Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему Организационно-деятельностные аспекты раннего обучения иностранному языку

Статья на тему Организационно-деятельностные аспекты раннего обучения иностранному языку

Скачать материал

Организационно-деятельностные аспекты раннего обучения иностранному языку.

 

В.Л. Пряхина, Пензенский государственный университет, г.Пенза, Россия

 

V.L. Pryakhina, Penza State University, Penza, Russia

 

Аннотация: Проблема психологической готовности детей к обучению всегда была актуальной, так как от способов ее решения зависит успешность будущего развития и обучения детей, что является залогом не только их конкурентной способности на рынке труда, но и их успешности в дальнейшей жизни в целом. Таким образом, цель настоящей статьи - выявить основные компоненты психологической готовности ребенка к раннему обучению в целом и к раннему изучению иностранного языка, в частности. В статье предлагаются практические советы для определения готовности ребенка к раннему обучению иностранному языку.

Ключевые слова: психологическая готовность детей, раннее обучение, физиологическое, умственное, эмоционально-волевое развитие, раннее обучение иностранному языку.

E-mailpryahinalera@gmail.com

 

Abstract: The problem of psychological readiness for learning has always been relevant, since the ways to solve it depend on the success of the future development and education of children, which is the key not only to their competitive ability in the labor market, but also to their success in later life in general. Thus, the purpose of this article is to identify the basic psychological readiness of a child for early learning in general and for early learning of a foreign language, in particular. The article provides practical advice for identifying a child for early learning a foreign language.

Keywords: psychological readiness of children, early learning, physiological, mental, emotional and volitional development, early learning of a foreign language. 

 

Существует мнение, что детям изучать ИЯ легче, чем взрослым. Это происходит по многим причинам, о которых уже частично упоминалось. Обучая детей, педагог максимально использует энтузиазм и живую способность детей к обучению, их непосредственность, отсутствие стеснения, готовность повторить за учителем любое слово, не боясь насмешек и недопонимания. Важна не только организация пространства комнаты, где ведутся занятия (свободное место для игр и физкультурных пауз, техническое оборудование, пуфики, яркие игрушки и книги и др.), но и личность учителя, созданная им атмосфера, наличие мотивации, частая смена деятельности, что все вместе влияет на поддержание интереса учеников. Дети, изучая ИЯ, играют и получают удовольствие, тогда как взрослым приходится трудиться усерднее, чтобы за более короткий период времени изучить большее количество учебного материала. 

При решении проблемы изучения ИЯ кроме наличия сформированности личностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и физиологической готовности детей важен правильный выбор места, где ребенок будет изучать ИЯ. Сейчас очень популярно обучение детей в детском саду, что, к сожалению, не всегда является лучшим выбором. Работая с маленькими детьми, учитель должен понимать всю ответственность, которая на нем лежит (он является первым), и от качества звуков, которые он «поставит» ребенку, и от правильности организации учебного процесса (игры, песни, считалки, спектакли и т. д.) зависит конечный результат. Если учитель неправильно работал над произношением звуков ребенка с первых занятий, то потом его придется переучивать, а это сложнее, чем учить с нуля. 

Немаловажным компонентом для успешного изучения ИЯ является наличие положительной мотивации. В своем исследовании известный испанский ученый в области раннего обучения, либо говорит, что, мотивируя детей, мы прокладываем им путь к образованию. Есть множество признаков мотивирующего учителя, среди которых такие: 

-  любит свою работу; 

-  всегда готов помогать детям в индивидуальном развитии; 

-  имеет чувство юмора; 

-  открыт для детских предложений; 

-  хорошо знает английский язык и др. [6, с.230]

Если говорить о мотивации детей к раннему обучению, то в своих работах Л. И.  Божович отмечала: дети хотят учиться, потому что они скорее хотят стать «как взрослые» (социальный мотив) и потому что у них есть познавательная потребность, которую они не могут удовлетворить дома (мотив учения) [4, с.

256]. 

Если же родители освоили только языковую базу, это не значит, что они могут заниматься с ребенком, так как их знания носят поверхностный характер, они не владеют правильным произношением, а главное, они не владеют методикой преподавания. Такие родители, как правило, учат с ребенком 20-30 слов (счет, животных и др.), 10-15 фраз на ИЯ, потом обращаются за помощью к специалисту, которому приходится переучивать малыша, что, как было сказано выше, намного сложнее, чем научить правильно с самого начала [2, с.208

 К основным компонентам психологической готовности детей к обучению относятся:  

-личностная готовность детей; интеллектуальная готовность; эмоционально-волевая готовность; физиологическая готовность 

[3, с. 152].

-       Ребенок может быть готовым к обучению в классе, к общению со сверстниками, но не справляться с трудностями, которые возникают в процессе изучения ряда предметов, в том числе ИЯ. 

-       Раннее обучение ИЯ не гарантия успешности данного процесса. 

-       Изучение ИЯ положительно влияет на развитие речи ребенка на родном языке. 

-       Детям легче дается изучение ИЯ в силу особенностей их развития, тогда как взрослым приходится трудиться усерднее, чтобы за более короткий период времени изучить большее количество учебного материала. 

-       Раннее обучение детей ИЯ лучше доверить дипломированному специалисту, владеющему специальной методикой и умеющему мотивировать ребенка.

Процесс изучения ИЯ долгий и сложный, в котором количество не всегда перерастает в качество. Быстрота и эффективность данного процесса зависит от множества компонентов, и от талаанта в том числе. Есть дети с врожденным фонематическим слухом, с идеальной памятью и с высоким уровнем умственного развития. Безусловно, таким детям изучать ИЯ будет гораздо легче. Но существует и вторая составляющая успеха - трудолюбие и усидчивость. При наличии этого компонента процесс может оказаться не менее успешным. 

 

 

Список литературы 

 

1.    Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: психологическое исследование. - М.: Просвещение, 1968. - С. 230. 

2.    Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. - СПб.: Питер,2004.

- 208 с. 

3.                  Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М.: Педагогика, 1991. - 152 с. 

4.                  Нижегородцева Н. В., Шадриков В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. - М.:  Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 256 с. 

5.                  Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. / гл. ред. А. В. Запорожец. - М.: Педагогика, 1982-1984. - Т. 2: Проблемы общей психологии / под ред. В. В. Давыдова. - 1982. - С. 230. 

6.                  Дубровина И. В. Практическая психология образования. - СПб.: Питер, 2004. - 592 с. - URL: http://klex.ru/7sd. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Организационно-деятельностные аспекты раннего обучения иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 156
    • PDF 502.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Валерия Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Валерия Львовна
    Пряхина Валерия Львовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 468
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек