Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования и оценки УУД обучающихся в начальной школе"

Статья на тему организации проектно-исследовательской деятельности в начальной школе

Скачать материал

Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования и оценки УУД обучающихся в начальной школе

Учитель начальных классов

Школы при Посольстве России в Монголии

Попова М. Н.

В настоящее время имеет место проблема оценки уровня сформированности показателей образованности обучающихся. Современные требования, предъявляемые к выпускнику как начальной школы, так и среднего звена выражены в сформированности универсальных учебных действий. В глоссарии  (сайт standart.edu.ru)  универсальные учебные действия рассматриваются как:

• способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;

• совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

 В широком понимании значения термин «универсальные учебные действия» означает «умение учиться», т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Рассматриваемая проблема особенно актуальна в условиях организации образовательного пространства зарубежом. На момент поступления в школу с обучением на русском языке (основываясь на опыт работы школы при Посольстве России в Монголии) большая часть будущих первоклассников является носителями своего родного языка. Отметим отсутствие возможности общения на русском языке вне стен образовательного учреждения у ряда обучающихся. Отсюда – низкие показатели владения русским языком в высоком понимании смысла.

Проектно-исследовательская деятельность служит как  инструментом, так и способом передачи содержания Российского образования. В процессе работы над проектом у ученика формируется большое количество надпредметных умений (УУД). Метод проектно-исследовательской деятельности даёт большие возможности обучающимся для овладения деятельностным компонентом содержания образования. Отмечаем, что в нашей педагогической практике мы понимаем термин «исследовательская деятельность» как процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности (согласно А. И. Савенкову, М. В. Дубовой).

В ходе проведённых психолого-педагогических исследований обучающихся уже доказано, что процесс усвоения информации зависит от способа восприятия:

– объясняют кому-либо сами – усваивают 95% учебного материала;

– проговаривают во время выполнения учебных заданий – 90%;

– основываются на личном опыте – 80%;

– обсуждают с другими – 70%;

– видят и слышат – 50%;           

– только видят – 30%;

– только слышат – 26%;              

– читают – 10%.

Мы утверждаем, что в процессе проектно-исследовательской деятельности у обучающихся происходит формирование различных способов восприятия и  большого количества УУД:

- проектировочные (осмысливание задачи, планирование деятельности, прогнозирование её последствий);

- исследовательские (формулирование предположения, установление причинно-следственных связей, поиск вариантов решения проблемы);

- информационные (самостоятельный поиск и структурирование информации, вычленение главного);

- кооперативные (взаимодействие с участниками проекта, оказание взаимопомощи, поиск компромиссного решения);

- коммуникативные (умение слушать и понимать других, вступать в диалог, задавать вопросы…);

- экспериментальные (организация рабочего места, подбор и приготовление необходимого оборудования и материалов; проведение эксперимента, наблюдение и измерение параметров, осмысление полученных результатов);

- рефлексивные (осмысливание деятельности, осуществление самооценки);

- презентационные (построение сообщения, выбор средств наглядности, навыки монологической речи, ответы на незапланированные вопросы).

Приведённые выше УУД могут служить показателями при оценке уровня развития обучающихся. Результаты могут быть представлены индивидуально в виде «Карты развития УУД» ребёнка.

Практика показывает, что в ходе исследовательской деятельности, в отличие от конкретно проектной деятельности, на конечном этапе не предполагается заранее запланированного объекта (продукта). Он возможен, но не совсем обязателен.

В практике нашей работы единый подход к определению этапов проектно-исследовательской деятельности имеет условный характер. Это связано с разными возрастными особенностями обучающихся начального, основного и среднего образования, вида проекта. Наиболее применимы нами в процессе работы в начальных классах школы следующие этапы, выделяемые  М. В. Дубовой [1]:

1. Выбор темы проекта самостоятельно или из банка проектных заданий.

2. Осмысление проекта, консультации с учителями-предметниками, родителями ребёнка.

3. Составление проектного задания учителем в случае самостоятельного нахождения ребёнком темы проекта.

4. Планирование деятельности.

5. Исследование проблемы проекта на информационном уровне.

6. Технологический этап: создание и испытание продукта проекта.

7. Составление текста устной презентации.

8. Представление результатов деятельности в виде устной презентации.

9. Анализ проделанной работы, выводы.

В ходе работы над проектом определяются сроки работы над каждым этапом, каждый пройденный этап анализируется и соотносится с замыслом проекта и его другими этапами. Важно сказать, что оценку проекта можно проводить по критериям: конструктивным, технологическим, экологическим, эстетическим, экономическим. Проектно-исследовательская деятельность способствует формированию технологической культуры учащихся, подготовки их к реальным усло­виям жизнедеятельности. Она не ориенти­рует школьников на готовые знания, а вы­являет и развивает творческие способнос­ти учащихся. В практике работы используется накопленный опыт по оценке каждого из этапов деятельности обучающегося.

Таблица 1. Поэтапное оценивание

До работы над проектом

Ученик (и) работают над проектом и выполняют задания

После завершения работы над проектом

1. Беседа.

2. Анкетирование «Что я хочу знать?»

3. Ранжирование.

1. Критерии оценивания презентации.

2. Критерии оценивания продукта проектной деятельности.

 

1. Итоговая самооценка.

2.  Взаимооценка.

3.  Экспертная оценка.

4. Защита работ.

5.  Итоговая рефлексия.

 

Таблица 2. Критерии оценивания презентации

Качество доклада

Системность, композиционная целостность

 Полнота представления процесса, подходов к решению проблемы

Краткость, четкость, ясность формулировок

 Ответы на вопросы

Понимание сущности вопроса и адекватность ответов, полнота, содержательность, но при этом краткость ответов

 Аргументированность, убедительность

 Личностные проявления докладчика

Уверенность, владение собой

Настойчивость в отстаивании своей точки зрения

Культура речи, поведения

Удержание внимания аудитории

Импровизационность, находчивость

Эмоциональная окрашенность речи

Таблица 3. Критерии оценивания продукта проектно-исследовательской деятельности

 

Функциональность

Соответствие назначению, возможная сфера использования

 Эстетичность

Соответствие формы и содержания, учет принципов гармонии, целостности, соразмерности и т.д.

 Эксплуатационные качества

Удобство, простота и безопасность использования

 Оптимальность

Наилучшее сочетание размеров и других параметров, эстетичности и функциональности

Экологичность

Отсутствие вреда для окружающей среды и человека от использованных материалов и эксплуатации продукта

 Новизна

Оригинальность

Уникальность

Ранее не существовал

Своеобразие, необычность

Единственный в своем роде (проявление индивидуальности исполнителя)

 

В  практике с точки зрения форм организации образовательного процесса чётко выделены три направления реализации проектно-исследовательской деятельности и формирования универсальных учебных действий: урочная, внеурочная, интеграция урочной и внеурочной форм.

Педагогическая практика показывает, что полноценная работа над формированием УУД в ходе проектно-исследовательской деятельности наиболее эффективнее во внеурочной деятельности. Примером работы в соответствии с ФГОС по развитию навыка проектно-исследовательской деятельности может служить применение в практике работы оригинального авторского курса «Путь к грамотности» (авторы: Олейник О. В., Кабанюк Л. П.) [2]. В конспектах занятий представлены различные формы работы и проверки уровня сформированности знаний и умений обучающихся.

В рамках урочной деятельности на сегодняшний день идёт накопление опыта работы по проектированию учебных ситуаций в ходе обучения. Исключение составляет образовательная область «Технология». Для того ребёнок включился в собственный исследовательский поиск на любых предметных занятиях основного обучения, активизировать интерес к обучению, приблизить учебную деятельность к познавательной необходима исследовательская программа для конкретного учебного заведения.

Таким образом, проектно-исследовательская деятельность, построенная на основе  современных педагогических исследований,  может служить не только средством формирования  УУД обучающихся в начальной школе, но и качественной оценкой уровня их развития.

Информационно-методические источники:

1. М. В. Дубова. Организация проектной деятельности младших школьников: Практическое пособие для учителей начальных классов. – М.: Баласс, 2011

2. Олейник О. В., Кабанюк Л. П. Проектная деятельность: методика обучения. Проекты по русскому языку. 2-4 классы. – М.: ВАКО, 2014

3. Сайт standart.edu.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования и оценки УУД обучающихся в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 463
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Николаевна
    Попова Марина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47344
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек