Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Нестандартные средства формирования языковых навыков по иностранному языку у студентов 1 курса всех специальностей как фактор всестороннего развития их личности"

Статья на тему "Нестандартные средства формирования языковых навыков по иностранному языку у студентов 1 курса всех специальностей как фактор всестороннего развития их личности"

Скачать материал

НЕСТАНДАРТНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ У СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ФАКТОР ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ИХ ЛИЧНОСТИ

Барашевская Анастасия Юрьевна

Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоград

Средства обучения — это материалы, помогающие преподавателю эффективно организовать обучение иностранному языку, а студентам — эффективно овладеть им [Цит. по: 4]. На наш взгляд, средства обучения иностранному языку можно разделить на средства формирования языковых навыков и на средства развития речевых умений. В нашей статье мы рассмотрим первую группу, которую можно разделить на две подгруппы: стандартные и нестандартные средства.

Наше понимание стандартных и нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку представлено в таблице 1.

Таблица 1. Стандартные и нестандартные средства формирования языковых навыков по иностранному языку

Стандартные средства

Нестандартные средства

Лексико-грамматические упражнения (подстановочные, трансформационные, вопросно-ответные, переводные)

Игры

Музыка, песни

Мобильные приложения

           

            Согласно нашим наблюдениям, использование только стандартных средств формирования языковых навыков (фонетических, грамматических, лексических) на уроках иностранного языка, особенно по отношению к студентам колледжа, у которых иностранный язык не является профилирующим предметом, вызывает у многих из них скуку, и у них пропадает желание посещать занятия по иностранному языку. Для повышения мотивации и интереса у студентов на уроках иностранного языка возникает необходимость сократить использование стандартных средств и увеличить использование нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку, что обусловливает актуальность темы данной статьи.

            Объектом данной работы является методика преподавания иностранного языка у студентов 1 курса всех специальностей неязыкового колледжа, а предметом — нестандартные средства формирования языковых навыков по иностранному языку у студентов 1 курса всех специальностей неязыкового колледжа.

            Цель данной статьи — показать наибольшую эффективность и многофункциональность нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку.

            Теоретическая значимость работы состоит в том, что она может использоваться на лекциях по методике преподавания иностранного языка, а практическая значимость заключается в том, что она может помочь другим преподавателям сделать свои уроки более интересными, увлекательными, разнообразными и эффективными.

            Остановимся подробнее на каждом виде нестандартного средства.

            Игра

            Игру можно использовать как на этапе закрепления языкового материала, так и на этапе контроля его усвоения. Её преимущество перед обычными лексико-грамматическими упражнениями в том, что, помимо образовательной функции, она выполняет также развивающую и воспитательную. Развиваются память, внимание, мышление, скорость и быстрота реакции, воспитывается умение работать в паре и в группе, умение общаться. В игре создаётся ситуация речевого общения, что даёт возможность студенту понять, в каких жизненных ситуациях им может понадобиться тот или иной языковой материал. Кроме того, в игре языковой материал запоминается быстрее и прочнее, чем в простых тренировочных упражнениях.

            И.Г. Жукова выделяет три группы игр [3]:

1)      предметные игры — использование игрушек и предметов. Например, по отношению к студентам можно использовать мяч при повторении изученной лексики: студент загадывает слово или выражение по-русски и кидает мяч студенту, которому это слово адресует. Студент, правильно назвавший слово или выражение по-английски, называет слово или выражение по-русски и кидает мяч другому студенту и т.д. Ту же самую игру преподаватель может проводить при повторении грамматического материала в режиме «русский-английский»: преподаватель озвучивает выражение или предложение (в зависимости от грамматического явления) на русском языке и кидает мяч студенту, которого выбрал. Студент, поймавший мяч, переводит заданное выражение или предложение на английский язык и кидает мяч обратно преподавателю. Затем преподаватель задаёт выражение или предложение другому студенту на русском, чтобы тот перевёл его на английский и кидает ему мяч и т.д.

2)      подвижные игры — можно использовать как разминку в начале урока или в течение урока для снятия напряжения, давая команды при этом на иностранном языке.

3)      дидактические игры — в эту группу И.Г. Жукова включает лингвистические игры, в которые играют на уроках иностранного языка. По количеству участников она их делит, в свою очередь, на индивидуальные, парные и групповые. К индивидуальным играм относится кроссворд. Например, в учебном пособии О.В. Цвиренко по английскому языку в кроссворде по теме «Еда» нужно найти слова на все заданные первые буквы, относящиеся к еде [2, с. 49]. Парные и групповые игры можно найти в сборниках языковых игр по иностранному языку. Например, для закрепления грамматики по английскому языку мы используем пособие кембриджского издания «Games for Grammar Practice” [7]. В данном пособии предлагаются жизненные ситуации, в которых применимо то или иное грамматическое явление, и образцы диалогов. В оглавлении книги обозначено, какое грамматическое явление тренируется в той или иной игре. Для тренировки грамматики по немецкому языку мы используем пособие Е. Кучеровой, В. Энглер, А. Волкова «Немецкая грамматика в играх» [5]. В данном пособии представлены не только коммуникативные игры, но и тренировочные. В обоих упомянутых пособиях представлены детальные сценарии игр и количество минут, затрачиваемое на ту или иную игру.

            Музыка, песни

            Музыка, песни зарубежных исполнителей — одно из средств погружения в языковую среду и приобщения к культуре народа, язык которого изучается. Его преимущества перед учебниками состоят в том, что посредством музыки можно узнать о произношении, ритме и эмоциональности языка, а также также о том, как выражают свои эмоции другие народы. При подпевании и пении происходит тренировка фонетики, также запоминаются готовые грамматические конструкции и слова. Кроме того, из песен можно почерпнуть разговорные обороты, выражения, которые вряд ли можно найти в учебнике. Помимо этого, использование музыки на уроках иностранного языка позволяет студентам расслабиться, помогает снять напряжение, а также повышает интерес студентов к иностранному языку, прививает к ним определённые музыкальные предпочтения или изменяет их и удовлетворяет имеющиеся [6].

            На занятиях по английскому языку мы используем материалы из сайта Tune into English [8]. На материале любой из песен можно отрабатывать любые грамматические конструкции. К каждой из песен указано, на какие грамматические явления делается акцент, количество минут, затрачиваемое на работу с той или иной песней. К каждой песне прилагаются рабочие листы с заданиями, которые ксерокопируются и раздаются студентам для работы на занятии. Одни задания выполняются без прослушивания песни (например, найти в тексте песни определённое грамматическое явление), другие задания выполняются во время прослушивания (например, расположить фрагменты песни в правильном порядке, заполнить пропуски). В завершение работы с той или иной песней преподаватель и студенты могут спеть её вместе на занятии. 

            Мобильные приложения

            Мобильные приложения являются одним из современных новшеств для изучения иностранного языка. Их можно порекомендовать студентам в качестве досугового времяпрепровождения. Мобильные приложения превращают изучение иностранного языка в удовольствие. Обучение при помощи данного средства происходит быстро, наглядно и интерактивно [1]. В качестве примера возьмём мобильное приложение для изучения английского языка «Полиглот». В данном приложении материал распределён на уроки, в каждом из которых приводится теоретическое объяснение материала с примерами и интерактивные упражнения. Ответы можно как набрать, так и произнести вслух. После каждого правильного ответа на дисплее смартфона высвечиваются фразы похвалы: «Молодец», «Отлично», «Великолепно», «Так держать!», «Хорошо!» и т.д., что, на наш взгляд, повышает мотивацию изучения иностранного языка и увеличивает желание студентов достигать дальнейших успехов, воспитывает оптимизм, амбициозность, нацеленность на результат.

            Итак, в данной статье мы описали преимущества нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку перед стандартными. В отличие от вторых, первые выполняют не только образовательную функцию, но также и воспитательную и развивающую, т.е. с их помощью происходит не только собственно обучение иностранному языку, но и всестороннее развитие личности студентов.

            Список использованных источников:

1.                   7 самых эффективных приложений для изучения иностранных языков [Электронный ресурс] // Fly: [сайт]. [2015]. URL: https://www.fly-phone.ru/notes/prilozheniya-dlya-smartfonov/7-samykh-effektivnykh-prilozheniy-dlya-izucheniya-inostrannykh-yazykov/ (дата обращения: 15.04.2017).

2.                   Английский язык: учеб. пособие для всех специальностей / авт.-сост. О.В. Цвиренко. - 12-е изд., стер. - Волгоград: ВЭТК, 2016. - 136 с.

3.                   Жукова И.Г. Способы обучения английскому языку в процессе формирования лексических навыков [Электронный ресурс] // Социальная сеть работников образования nsportal.ru: [сайт]. [2014]. URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/10/12/sposoby-obucheniya-angliyskomu-yazyku (дата обращения: 26.03.2017).

4.                   Карпова А.Н. Средства обучения детей иностранному языку в школе [Электронный ресурс] // Инфоурок: [сайт]. URL: https://infourok.ru/sredstva-obucheniya-detey-inostrannomu-yaziku-v-shkole-1181262.html (дата обращения: 8.04.2017).

5.                   Кучерова Е., Энглер В., Волков А. Spielgramm. Немецкая грамматика в играх. - М.: Восток-Запад, 2007. - 154 с.

6.                   Роль музыки при изучении иностранного языка [Электронный ресурс] // Lingva Child. Онлайн школа иностранных языков для детей и их родителей: [сайт]. [2014]. URL: http://lingvachild.ru/rol-muzyki-pri-izuchenii-inostrannogo-yazyka (дата обращения: 15.04.2017).

7.                   Maria Lucia Zaorob and Elizabeth Chin. Games for Grammar Practice. - Cambridge University Press, 2001. - 114 p.

8.                   Tune into English. Learning English through Pop Music [Электронный ресурс] [сайт]. URL: http://www.tuneintoenglish.com/?page_id=77 (дата обращения: 15.04.2017).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Нестандартные средства формирования языковых навыков по иностранному языку у студентов 1 курса всех специальностей как фактор всестороннего развития их личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье обосновывается актуальность её темы, приводится авторское понимание стандартных и нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку, рассматриваются несколько видов нестандартных средств формирования языковых навыков по иностранному языку у студентов 1 курса всех специальностей колледжа. Подчёркиваются их преимущества перед стандартными средствами формирования языковых навыков по иностранному языку. Приводятся ссылки на некоторые материалы, используемые автором на уроках иностранного языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 503
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барашевская Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барашевская Анастасия Юрьевна
    Барашевская Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 576
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе