Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Образование как трансляция культуры"

Статья на тему "образование как трансляция культуры"

Скачать материал

 

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ТРАНСЛЯЦИЯ КУЛЬТУРЫ

 

Коренева Наталья Валерьевна

Студентка 1 курса

Специальности ЛФ-ЗПП17-03БД «Дошкольное образование»

Лесосибирский педагогический институт

 

Детство выступает сложным феноменом культурного развития ребенка-дошкольника, характеризующим специфику и содержание существования, становление и развитие активности ребенка до вступления его во взрослый мир. [9].

В ФГОС ДО в образовательной области - речевое развитие отмечается, что каждый дошкольник должен владеть навыками культуры, а именно культурой общения со взрослыми и сверстниками [1].

Ребенок с возрастом начинает понимать, что такое культура, для чего она нужна, что означает быть культурным. Более в старшем дошкольном возрасте начинает осознавать, что хорошо, а что плохо, и как нужно поступать в той или иной ситуации. Детство – это особый мир, своеобразная культура в культуре, область полная загадок и непознанных явлений. Более поздние этапы детства в основном посвящены овладению культурными навыками в форме игр [4].

Как отмечается в статье Зацепиной М.Б. в дошкольном детстве ребенок должен приобретать основы культуры взрослого, то есть проходить этапы развития личности, качества которых соответствуют общечеловеческим ценностям культуры [5].

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» подчеркивается, что в дошкольном образовании центральной задачей выступает развитие и воспитание целостной личности ребенка. Отсюда вытекает, что необходимо помочь дошкольнику сформировать индивидуальные интересы, способности и потребности. Так как сам человек является культурой, то и потребности, возникающие у него в первую очередь, являются культурными [2].

Культура ребенка рассматривается нами как интегральное качество личности, которое воспитывается в детстве и способствует потреблению духовных ценностей. Культура личности дошкольника определяется, как способность ребенка в последующем к осознанному преобразованию окружающего мира [3].

Остановимся на понятии «культура» и «образование», как определяют его некоторые ученые-психологи. Г. Риккерт определяет культуру как "процесс реализации всеобщих ценностей в течение исторического развития [5].

С.Л. Франк определяет культуру как "совокупность осуществляемых в общественно-исторической жизни объективных ценностей" [4].

По определению Ф. Кробера и Ф. Клукхона, культура - это отличительная особенность человеческих групп и состоит из явных и неявных устойчивых повторяющихся способов поведения [8].

С.В. Петерина культуру поведения дошкольника рассматривает как "совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности" [4].

Например, Е.В. Яковлев, под образованием понимает результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков и развития интеллектуальных качеств личности; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду [7].

И.И. Ремезова дает нам такое понятие: «Образование — это не только как бы передача знаний, но и научение этим знаниям. В слове образование скрыто слово «образ», т. е. формирование самого себя». Мы согласны с мнением автора, так как нужно для начала самому получить и осознать эти знания, а затем уже передавать знания детям в какой-либо области. Ведь если чего-то не знаешь или не уверен в своих знаниях, умениях, то лучше их сформировать у себя и потом научить детей тому же, что знаешь ты [9].

Первичные представления о нормах поведения, принятых в обществе, ребенок получает в семье и детском саду. С ранних лет родители внушают ему определенные нравственно – поведенческие правила. В детском саду ребенок попадает в мир, в котором соблюдение поведенческих правил необходимо для комфортного сосуществования детского коллектива [5].

Мы считаем, что данный вопрос нужно изучать, потому что, "образование" теснейшим образом связано с понятием культуры и обозначает в конечном итоге как специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей детей дошкольного возраста» [6].

В процессе обучения и воспитания человек осваивает социокультурные нормы, имеющие культурно-историческое значение. В результате осваиваются нормы морали и нравственного поведения ребенка в детском саду, на игровой площадке, дома, а также правила общения [7].

Детство не просто этап возрастного развития человека, а явление, оказывающее влияние на освоение культуры человечества на всех этапах жизни и самосознания дошкольника, в течение которого в психике и поведении человека доминируют детские черты, отличающие ребенка от взрослого [3].

Мы разделяем дошкольный период на два этапа. Первый этап от рождения до 3-х лет. На данном промежутке времени можно сказать только о предпосылках к воспитанию начальных основ культуры дошкольника. От 3 до 7 лет уже позволительно говорить о формирования целого ряда компонентов культуры личности человека. Родителям нужно уже обучать ребенка культуре поведения и культуре речи с самого раннего детства, так как это все нужно закладывать в детях с дошкольного возраста [4].

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы культуры взрослого, то есть проходит первый этап развитой личности, качества которой соответствуют общечеловеческим ценностям культуры. Становление этого этапа развития ребенка означает, что дошкольник приобщается именно к общим ценностям. Он приобщается к всеобщим средствам жизнедеятельности людей [6].

         Хочется еще раз подчеркнуть, что включенные понятия в данный вопрос структуру культуры ребенка позволяют более точно сформулировать и разработать практические пути реализации задач по освоению мировой и национальных культур, стоящих перед дошкольными учреждениями и другими социальными институтами в области воспитания и развития детей различных национальностей, формирования культуры ребенка средствами культурно - досуговой деятельности [8].

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что речевое общение в детском саду имеет познавательное содержание, прививает литературные образы речи, помогает поддерживать разговор не только со сверстниками, но и со взрослыми. Общение людей друг с другом должно доставлять радость. Родителям и воспитателям совместными усилиями необходимо учить детей общаться. Основными правилами могут являться: уметь слушать партнера по общению; говорить самому только после того, как собеседник закончил говорить; пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубых выражений. Культура общения дошкольника - это выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанные на уважении, доброжелательности.

С самого раннего детства необходимо формировать и развивать культуру в ребенке. Ребенок видит культуру, которую дают ему взрослые, он черпает все из своих родителей, если они культурными, интеллигентные люди, то ребенок будет стараться быть таким же, как его родители. Детям нужно ставить пример, проводить беседы на разные познавательные темы, возможно организовывать экскурсии в различные места. И тогда не будут стоять проблемы о том, что ребенок что –либо не соблюдает, он умеет говорить красиво, соблюдает все нормы поведения. Как поступают его родители, так и будет поступать он сам.

 

Литература:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России: официальный текст. – М, 2013. – 22 с.

2.     Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 27.12.2009) "Об образовании" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.01.2010) - М.: "Изд-во ЭКСМО - Пресс", 2015. с. 96

3.     Зацепина М.Б. Культура ребенка дошкольного возраста. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kultura-rebenka-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения 23.02.2018).

4.     Зинченко В.П. Работа понимания // Психологическая наука и образование. - 2013. - № 3. С. 31-32.

5.     Зерщикова И. В., Соколова Г. В. Воспитание культуры поведения дошкольников // Образование и воспитание. — 2015. — №4. — С. 31-32. — [Электронный ресурс].URL: https://moluch.ru/th/4/archive/13/304/ (дата обращения: 23.02.2018).

6.     Лебедева Н.М. Этническая и кросс-культурная психология: Учебник для высших учебных заведений. М: Макс - пресс, 2016. 424 с.

7.     Психология и культура // Под ред. Д. Мацумото. СПб.: Прайм, ЕВРОЗНАК, 2012. 617 с.

8.     Ремезова И.И., Анишина Т.П. Проблема человека в философии образования // Философия образования для XXI века. М., 1992. С. 149. 

9.     Савицкая Э. Закономерности формирования "модели культурного человека" // Вопросы философии. – 2014. – № 5. – С. 61 – 74.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Образование как трансляция культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 1508
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коренева Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коренева Наталья Валерьевна
    Коренева Наталья Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1585
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе