Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья на тему "Обзор новых компьютерных технологий для обучения коммуникации невербальных детей – аутистов "

Статья на тему "Обзор новых компьютерных технологий для обучения коммуникации невербальных детей – аутистов "

Скачать материал

Обзор  новых компьютерных технологий для обучения коммуникации невербальных детей – аутистов

 

Никто уже не будет отрицать, что современные дети порой осваивают планшетный компьютер раньше, чем ложку или горшок. Пока педагоги и родители спорят, как это повлияет на дальнейшее развтие родившихся в эпоху планшетов, дети продолжают совершенствоваться при помощи развивающих программ. И дети-аутисты - не исключение.

Профессор Энн Кайзер из колледжа Вандербилт Пибоди опубликовала результаты исследования, в ходе которых она обнаружила, что использование iPad с приложениями, переводящими определенные действия в голос, для развития речевых способностей детей в возрасте от 5 до 8 лет привело к тому, что дети стали запоминать значительно больше слов, чем при использовании других методов. Все дети, принявшие участие в исследовании, устно выучили новые слова, а некоторые по мере своего обучения даже научились говорить короткими предложениями.

При том, что при отсутствии активной работы по вырабатыванию навыков общения дети-аутисты начинают говорить еще позднее, чем считалось раньше (до трети используют в своей речи всего лишь несколько слов к моменту достижения школьного возраста).

Неоднократно в СМИ и блогах рассуждали о том, каким образом можно задействовать новые технологии, называя iPad "эффективным устройством для развития социальных навыков и интереса к общению" и даже "тихой революцией". Привлеченные к обсуждению темы эксперты, такие как Тэмми Мастроприэтро, эксперт по патологиями речи  из Бостона, говорят о том, что в настоящий момент сложно себе представить занятия с аутистами без iPad - настолько удивительны его возможности в данной сфере. Доступная цена (от 14 990 руб. за версию iPad 4-го поколения) и размер делают iPad другом и помощником для таких особенных детей.Например, кандидат общественных наук и консультант по терапии для детей с аутизмом Юлия Эрц подробно рассказывает об использовании iPad в работе с детьми-аутистами, наглядно демонстрируя приемы обучения в видео. Юлия утверждает, что "использование iPad как коммуникатора может стать неотъемлeмой частью общения для ребенка с аутизмом и послужить отправной точкой для развития навыков спонтанной речи," рекомендуя русскоязычное приложение под названием "Аутизм. Общение" для таких занятий.

Обзор приложений, которые помогут начать занятия с детьми для решения проблем аутизма при помощи iPad.

Аутизм: Общение -

Аутизм: Общение" - коммуникативное приложение для iOS на русском языке, которое помогает ребенку с аутизмом научиться общаться с окружающими и развить навыки спонтанной речи. Приложение содержит коммуникатор, при помощи которого ребенок может как просто обозначать желаемые предметы, так и составлять полноценные предложения-просьбы. Звуковое сопровождение изображений позволяет ребенку озвучить собственные желания, в том числе имитировать речь. В приложении также имеется галерея карточек, содержащая более 150 качественных изображений, которые ребенок учится различать и соотносить с различными категориями, среди которых: животные, овощи, фрукты, буквы, числа, формы, цвета и другие.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/1.jpg

Scene Speak 

Scene Speak - это особенный iPad-конструктор, позволяющий мастерить сценки и изображения, в том числе отражающие бытовую обстановку и различные жизненные ситуации. Вы можете использовать его для развития навыков общения и невербальной коммуникации у детей.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/22.jpg

TOBY Playpad Lite 

Приложение для родителей, которое создано, чтобы помогать детям и отслеживать, как они взаимодействуют с окружающим миром, постепенно ориентируя их в необходимом направлении посредством игровых заданий. Встроенные видео-инструкции помогут родителям понять, как работает приложение, и позволят подготовить для детей программу дальнейшего развития.  

AutisMate Lite 

AutisMate - коммуникационная и обучающая платформа для iPad. Она позволяет структурировать окружение и дом ребенка при помощи понятных и легких в использовании интерактивных экранов. Игровая система дает возможность разбивать разные виды деятельности на этапы, выполнение каждого из которых приближает пользователя к цели и призам.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/4.jpg

Injini: Child Development Game Suite 

Игры для развития мелкой моторики и восприятия для детей с особенностями развития. За два года разработки создатели приложения Injini создали 10 специальных игр и головоломок, решение которых способствует дальнейшему развитию детей. Дизайн приложения разрабатывался с учетом необходимости избавиться от всех отвлекающих и ненужных элементов, что позволило сделать его понятным для всех детей.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/5.jpg
Autism iHelp - Sorting 

В зависимости от потребностей, это приложение может помочь при развитии навыков речи у детей с проявлениями аутизма. Сортировка предметов по категориям позволяет детям легче запоминать их названия и принадлежность.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/6.jpg

Autism Parenting 

Журнал Autism Parenting - специальное издание для родителей детей-аутистов. Родители детей c расстройствами аутистического спектра могут чувствовать себя одинокими, подавленными и не знающими где и от кого получить информацию. Понимание того, как иметь дело с социальными, поведенческими и сенсорными проблемами, является ключом к успеху в воспитании детей с подобными особенностями. Выпускается на английском языке.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/zhurnal.jpg

First Then Visual Schedule 

Приложение помогает всем, кому может требуется структурированная информация - визуальные схемы, которые можно создавать в First Then Visual Schedule, дают возможность детям с особенностями развития быть более самостоятельными. Предлагая на экране iPad иллюстрированную очередность действий для тех или иных процессов, приложение постепенно ведет детей к успешному выполнению различных задач, в первую включая в себя простые ежедневные активности.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/first.jpg

AutismXpress 

Приложение создано, чтобы помочь людям с расстройствами аутистического спектра яснее и легче распознавать и проявлять свои эмоции. По задумке разработчиков, этому способствует яркий и веселый интерфейс приложения.

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/44.jpg

TapToTalk 

Приложение расширяет возможности коммуникации тех людей, у которых испытывают трудности с вербальным общением. С ним iPad или iPhone превращаются в специальное устройство альтернативной и дополнительной коммуникации - пользователи могут выбирать фразы и ответы из множества диалогов, подготовленных разработчиками для большинства бытовых ситуаций. 

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/tap.jpg

Proloquo2Go 

Proloquo2Go - это приложение, позволяющее общаться тем людям, которые лишены этой возможности. Его работа основывается на взаимодействии с простыми символами и иконками, понятными представителям любой культуры, вне зависимости от знания английского языка. Приложение не ограничивается десятками тысяч подготовленных и распределенных по категориям фраз - в любой момент с посторонней помощью пользователи могут создать новые фразы и значения, которые будет удобно использовать в будущем.   

http://cdnimg.rg.ru/pril/article/94/57/25/12.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Обзор новых компьютерных технологий для обучения коммуникации невербальных детей – аутистов ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 531
    • DOCX 496.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингалеева Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингалеева Лариса Валерьевна
    Мингалеева Лариса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3835
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности по осуществлению внутреннего финансового контроля (аудита).

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 38 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе