в достижении необходимого результата. Получение поощрения после выполнения каждого задания дает ребенку положительный настрой и возможность хотя и кратковременного, но переключения на приятные ощущения, а также стимул продолжать работу.

Многие дети с аутизмом довольно быстро приобретают различные навыки в четкой структурированной обучающей обстановке. Одной из самых эффективных поведенческих процедур для обучения выполнения заданий в определенной последовательности является визуальное расписание. Его использование на занятиях с логопедом позволяет ребенку четко оценить объем предстоящей работы, установить для себя временные границы перехода от учебы к игре. Каждое занятие логопеду необходимо начинать с вводно-мотивационной части, которая включает:

  • приветствие,

  • установление и поддержание положительного эмоционального контакта,

  • ознакомление с визуальным расписанием на предстоящее занятие,

  • создание установки на позитивную совместную деятельность.

Работа по установлению контакта с детьми с РАС должна проводится особенно осторожно. После установления к себе положительного отношения нужно помнить о пресыщаемости подобного ребёнка в контактах, давать возможность ему отдохнуть. В моменты интенсивной вестибулярной стимуляции необходимо фиксировать аффективную связь момента удовольствия и взгляда, улыбки взрослого, добиваясь ответной реакции ребёнка.

Разнообразные приёмы воздействия способствуют исключению подражательных инертных стереотипов и стимулируют развитие способности детей переносить полученные умения в рамки реального общения. Положительное подкрепление применяется также в виде кратких одобрений или соответствующих жестов.

Сформулированные выше положения логопедической работы позволяют сформировать определенные предпосылки активизации речи у неговорящих детей с РАС. Такая система и структура занятий помогает вызвать у ребёнка желание пользоваться речью, уточнить и пополнить пассивный словарь и по возможности ввести в обиходный словарь хотя бы лепетные варианты названий предметов, наиболее распространённых глаголов, названий основных цветов. Таким образом, создаётся база для дальнейшего развития речи и познавательной деятельности ребёнка, так необходимых для предстоящего обучения в школе.


Литература:


  1. Громова О.Е. Методика формирования начального детского лексикона. - М., Сфера, 2007

  2. Громова О.Е. Серия "Мои первые слова" (Играем вместе, Занятия ребенка, Предлоги и наречия, Предметы быта и др.), изд-во Карапуз.

  3. Гленн Доман Как научить ребенка читать. Перевод Галины Кривошеиной. — М: АСТ, Астрель, 2004. 

  4. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда. - М., 1985

  5. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М., 1973

  6. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб.-метод.пособие. - М.: Соц.-полит, журн., 1994.

  7. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. – М.: Просвещение, 1985


6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Научиться читать, чтобы говорить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1978
    • DOCX 108.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томляк Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томляк Наталья Ивановна
    Томляк Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 19856
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Строительство объектов электросетевого хозяйства

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Облачные технологии в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов