Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Одарённые дети"

Статья на тему "Одарённые дети"

Скачать материал

В последние годы прослеживается увеличение числа участников и победителей различных конкурсов и соревнований и, как следствие, высоких образовательных достижений. Растет интерес детей к занятиям исследовательской деятельности. Наблюдается увеличение числа  участников  районного этапа научно-практической конференции. Одновременно возрастает качество представляемых работ, о чем свидетельствуют победы на научно-практических конференциях. Для развития творческой одаренности детей проводятся выставки, конкурсы, фестивали.

Однако до сих пор нет однозначного мнения, что подразумевается под детской одарённостью. Педагогический словарь даёт такое толкование термина одарённость: это системное, развивающееся в течение жизни человека качество, которое определяет возможность достижения им по сравнению с другими людьми более высоких результатов в различных видах деятельности. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

В сфере психосоциального развития одаренным и талантливым детям свойственны следующие черты:

• Сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано.

• Высокие требования к себе и к окружающим и живо откликаются на правду, справедливость, гармонию и природу.

• Не могут четко развести реальность и фантазию.

• Хорошо развито чувство юмора.

• Одаренные дети постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока «не по зубам».  

Часть ученых, психологов и педагогов утверждают, что одарённые дети встречаются крайне редко, другие склонны предполагать, что все дети от природы одарены. Существует и третья точка зрения на понятие «одаренность». Её сторонники употребляют выражение «ребёнок с признаками одарённости», или потенциально одарённый. Потенциальная одарённость, утверждают они, присуща всем здоровым детям (ведь одарённость - это ребёнок и его дар, с которым он приходит в мир, чтобы быть счастливым и успешным), тогда как актуальную одарённость демонстрирует незначительная часть детей.

Интересна формула одарённости ребёнка, выведенная сторонником этого взгляда на детскую одарённость Селивановой, которая утверждает, что «детская одарённость» = Мотивация + Интеллект + Креативность.

Для выявления среди учащихся класса детей с признаками одарённости необходим не одномоментный отбор, а постоянный поэтапный поиск в процессе обучения. Для этого используются разнообразные методы диагностики детской одаренности. Источниками информации об особенностях, интересах ребенка являются: родители, учителя, классные руководители, психолог школы, одноклассники, также необходимо проводить анализ результатов работ, достижений учащегося.

Одной из наиболее эффективных форм работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей является развитие олимпиадного движения и системы творческих конкурсов.

Тем не менее высокие показатели высветили ключевые проблемы выявления, поддержки и развития одаренных детей:
-недостаточное осознание на уровне региональных органов, осуществляющих управление в сфере образования, важности научной и научно-методической составляющей региональных программ по выявлению, поддержке и развитию одаренных детей;

-отсутствие системного подхода в использовании образовательных технологий и методов работы с одаренными детьми;

-остро встает кадровая проблема, связанная с недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к работе с одаренными детьми;

-недостаточное использование в процессе работы с одаренными детьми информационных и телекоммуникационных технологий, современных дистанционных форм обучения, телеконференций, online-лекций, интерактивных тренажеров, творческих Интернет-форумов и мастерских.

Анализ изложенного в данном разделе опыта приводит к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования сети специализированных образовательных учреждений в целях развития творческих способностей детей и молодежи, осваивающих программу среднего (полного) общего образования, а так же необходимости «сопровождения» таких детей в период их самореализации. Нужно в этом вопросе наладить межведомственное взаимодействие. Также особо необходимо обратить  внимание на поддержку многодетных семей: порой в силу материальных проблем родители не имеют возможности отдать ребенка в кружки и секции, где он мог бы в полной мере проявить свой талант, а также о поддержки талантов среди самых незащищенных детей – сирот. Ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждаются в особом внимании педагогов, общества.

 В заключение хотелось бы сказать, что нашей стране нужно создать эффективную систему образования, обеспечивающую условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей, их дальнейшей самореализации, независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи.

Список использованной литературы:

1.Аксенова Э. А. Инновационные подходы к обучению одаренных детей за рубежом// Интернет-журнал Эйдос. - 2009.

2. «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», утверждена Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года.

3.Одаренный ребенок: особенности в обучении: пособие для учителя /Н.Б. Шумякова, Н. И. Авдеева, Л. Е. Журавлева и др.; под ред. Н.Б. Шумяковой - М.; Просвещение, 2010.

4. Постановление Правительства РФ от 23.05.2015 N 497 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Одарённые дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 376
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13309
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе