Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Неделя психологии в общеобразовательной школе"

Статья на тему "Неделя психологии в общеобразовательной школе"

Скачать материал

Неделя психологии

В МБОУ «Черноморская СШ №3» с 25 по 29 января 2016 года впервые проходила «Неделя психологии».

«Ребенок беспомощен, но мудрость взрослых дает ему защиту, так как именно окружающие ребенка взрослые способны создать приемлемые условия для его полноценного развития» эти выводы сделала педагог-психолог Московского университета - О.В. Хухлаева. Основа такого развития - психологическое здоровье, от которого во многом зависит здоровье человека в целом.

Для нашей школы это первый опыт проведения таких недель и первый блин получился отнюдь не комом! Что же такого было на этой неделе, спросите вы? А мы вам расскажем, хотя, лучше было бы просто видеть, как и сделали большинство учащихся. Каждый день был посвящен определенной теме. В первый день всех входящих в школу учеников, педагогов, а также родителей ждал сюрприз: в украшенном холле школы шарами, висело название тематической недели, дежурные 10-А класса всем, кто поздоровался с улыбкой, дарили смайлики.

 

Затем школьники участвовали в следующей утренней акции: «С каким настроением ты пришёл в школу?». Девиз первого дня - день хорошего настроения! «Своё

настроение создаем сами!», что соответствует данным акциям.

 

Хорошее настроение в этот день сопровождало всех учеников, педагогов. Во вторник всех ждал день откровений «Если ваша жизнь потускнела, просто сотрите с неё пыль». Акция «Два кота» (чёрный и рыжий) проходила в фойе второго этажа, где все могли анонимно написать: «Что бы ты добавил к понятию «счастье», а что тебя огорчает». На переменах наблюдалась большая активность ребят. А для начальных классов прошла выставка рисунков «От улыбки станет всем светлей!»

Все участники порадовали своими яркими рисунками. В среду же во всех классах был проведён классный час по теме: «Толерантность, как понять друг друга?» - так начался день изысканной вежливости и заботы.  «Что можешь сделать сейчас, сделай сейчас, кто знает, сможешь ли ты сделать это потом?». В фойе второго этажа ребята с удовольствием участвовали в акции «Хочу сказать!», где каждый желающий мог оставить свои пожелания школе, друзьям, учителям или выразить впечатления о прошедших мероприятиях. Хочется отметить, что большинство полученных отзывов были положительными. Однако встречались негативные записи. Это говорит о том, что у некоторых ребят нет навыка адекватного выражения собственного мнения. Что ж, это своего рода тоже диагностика. Всем так понравилась эта акция, что мы продлили её до конца недели. В четверг ребят порадовала акция «Следопыт», которая «завела» всю школу. Сценарий прост, учащиеся 4-7 классов получили список вопросов, на которые они должны ответить за определенный период времени.  Ребята с большим удовольствием отвечали на заданные вопросы. Самые активные были отмечены цветными смайликами. Во второй половине учебного дня была фото - выставка «Человеческие эмоции» - девиз этого дня (день доброго общения): «Самая настоящая роскошь – роскошь человеческого общения».

 

А в заключение недели психологии был проведён круглый стол с учениками 9-го и 10-го классов на тему: «Семейные ситуации», в процессе которого ребята живо обсуждали выход с той или иной ситуации.  Заключительным этапом дня - дня мудрости и внимательности, стали слова: «Каждая наша мысль создает наше будущее»

Этими словами и закончилась неделя психологии. Были подведены итоги, обозначены проблемы и пути их решения. Психологические акции – это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых и имеет некоторое собственное содержание, правила, расширяет жизненное пространство участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Важными особенностями акций хотелось бы отметить ненавязчивость и необычность. Они не мешают существовать в обычном режиме тем, кто хочет их не замечать, окрашивают в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. А Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет оно на окружающих.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Неделя психологии в общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 1925
    • DOCX 18.2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакалова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакалова Ольга Владимировна
    Вакалова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17259
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 414 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе