Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему " Образовательные модели работы с одаренными детьми"

Статья на тему " Образовательные модели работы с одаренными детьми"

Скачать материал

 

Л.Г.Гладких

МБОУ «Лицей№3» г. Братска

 

Образовательные модели работы  с одаренными детьми

                     "Мы ничему не можем научить человека.

 Мы можем только помочь ему открыть это в себе".

                                                                                             Г. Галилей

Современное общество отличается от всех предыдущих отношением к человеку, признанием его прав и обеспечением максимальных условий для развития и самореализации. Самоценность  работы с одаренными детьми заключается в том, что она стимулирует инновационную активность в педагогической среде, что, в конечном счете, положительно сказывается на развитии образования.В ходе углубленного изучения химии, при условии грамотного выбора педагогических технологий, возможно   успешно развивать одаренность учащихся, т.к. в процессе ее преподавания присутствуют различные виды учебно-познавательной деятельности: работа с учебной и дополнительной литературой, проведение наблюдений и выполнение эксперимента, решение задач и т.д. Развитие личности предполагает развитие инновационного мышления, в том числе естественнонаучного, поэтому в основе работы с одаренными детьми лежит  системно-деятельностный  подход.                                                                                                                     Интеллектуально одаренные учащиеся способны выдвигать новые неожиданные идеи, быстро и легко находить новые решения для постановки эксперимента, устанавливать ассоциативные связи и переходить от одних явлений к другим, осуществлять интеграцию естественно - научных дисциплин. Обучающиеся, одаренные в такой науке, как химия и биология обладают  высокой работоспособностью, самостоятельностью, настойчивостью,  способны грамотно  оперировать химическим  и биологическим материалом при постановке опытов. Формы работы учащихся на уроке позволяют раскрыть возможности ребенка, проявить  его способности, даже если он не имеет особого интереса к химии. Они позволяют учителю отыскать, увидеть среди массы учеников именно тех, которые  одарены  химически. Далее с такими учащимися работа идет во внеурочное время: факультативы, спецкурсы, выполнение исследовательских и проектных работ, подготовка к участию в олимпиадах.  Для успешной работы актуально на сегодня- работа в системе, начиная от диагностики по определению увлеченности и успешности до получения результата.

Для успешного развития химической одаренности учащихся применяю  универсальные технологии:

ü  технология самоопределения личности;

ü  личностно-ориентированного обучения;

ü  информационно – коммуникационные технологии;

ü  технологию исследовательской деятельности;

ü   обогащающее обучение.

Основные направления в работе с одарёнными детьми:

ü  спецкурсы;

ü  исследовательская деятельность;

ü  проектная деятельность;      

ü  подготовка учащихся к олимпиадам;

ü  индивидуальная работа;

ü  профильные смены (лагерь с дневным пребыванием с погружением в предмет).

И эти направления реализуются через образовательные модели. В образовательной практике сложились различные модели работы с одаренными детьми. В нашем лицее существуют и работают исследовательские и творческие лаборатории. В исследовательской лаборатории учащийся осваивает всю «атрибутику»  проведения научной работы, включающую выбор темы исследования, обзор литературы, постановку задачи и определения цели исследования, проведение и обработку экспериментов, а также оформление результатовисследования, и представление отчета. Кроме привития, освоения и развития навыков исследовательской работы, занятия в лабораториях способствуют формированию научного мышления учащихся, расширению кругозора и знаний в различных областях. Программы работы исследовательских лабораторий ориентированы на углубленное  изучение предмета и выходят за рамки базового учебного плана.

Разработана программа по работе с одаренными детьми. Принцип построения программы – насыщенность содержанием обучения,  в которой прослеживается системность и преемственность.

Занятия в лабораториях позволяют многим учащимся более эффективно организовывать собственную учебную деятельность. Учащиеся, занимающиеся в лабораториях демонстрируют успехи на олимпиадах, НПК, проявляют высокий уровень подготовки во время сдачи выпускных экзаменов.

В последние годы очень хорошо себя зарекомендовала такая форма работы с одаренными детьми как Научное общество учащихся (НОУ). Работа  общества построена по секциям (предметам). Работа каждой секции НОУ включает в себя организацию познавательной, исследовательской и творческой деятельности. Научно- исследовательская деятельность каждой секции предполагает работу с заданиями экспериментального и исследовательского характера, которые выполняют учащиеся в рамках своих тем. Демонстрация результатов деятельности НОУ осуществляется на  конференции, которая проводится методическим советом лицея.

Социализация школьного образования предусматривает в качестве одного из важнейших направлений предпрофильную подготовку учащихся основной школы и профильное обучение на старшей ступени общего образования. Ключевым элементом в профилизации школы - это система (спец) курсов, модулей  для обучающихся 9 – 11 классов.

     

Начиная с 5 класса в лицее  ведется пропедевтический спецкурс  « Химия-физика  5-6», где учащиеся впервые  знакомятся с предметами естественного.цикла, где формируется познавательная активность, проявляется интерес к предмету. Главное сохранить этот интерес,  для этого вводим в предмет  7 класс , 8 -  погружение, 9-профилизация.

В качестве предметно- ориентированного курса для учащихся 8- 9 классов провожу спец курс «Химия в задачах и упражнениях», для 8-класса – «Химическая лаборатория», 9- «Решение экспериментальных задач по химии». Цель курса: помочь школьникам определится в выборе естественно-научного профиля обучения. Работа построена на  групповое и индивидуальное решение расчетно–практических  задач, обсуждение решения сложных и нестандартных задач, составление учащимися оригинальных задач, работа учащихся над творческими проектами. По окончании курса проводится защита учащимися разработанных проектов.

В старшей профильной школе роль курсов  возрастает, они направлены на углубление и расширение предметных знаний учащихся, подготовку их к итоговой аттестации, продолжению соответствующего профилю образования в высшей школе и сознательному выбору будущей специальности.

    Для учащихся 10-11 классов предлагаю и провожу следующие предметно – ориентированные курсы: «Решение задач по органической химии»,  « Именные реакции в органической химии», «Окислительно – восстановительные реакции», «Общая и неорганическая химия». Такие курсы призваны пробудить интерес старшеклассников к различным направлениям химической науки, показать, как будет осуществляться их дальнейшее химическое образование.

      Цели курсов: углубление и расширение знаний учащихся по органической и общей химии развитие их познавательных интересов, целенаправленная профильная ориентация через предмет.

Исследовательская деятельность на уроках химии и во внеурочное время – это тот момент, когда лучше всего можно определить интерес и способности учащихся к предмету. Исследовательская деятельность, позволяет учащимся с признаками одаренности реализовать свои возможности, продемонстрировать свои способности, раскрыть таланты, получить удовольствие от проделанной работы, она имеет творческий характер, и в то же время это один из способов индивидуализации обучения. Исследовательская функция химического эксперимента тесно связана и наиболее ярко проявляется в проблемном обучении. Исходным пунктом любого направленного исследования  является проблема.                                                                                                                   Исследование может проводиться с целью получения новых знаний, обобщения, приобретения умений, применять полученные знания, изучения конкретных веществ, явлений, процессов. Так, при изучении темы «Мыла» в курсе органической химии, исходя из вопроса: «Почему мыло моет?», обучающимся  предлагаю сформулировать цель и задачи исследования. Для решения проблемного вопроса, приходится решить несколько проблемных задач: среда раствора мыла, гидролиз, виды мыла;  постепенно подходим к ответу на проблемный вопрос: как поверхностное натяжение влияет на моющую способность воды? В чем заключается «работа» мыла? какое воздействие на человеческий организм оказывает мыло? Пример изучения темы «Углеводы». Учащиеся зная строение глюкозы, говорят о химических свойствах этого вещества. Используя в качестве доказательства эксперимент( р-р глюкозы + Na), (глюкозы+ CuSO4 + NaOH) при нагревании и без ,( раствор глюкозы+ аммиачный раствор оксида серебра). Общий вывод: глюкоза – альдегидоспирт (многоатомный).

Занятия исследовательской деятельностью плавно переходят в проектную, в которой у учащихся больше проявляется самостоятельности: начиная от выбора темы, постановки цели и задач до представления отчета о проделанной работе.   Главная задача проектного обучения – научить школьников совершать учебную деятельность. А это значит, что учащийся должен почувствовать активным участником учебного процесса, а не пассивным исполнителем воли учителя. Уже на первых практических работах  предлагаю их выполнение в форме проектов. В частности при выполнении первой  работы проект «Старт в химию», где продуктом проекта стали рисунки, стихи, презентация о ТБ при работе в кабинете химии. При изучение темы «Из истории атома. Строение атома» учащимися были заданы вопросы о делимости атома (как к этому относятсяученые- физики и химики), почему носит название планетарной, сами же предложили темы минипроектов и их выполнение (приложение).

«Окислительно-восстановительные реакции». Основополагающий вопрос: какую роль играют химические реакции в жизни человека и в окружающем мире? (приложение). ОВР играют огромную роль в процессах обмена веществ в живых организмах. С ним связано дыхание, гниение, брожение фотосинтез. В природе ОВР обеспечивают круговорот веществ, сгорание топлива, коррозии металла- это тоже ОВР.С их помощью получают щелочи, кислоты, соли, оксиды и многие другие важнейшие соединения, необходимые человечеству. ОВР лежат в основе преобразования энергии взаимодействующих химических веществ в электрическую энергию в аккумуляторах, гальванических элементов. В данном проекте будут рассмотрены с обучающимися этапы составления уравнений окислительно-восстановительных реакций ионно-электронным методом. В ходе работы над проектом учащиеся разработают памятку, напишут сообщение, проведут практическую работ, создадут презентацию.Как показывает практика, проектная деятельность реально способствует формированию нового типа учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования.                           С проектами, исследовательскими работами учащиеся выступают на НПК.(«Влияние обработки семян пшеницы растворами химических веществ на рост и развитие растений», «Сравнительная характеристика моющих средств, как поверхностно-активных веществ»).

Одна из форм работы с одаренными детьми: подготовка  и участие учащихся в олимпиадах разного уровня. В лицее  существует и активно работает « Школа Олимпийского резерва»,  основной задачей которой является – подготовка рябят к олимпиадам.                                                                                                                                                  Олимпиада – это интеллектуальные соревнования обучающихся. Во всех разновидностях олимпиад ярко проявляются элементы спортивного состязания, предусматривающие распределение по местам и призы,но проявляющие умственные способности ребят.         Для тех школьников, которые впервые сталкиваются с более интересными, чем задания из учебника, задачами, участие в олимпиаде  – первый шаг к научной деятельности. Олимпиады содействуют научно – техническому прогрессу. Поэтому огромное внимание обращаю на подготовку учащихся к интеллектуальным соревнованиям, чему предшествуют интеллектуальные - марафоны, игры-конкурсы и др.  Ребята готовятся к этим конкурсам: повторяя изученный ранее материал, решают олимпиадные задачи, изучают научную литературу. Для целенаправленной подготовки учащихся к олимпиадам необходимо знакомить их с типичными приемами рассуждений и расчетов, которые применяются при выполнении многих усложненных,  в том числе и олимпиадных заданий.  Результаты работы – участие учащихся вразного уровня олимпиадах:  Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» ( региональная) ; Призеры заочной олимпиады СФУ (Красноярск) «13 элемент. Алхимия будущего» Городской конкурс «Юный химик». Призеры и победители муниципального этапа ВОШ, призер регионального этапа ВОШ ( 2014-2015уч. Г.).

Одна из разновидностей в работе – профильные лагеря (в каникулярное время). Цель профильного лагеря заключается в создании условий для обучения, развития и поддержки интеллектуально одаренных учащихся. Профильный лагерь включает комплекс мероприятий по организации учебно-познавательной и культурно- досуговой деятельности детей. Работа профильного лагеря строится на разумном сочетании теоретических и практических занятий, с учетом интересов учащихся. Учебный процесс включает в себя научно- популярные лекции, семинары, проектную деятельность.  Занятия проходят в различной форме, зачастую носят практика - игровой характер, проводятся творческие мастерские, конкурсы. Результатом работы смены – выполнение и защита проектов.                                                    В плане лицея –  организация дистанционного  сопровождения работы с одаренными детьми (мною частично применяется). Основными преимуществами дистанционного обучения являются дифференциация и индивидуализация обучения.                                           Результатом своей  работы считаю выбор учениками  по окончании школы специальностей, связанных с химией.

Список литератур:

  1. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.C Лейтеса. – М., 2000.
  2. Савенков. А.И. Одаренные дети в школе и дома. – М., 2000.

3.      Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. - М., 2004.

4.      Школа для одаренных детей

http://cimlicej1.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=28

5.      Системность работы с одаренными детьми по химии и биологии http://school10.nabchelny.ru/school10/grant_shkoly/2009-06-05/sistemnost_raboty_s_odarennymi_detmi_po_khimii_i_biologi

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Образовательные модели работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном российском обществе актуальна проблема работы с одаренными учащимися. Важно выявить одаренных детей и обеспечить реализацию их творческих возможностей, предоставить ученикам возможность самореализоваться в различных областях: на уроке, во внеурочной деятельности, в научно - исследовательской деятельности. В данной статье описываю как это мне удается.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 578
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Любовь Григорьевна
    Гладких Любовь Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20664
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе