Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему" Омар Хайям - классик мусульманского мира"

Статья на тему" Омар Хайям - классик мусульманского мира"

Скачать материал

Омар Хайям – литературный классик мусульманского мира.

 

 

    Омар Хайям – легендарный ученый и философ, знаменитый историк, математик, астроном, литератор и даже кулинар. Он просвещал, вдохновлял людей, помогал им найти смысл в жизни. Его способности были настолько многогранными, что существуют  версии, будто бы Омара Хайяма никогда не существовало или что под этим именем скрывается несколько людей: математиков, ученых, философов и поэтов. Но есть доказательства, что Хайям – не миф, а реально существующий человек с выдающимися способностями, живший сотни лет назад. Известны многие факты его биографии.

Родился он  в Нишапуре,  в одном из главных культурных центров того времени в Иране. Отец и дед мальчика происходили из древнего рода ремесленников. С  раннего детства мальчик демонстрировал уникальные аналитические способности, а также такие черты характера, как усидчивость, любознательность. Он получил достойное образование. Можно с уверенностью сказать, что учился он всю жизнь, овладел множеством естественных и точных наук: геометрией, математикой, астрономией, физикой.  Чтобы считаться образованным человеком,  серьёзно  изучал историю, философию филологические дисциплины. Он владел в совершенстве арабским языком, знал арабскую литературу, знаком был с основами стихосложения, изучал теорию музыки. Хайям  был искусным врачом  и астрологом. Математика стала основным направлением деятельности Хайяма. Первые открытия он совершает в возрасте 25 лет, а в  60-е годы 11 века издает труд, который приносит ему славу выдающегося ученого.  Как  свидетельствуют  летописцы, бухарский правитель окружил почетом Омара. В 1074 Омар Хайям году был приглашен на службу   к султану  и  стал его почетным приближенным. Хайям смог беспрепятственно заниматься наукой. Омар создал новый календарь, который был на 7 секунд точнее действующего сегодня григорианского. Омар Хайям вел в обсерватории астрономические наблюдения и продолжал заниматься математикой Его интерес к этой науке  вылился в анализ теории Евклида, а также создание авторской системы вычислений для квадратных и кубических уравнений. Его научные труды по алгебре и геометрии до сих пор высоко ценятся в научном обществе. А разработанный им календарь является действующим на территории Ирана. 

Хайям занимался также проблемами философии, изучал научное наследие Авиценны. Первый философский "Трактат о бытии и долженствовании"  он создал в 1080 году.  Омар  утверждал, что конкретный порядок вещей - это не результат божественной мудрости. а действие законов природы. Эти взгляды сильно расходились с мусульманской догматикой.

После смерти султана началась борьба за власть, стала разваливаться великая империя. Придворная карьера Хайяма вскоре  оборвалась. Омар покинул двор навсегда, возвратился в Нишапур, где и  прожил до самой своей смерти. У него был небольшой круг учеников, он принимал участие в научных диспутах. В последний период жизни Хайям испытывал духовное одиночество. Из-за столкновений с духовенством был вынужден совершить трудное и долгое паломничество в Мекку.  Он прожил последние дни в нужде, без поддержки любимых людей, стал практически отшельником. До последнего вздоха философ занимался наукой, писал рубаи и просто наслаждался жизнью. Согласно легенде, Хайям ушел из жизни своеобразно – спокойно, рассудительно, абсолютно принимая происходящее. В возрасте 83 лет однажды он весь день провел в молитве, затем совершил омовение, после чего прочитал священные слова и умер.

В современном мире Омар Хайям известен  больше  как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший – мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости рубаи. Это одна из самых сложных жанровых форм таджикско-персидской поэзии. Объем рубаи — четыре строки, три из которых (редко четыре) рифмуются между собой. Хайям — непревзойденный мастер этого жанра. Его рубаи поражают меткостью наблюдений и глубиной постижения мира и души человека, яркостью образов и изяществом ритма. Он создавал их в течение всей жизни. Хайям не писал никогда хвалебных од правителям. Омара Хайяма как поэта не признавали современники, так как рубаи не считались серьезной формой поэзии.   И сам автор не придавал своим стихам большого значения. До сих пор точно неизвестно, сколько стихов из сборников, составленных Омаром, на самом деле принадлежат ему. Доказано, что он написал более 300 произведений в стихотворной форме.

Основным признаком рубаи является наличие авторского «Я».  Это лирический герой, который является простым смертным, размышляющим о жизни и судьбе. До Хайяма литературные произведения писали о королях и героях, а не о простых людях. В его  стихах отсутствуют традиционные восточные образы и иносказательность. Автор пишет доступным языком, кратким и понятным. Будучи математиком, Омар мыслит в своих произведениях логически и последовательно. Темы его  стихотворений разнообразны:  он пишет о любви, о Боге, о судьбе, об обществе и месте человека в нем. Хайям воспевал обычного человека, говорил о  важности его желаний и потребностей. Он верил, что Бог у каждого человека в душе.

Самыми яркими в творчестве Хайяма мне кажутся стихи о пюбви.  С одной стороны,  он  восхищается женщиной, с другой - сокрушается, что часто любовь ломает жизни. Автор считает, что  женщину надо любить и ценить, делать ее счастливой. Омар Хайям часто писал и о дружбе, которую считал великим даром. Он призывал ценить друзей, не предавать их доверие. Ведь настоящих  друзей мало. Сам писатель признавался, что предпочтет быть одному, «чем с кем попало». Омар Хайям рассуждает о смысле жизни. Человек в этом мире -  временный гость. Важно наслаждаться каждым прожитым мгновением, ценить мелкие радости и относиться к жизни как к великому дару. По – моему, лучше и точнее, чем Хайям, сказать невозможно: «Упавший духом гибнет раньше срока», «В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства»,«Если подлый лекарство нальет тебе — вылей! Если мудрый нальет тебе яду — прими!»

Цитаты Хайяма часто встречаются в русских и зарубежных классических и современных литературных произведениях. «Рубаи» не потеряли актуальность и в наши дни. Мысли поэта становятся  правилами  жизни, которым следуют многие люди, в том числе и подрастающее поколение.

1. «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

    Два важных правила запомни для начала:

    Ты лучше голодай, чем что попало есть,

    И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

2. «Холодной думай головой -

    Ведь в жизни все закономерно.

    Зло, излученное тобой,

    К тебе вернется непременно».

3. «Ад и рай - в небесах», - утверждают ханжи.

   Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

   Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,

   Ад и рай - это две половины души»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему" Омар Хайям - классик мусульманского мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена 970 - летию со дня рождения великого энциклопедиста, математика, философа, астронома, поэта Омара Хайяма.Она содержит яркие факты из жизни, научной деятельности и творчества легендарного ученого и философа . Но в основном анализируются его великие рубаи, которые сохранили актуальность и злободневность до сегодняшнего дня.

Омар Хайям считается самим знаменитым и популярным в мире поэтом рубаи , биография которого — удивительная история, достойная отдельного рассказа. Его четверостишия, полные юмора и жизненной мудрости, дерзости к великим мира сего, рассказывают об отношении к жизни и любви к женщине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 1016
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Любовь Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Любовь Фёдоровна
    Косенко Любовь Фёдоровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62814
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность в техносфере

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс очистки и обработки воды: основные принципы и методы работы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы общего образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов