Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Образные представления в стрелковом спорте"

Статья на тему "Образные представления в стрелковом спорте"

Скачать материал

Образные представления в стрелковом спорте

                                     

Для удержания внимания на мышцах, удерживающих оружие, спортсмен перед выстрелом и в момент его представляет, что его тело или часть его превратилась во что-то или в кого-то. Некоторые начинающие спортсмены, например, стараются представить себя стрелком высокого класса, которого они знают или видели когда-либо и который является для них некоторым эталоном и примером для подражания.  Он, как бы входит в тело чемпиона и внушает себе, что  именно этот чемпион  выступает на соревнованиях.

У стрелков высокого класса образные представления несколько другие. Чемпионы стараются представить, что их тело или часть тела превратилось в какие-либо неодушевленные предметы. Вот несколько примеров:

 

Олимпийская чемпионка Марина Логвиненко, во время стрельбы представляла, что на ней одет широкий пояс, который фиксирует ее поясницу, далее она представляла, что закрепление опускается вниз до голеностопов после этого поднимается вверх до кисти. И с момент нажима на спусковой крючок, она чувствует, что этот пояс продолжает удерживать все тело.

 

Очень похожие представления использует Олимпийский чемпион Мэтью Эммонс. Он представляет, что на нем одет широкий корсет и этот корсет удерживает  тело именно в момент  нажима на спусковой крючок.

 

Олимпийский чемпион Рагнар Сканакер рассказал, что перед выстрелом он чувствует, что на его тело давит атмосферное давление или гравитация. И это атмосферное давление (гравитация) фиксирует его руку и все тело.

 

Олимпийский чемпион Франк Думоля, как истинный француз представлял себя Эйфелевой башней.

 

Рекордсменка Олимпийских игр Наталья Падерина представляет, что внутри ее тела находится металлический стержень и этот стержень фиксирует и удерживает тело в момент выстрела.

 

Олимпийский чемпион Абинав Биндра представляет, что его левая рука, удерживающая винтовку, становится деревянной.

 

Рекордсменка мира Галина Корзун представляла, что ее тело заполнено водой и перед выстрелом она эту воду замораживала. Но скоростную стрельбу по силуэту стреляла с другой моделью - правая рука превращалась в деревянную руку, как у Буратино, с шарниром в плечевом суставе.

 

В стендовой стрельбе также можно найти подобные примеры. Олимпийский чемпион Алексей Алипов во время стрельбы представляет, что он ступнями как бы зацепился за землю, стал одно целое с землей.

 

Рекордсмен мира по бегущему кабану Сергей Лузов во время стрельбы представлял, что внутри его находится механизм с шестернями. Этот механизм помогал точно производить проводку оружия.

В биатлоне также, как и в других видах стрельбы сильнейшие спортсмены используют подобные способы концентрации.

Олимпийский чемпион Александр Тихонов при стрельбе стоя концентрировался на  мышцах спины. Делал он это вынужденно из-за травмы одного из позвонков. Ему приходилось держать в постоянном неизменном тонусе мышцы спины, чтобы во время стрельбы не было больно в зоне травмированного позвонка.

Олимпийский чемпион Рикко Гроссс во время стрельбы стоя концентрировался на том, что его тело и винтовка представляют одно единое целое.

Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова во время стрельбы стоя представляла, что ее тело оцепенело или представляет одно целое с винтовкой.

Олимпийский чемпион Валерий Медведцев во время стрельбы стоя представлял, что его предплечье, плечо и винтовка становятся жестким треугольником.

Призер Чемпионата мира Максим Максимов представлял, что его тело при стрельбе стоя становится неким роботом или машиной, которая все выполняет точно.

В дополнении к описанным способам концентрации внимания на различных образах хотелось бы привести три ярких случая, в результате которых были установлены рекорды страны.

В 1991 году Олимпийской чемпионке Марине Логвиненко, пришлось на чемпионате СССР стрелять из чужого пистолета в упражнении МП-3 (30 выстрелов на 50 метров). Все знают, что в данном виде стрельбы огромную роль играет рукоятка пистолета. Эта рукоятка как правило изготавливается строго индивидуально и обхватывает руку почти со всех сторон. Но в тот день Марина взяла пистолет с мужской рукояткой, размером, наверное, в полтора раза больше чем ее кисть. Вдобавок к этому, судья на огневом рубеже указал ей, что нижняя часть рукоятки  касается косточки, что не соответствует правилам соревнований. В итоге Марине пришлось открутить нижнюю часть рукоятки и стрелять без нее. В результате новый рекорд СССР – 289 очков. Сейчас это упражнение женщины уже не стреляют, но это настолько высокий результат и сегодня, что если бы сегодня мужчины так стреляли половину упражнения МП-6 (60 выстрелов), то можно было бы рассчитывать на медаль на любых соревнованиях, включая и Олимпийские игры.

Второй пример подобной стрельбы произошел в 1987 году на чемпионате СССР. Владас Турла (чемпион мира) забыл дома рукоятку от своего револьвера и пришлось попросить у местных спортсменов стандартную заводскую рукоятку. Надо сказать, что заводские рукоятки никогда не используются спортсменами от кандидата в мастера спорта и выше, а тем более никто из спортсменов национальной команды никогда не делает этого. Но Владасу пришлось стрелять. В итоге новый рекорд СССР – 598 очков.

Третий случай произошел со мной в 1991 году. Будучи членом сборной команды СССР, я неплохо стрелял лежа и стоя, но вот стрельба из положения с колена была для меня всегда проблемой. Однажды на тренировке я прицелился в мишень, которая была на 2 щита правее и обнаружил, что устойчивость гораздо лучше. Положение было очень неудобное, если я расслаблял спину и левую руку, то винтовка возвращалась на мою мишень. Я решил попробовать пострелять с такой изготовки. Оказалось, что стрельба идет просто великолепно. Оставалось всего 3 дня до крупных международных соревнований и мне, честно говоря было немного страшно стрелять с такой неправильной изготовки. Я боялся даже тренерам сказать про это. Дело в том, что в пулевой стрельбе есть аксиома – если стрелок расслабил мышцы, то оружие (винтовка или пистолет) должны быть направлены на мишень!!! Но в моем случае пришлось игнорировать стрелковые законы. В итоге я все-таки решился стрелять на соревнованиях. Новый рекорд СССР 397 очков из 400 был неожиданностью и для меня и для всех. Через несколько лет мною был установлен с такой же неправильной изготовкой и рекорд России 398 очков.

Эти три описанные случая объединяет одна вещь – во время стрельбы максимальная концентрация внимания была направлена на мышечные ощущения. Спортсмены пистолетчики Марина Логвиненко и Владас Турла вынуждены были все внимание удерживать на кисти руки, а в моем случае при стрельбе из винтовки пришлось держать под контролем спину и левую руку, чтобы винтовка не ушла влево в момент выстрела.

Можно еще приводить множество различных похожих примеров и везде мы отмечаем что сильнейшие спортсмены концентрируются именно на мышечных (внутренних) ощущениях. И надо отметить, что у стрелков невысокого уровня и новичков такой способ концентрации внимания встречается редко.

Ценность использования образных представления заключается в том, что представляя корсет, шестерни или деревянную руку гораздо  легче удерживать активное внимание на мышцах и повторяемость этих ощущений сохраняется в течение длительного периода времени.

При опросе тех сильнейших спортсменов, кто использовал образные представления, ими отмечалось то, что образ всегда работает в паре с нажимом на спуск, как одно единое целое (я давлю на спуск и при этом чувствую, как корсет или замороженная вода держит мое тело). Такое объединение двух элементов значительно упрощает процесс концентрации внимания. А концентрация внимания во время соревнований именно на простых вещах наиболее надежно работает. Сложные схемы могут отлично работать во время тренировочных занятий, но часто дают сбой в соревновательных условиях при волнении.

При освоении данного способа концентрации необходимо учитывать, что эти ощущения очень индивидуальны. Если один спортсмен достаточно хорошо может представить замораживание воды, то другому гораздо легче представить себя металлической конструкцией или скалой. Каждый должен подобрать что-то свое, найти индивидуальное представление.

Второе, что вы должны знать и помнить, это то, что такой способ концентрации быстро забывается.  Если первые тренировки с использованием образов проходят эффективно и дают хорошие результаты, то, постепенно, это начинает проходить в полуавтоматическом или автоматическом режиме, без активного включения мозга в процесс концентрации. В дальнейшем спортсмен забывает, что он использовал какие-то образы и продолжает тренироваться и выступать на соревнованиях, не утруждая себя этим. И если он не посмотрел свои записи в дневнике или тренер не напомнил ему про это, то результаты опускаются опять до того уровня, который был до использования образных представлений. Причина забывания простая - наш мозг при любом удобном моменте переключает внимание на работу зрительного анализатора. Зрение всегда для мозга вещь более важная.

Опираясь на многолетний опыт, хотелось бы дать рекомендацию тренерам. Если вы порекомендовали своему спортсмену использовать какой-то образ, или просто порекомендовали закрепить руку в плече или в кисти, то знайте, через пару недель, максимум через месяц или полтора спортсмен все забудет.  Вы же, думая, что совсем недавно ему об этом говорили, напоминать не станете. Да и зачем напоминать про одно и то же по десять раз. Но в этом случае это необходимо. И напоминать спортсмену об этом нужно регулярно и особенно перед ответственными соревнованиями.

Второй, распространенный способ удержания внимания на мышечных ощущениях - это Динамическое прицеливание.

 

 

 

Александр Куделин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Образные представления в стрелковом спорте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему : История возникновения и развития волейбола"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
  • 22.06.2020
  • 280
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2020 191
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурчалин Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурчалин Михаил Александрович
    Бурчалин Михаил Александрович
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1035
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов