Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Неделя Иностранного языка в Многопрофильном колледже. Иностранный язык в профессиональной деятельности.""

Статья на тему "Неделя Иностранного языка в Многопрофильном колледже. Иностранный язык в профессиональной деятельности.""

Скачать материал

Неделя предмета Иностранный язык в многопрофильном колледже

 

Темой недели предмета в этом году стала «Иностранный язык в профессиональной деятельности». Её выбор не случаен - современные выпускники должны быть готовы к профессиональной деятельности в конкретной сложившейся на данный момент социально-экономической и политической среде, и самостоятельно действовать в ней с полным пониманием происходящих в обществе процессов, уметь работать в коллективе, находить общий язык с коллегами, руководством, подчиненными. Стоит отметить, что для современного успешного специалиста необходимо умение грамотно вести диалог, как с отечественными, так и с зарубежными партнерами. Для этого потребуется овладение лингвистическими знаниями как инструментом профессиональной деятельности. А чтобы соответствовать требованиям времени, студентам и преподавателям потребовалось объединить свои знания, новый взгляд на проблемы, опыт и творческий потенциал. Вот что получилось.

Студенты показали сои незаурядные знания в области иностранного языка в рамках общеколледжной олимпиады. Подобные мероприятия развивают интерес к изучаемой дисциплине и стимулируют к получению новых знаний благодаря соревновательному духу. Именно поэтому студенты всегда с удовольствием участвуют в таких состязаниях. А победителями олимпиады по английскому языку стали: I место – Тюрина А. – С-15-2 преподаватель Н.В. Кашина; II место – Бобков Н. – Пр-15-1 преподаватель М.В. Сальникова; III место разделили Гайнутдинов К. – С-15-2 преподаватель О.И. Петрова и Ванкевич А. – Эк-15-2, преподаватель Г.И. Грипкова. По немецкому языку: Буканцев Максим – I место, Воробьев Дмитрий – II место, Ефимова Екатерина – III место. Студентов подготовила преподаватель И.А. Шапочникова.

В рамках недели были так же проведены внеклассные мероприятия «Николаустаг» преподавателем Н.Н. Кузовлевой и «Великобритания: страна, события, люди» преподавателями Э.Э. Абросимовой, Н.В. Кашиной и М.В. Сальниковой. Работы нацелены на формирование у студентов адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции личности в систему мировой и национальной культур, что способствует более глубокому и успешному изучению иностранного языка. Так же было проведено мероприятие по теме: «Средства массовой информации». Актуальность его очевидна, так как на смену прежнему чтению книг приходит чтение электронных книг, использование в работе компьютера. В игровой форме студенты учились находить и понимать информацию на немецком языке. Провела мероприятие к.п.н. И. А. Шапочникова.

Зрелищно и современно была представлена электронная газета, которая транслировалась на экране фойе учебного комплекса. Это работа является альтернативой газетам на бумажных носителях, которые традиционно выпускались по темам недели предмета. Все материалы подобраны и составлены совместно студентами и преподавателем. Такая работа проводится уже не первый год и заинтересовала обучающихся, особенно творческих личностей. Газета состоит из слайдов, видеороликов. Материал подбирался из Интернета или был отснят студентами.

Не лишним будет отметить, что при составлении газеты использовалась проектная методика. Данный проект можно отнести к категории творческих, которые предполагают максимальную степень свободы при их реализации. В процессе работы приобретаются, накапливаются и систематизируются знания, есть возможность раскрыть свои способности, развивать активность, самостоятельность, ответственность, творческое мышление, стремление к научно-исследовательской работе, учиться работать как самостоятельно, так и в команде. В проекте принимали участие студенты Андреев М, Дерябин Д., Оганисян А. гр. СС-13-1 и Алиомаров А. гр.СЭК-13-1, руководитель проекта Г.И. Грипкова.

Итоги недели подвели на заседании предметной комиссии Иностранного языка. Коллеги обменивались мнениями, делились опытом. Были заслушаны доклады преподавателей Н.В. Кашиной и М.В. Сальниковой о создании электронного учебника «Путешествие по английской грамматике», который был издан в начале учебного года. Учебник освещает все грамматические темы, изучаемые в рамках программы учебной дисциплины «иностранный язык». Работа с этим учебником дает возможность студентам в доступной форме самостоятельно расширить знания английской грамматики. Красочное оформление, богатый иллюстративный материал помогут сделать обучение продуктивным и интересным.

Обобщая проделанную работу, можно отметить творческую активность и потенциал молодежи, которые быстро набирают обороты на благодатной почве современных педагогических технологий и преподавательского опыта. Ребята с удовольствием участвовали во всех мероприятиях и радовались успехам. Хотелось бы надеяться, что такая совместная работа студенческого и педагогического коллективов станет добротной стартовой площадкой для успешной профессиональной деятельности выпускников.

Председатель комиссии
 Иностранного языка
Г.И. Грипкова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Неделя Иностранного языка в Многопрофильном колледже. Иностранный язык в профессиональной деятельности."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 450
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грипкова Галина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грипкова Галина Игоревна
    Грипкова Галина Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24300
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе