Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему: Нетрадиционные подходы в работе учителя-логопеда в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

Статья на тему: Нетрадиционные подходы в работе учителя-логопеда в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

Скачать материал

Нетрадиционные подходы в работе учителя-логопеда

в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

 

В условиях введения ФГОС деятельность учителя-логопеда школы практически не изменилась. Остались те же цели и задачи в коррекционно - логопедической работе: оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи,  в освоении ими общеобразовательных программ, способствование развитию и саморазвитию личности, сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Однако стандарт определяет новые требования к компетенции учителя-логопеда. Готовность к изменениям, способность к решению нестандартных ситуаций, ответственность и самостоятельность в принятии решений. Так же логопедическая работа должна быть направлена на обеспечение коррекции не только речевых нарушений, но и их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Анализируя  диагностику речевого развития можно сделать вывод, что характер, глубина, количество и структура дефектов речи изменились. Во– первых, если раньше был нарушен один звук, то сейчас, как правило, дети поступая в первый класс,  имеют нарушение произношения  не одной группы звуков. Во- вторых, усложнились дефекты в самой структуре речи. Нарушено не только произнесение звуков, но и  фонетико-фонематическое различение звуков, грамматика, и связная речь. Нарушения письма носит в основном орфографический тип.

Помимо всего этого, дети с речевыми проблемами имеют психологические особенности: 

1) дефицит внимания;

2) низкий уровень развития самоконтроля;

3) низкий уровень познавательной активности;

4) быстрая утомляемость и, как следствие, низкая работоспособность;

5) особенности зрительно-пространственного восприятия;

6) низкий уровень мотивации к обучению.

Определяя содержание индивидуального логопедического занятия, учителю-логопеду необходимо подбирать речевой и практический материал с тем условием, чтобы сделать занятие не только интересным, но и максимально продуктивным, с высокой речевой активностью ребенка.

В связи с тем, что работа с ребёнком должна быть динамичной, эмоционально приятной, неутомительной, разнообразной. И это объективно подталкивает  к поискам нетрадиционных игровых приёмов, методов, пособий и к созданию речевой среды. Ведь ребёнок развивается на фоне среды. Среда не должна быть просто «обстановкой», а источником детского развития. Важно заинтересовать ребёнка и удивить его так, чтобы ему самому захотелось участвовать в различных играх, выполнять упражнения, от которых речь его станет лучше.

Для достижения данной цели целесообразно использование нетрадиционных методов:

   - Крупотерапия. Применение данной технологии позволяет в интересной, занимательной форме развивать не только мелкую моторику, но и лексико-грамматические категории. Обучающиеся с интересом работают с крупой путем выкладывания, перебирания,  угадывания, рисования;

- Психогимнастика.  Данный комплекс помогает  настроиться  и  сконцентрировать  внимание обучающихся на занятии, при этом формируется эмоционально положительное отношение к занятиям,  происходит активизация познавательной деятельности;

- Инфомационно-коммуникативные технологии.  Повышение интереса, самоконтроля при использовании данной технологии позволяют сочетать традиционные и современные средства и методы обучения. Используются электронные ресурсы в виде презентаций, развивающих игр, ребусов и т.д. находящихся в свободном доступе. Так же,  использование ИКТ облегчает труд, позволяет идти в ногу со временем, дает возможность существенно обогатить, качественно обновить коррекционно-развивающий процесс на логопедическом занятии и повысить его эффективность

- Логоритмика. Система музыкальных речевых игр.

- Мнемотехника. Приемы,  облегчающие запоминание и увеличивающие объем памяти с использованием ассоциаций.

- Сказкотерапия.  Метод для развития личности, развития творческих способностей, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.

- Упражнения для развития межполушарного взаимодействия. По простому – это рисование двумя руками одновременно. Правши и левши есть и в животном мире, и среди людей. Причем про­цент леворуких сравнительно неболь­шой. Правое полушарие часто  бездействует. Обучая левое полушарие, мы обучаем только левое полушарие. Обучая правое полушарие, мы  обучаем  весь мозг!

Применение перечисленных технологий способствует речевому, интеллектуальному развитию обучающихся, повышению мотивации к обучению, что позволяет получать высокие результаты в коррекционно-логопедической работе.

 

Используемые источники:

1.      http://mama.sochost.ru/show  Нейропсихология. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия

2.      М. И. ЧИСТЯКОВА ПСИХОГИМНАСТИКА Под редакцией М. И. Буянова 2-е издание Москва «Просвещение» «Владос» 1995

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Нетрадиционные подходы в работе учителя-логопеда в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 432
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Татьяна Арсеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Татьяна Арсеньевна
    Крылова Татьяна Арсеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14844
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Хлебопекарное производство: формовка, разделка, деление и округление теста

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 896 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек