Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья на тему: "Организация процесса обучения химии на основе принципа проблемности"

Статья на тему: "Организация процесса обучения химии на основе принципа проблемности"

Скачать материал

«Организация процесса обучения химии на

основе принципа проблемности»

 

Учитель химии Романова Т.Н.

МБОУ «СОШ № 90»

 

Реализация проблемного подхода – основа развивающего обучения. Научить учиться – это значит научить решать проблемы, включенные в структуру учебно-познавательной деятельности учащихся. Проблемно-поисковая деятельность, в которую ученики вовлекаются в процессе решения проблем, - важный фактор приобретения ключевых и предметно-образовательных компетенций. В этом случае обучение строится как совместная поисковая деятельность его субъектов, в ходе которой ученик постигает тайны изучаемой им науки путем решения учебных проблем, а учитель управляет этим учебным процессом, выполняя роль организатора, наставника, помощника, консультанта.

Проблемная ситуация – основной элемент проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется мышление. Проблемную ситуацию можно представить как сочетание трех основных компонентов:

1.      Неизвестное, которое должно содержать явное или подразумеваемое противоречие, являющееся движущей силой процесса познания

2.       Осознание противоречия учеником, порождающее потребность в действии и создающее его мотивационную основу по решению возникшего противоречия

3.      Интеллектуально-познавательные способности ученика и имеющийся у него жизненный опыт

Словесное выражение содержания проблемной ситуации составляет учебную проблему. Выход из проблемной ситуации всегда связан с осознанием проблемы (того, что неизвестно), ее формулированием и решением.

Прежде чем планировать проблемное изучение темы (раздела), необходимо установить возможность его и дидактическую целесообразность. При этом нужно учитывать специфику содержания изучаемого материала, его сложность, характер информации. Важно выявить у учащихся уровень знаний по изучаемой теме и интеллектуальные возможности обучаемых, уровень их развития. В зависимости от этого разрабатывается система конкретных заданий, выводящих на обнаружение противоречия на пути движения от незнания к знанию.

Основные способы создания проблемных ситуаций на уроках химии:

1.     Сообщение учителем новых фактов, которые не вписываются в рамки изученных учащимися теорий, усвоенных законов и понятий. Показ двойственности свойств соединений (амфотерность) или возможности проявления одним и тем же веществом окислительных и восстановительных свойств.

2.     Создание условий, когда ученики на основе известных им закономерностей будут моделировать процессы, которые невозможно осуществить экспериментально. Напоминание учащимся о таких жизненных явлениях, которые они не могут объяснить на основе имеющихся у них знаний.

3.     Выявление противоположных свойств у веществ или процессов, принадлежащих к одной группе или типу.

4.     Предложение решить экспериментальную задачу. При этом известен набор реактивов и конечный результат, но не известны способы решения.

Особенности создания проблемных ситуаций:

Проблемные ситуации возникают при ситуации неожиданности, когда учащиеся знакомятся с информацией, вызывающей удивление, поражающей своей контрастностью, неожиданностью. Эмоциональная реакция учащихся является дополнительным мотивационным фоном создания проблемной ситуации и последующей постановки учебной проблемы.

Ситуация опровержения рождается, когда учащимся предлагается доказать на основе всестороннего анализа, синтеза и применения знаний несостоятельность какого-либо предположения.

Ситуации неопределенности создаются в случаях, когда можно предложить учащимся задания с явно недостаточными или избыточными данными для получения однозначного ответа.

Выявление проблем, их формулировка и решение, а также проверка решений – это основные звенья процесса проблемного обучения. В зависимости от возможностей ученика, и, прежде всего от степени привычки к проблемному методу, может быть разным его участие в этих звеньях. О полной самостоятельности ученика можно говорить тогда, когда он сам в состоянии выдвинуть и сформулировать новую проблему, решить ее рационально и оценить соответствующее значение этого решения. Меньшая ступень самостоятельности проявляется тогда, когда проблему ставит учитель, а ученик решает ее и по возможности проверяет решение.

Проблемное обучение гармонично вписывается в компетентностный подход в обучении, в котором происходит ориентация на такие цели, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, развитие индивидуальности, направленные на реализацию и максимально полное раскрытие разнообразных граней личности.

При организации проблемного обучения нельзя обойтись без традиционных методов обучения. Репродуктивная деятельность учащихся может быть реализована учителем как элемент их проблемно-поисковой деятельности. Следовательно, эти два вида деятельности должны не исключать, а взаимно дополнять друг друга.

 

 

Литература:

1.Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей  под редакцией В.С. Кукушина – М.: ИКЦ «МарТ»,2006

2. Сердюк О.Р. Проблемно-интегративное обучение на уроках химии. Химия в школе, 2008 ,№ 1

3. Герус С.А., Пустовит С.О. Теория и практика формирования компетенций в курсе химии. Химия в школе, 2008, №10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Организация процесса обучения химии на основе принципа проблемности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 640
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Татьяна Николаевна
    Романова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11304
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов