Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и познавательные способности детей в системе воспитательной работы подростковых клубов

Статья на тему: Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и познавательные способности детей в системе воспитательной работы подростковых клубов

Скачать материал

Выступление на IVмеждународной научно-практической конференции

 «Педагогические основы становления субъективности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение»

 

28 октября 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и познавательные способности детей в системе воспитательной работы подростковых клубов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Калибовец Ольга Николаевна,

Педагог дополнительного образования

МАОУДОД «ЦДТ»

Подростковый клуб «Аленушка»

 

 

 

 

 

 

          В настоящее время дополнительное образование детей по праву рассматривается в качестве важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

         Только в сфере дополнительного образования, в том числе в подростковых клубах по месту жительства, на основе общности интересов ребенка и взрослого более интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций, сокращается пространство девиантного поведения, решается проблема занятости детей.

        Клубы по месту жительства являются ключевым звеном в системе социального воспитания детей и подростков. Деятельность подростковых клубов направлена на организацию свободного времени детей, подростков, молодежи, развитие интересов, способностей, активной познавательной, трудовой, культурно-творческой деятельности.

        Как считал один из первых  организаторов клубных объединений Станислав Теофилович Шацкий:«Чтобы соперничать с улицей, - клуб должен создавать среду, в которой детям было бы интересно.Ту среду, в которой происходит становление и развитие личности подростка, усвоение культурных и духовных ценностей, иными словами социализация личности».

        В структуру МАОУДОД «ЦДТ» города Биробиджана входят четыре подростковых клуба, которые работают на микрорайонах города: клуб «Аленушка», ул. Советская, 68; «Ровесник» - ул. Осенняя, 13; «Созвездие» - ул. Юбилейная, 1; «Заречье» - ул. Кооперативная, 14, который открылся совсем недавно (в октябре 2015 года).

На сегодняшний день в клубах занимается более 200 детей и подростков.

        В клубах работают четыре педагога-организатора, девять педагогов дополнительного образования  по следующим направлениям деятельности: рукоделие, кукольный театр, интеллектуальная игра «Го», футбол, настольный теннис, вязание, моделирование.

        Режим работы каждого клуба составлен таким образом, чтобы посещение клубов было доступно всем детям и подросткам, желающим проводить свой досуг интересно и познавательно.

Педагоги, работающие в клубах, организуют целенаправленный, системный процесс совместной, многопрофильной культурно-досуговой деятельности, которая направлена на формирование и развитие личностных качеств детей и подростков, необходимых для их успешной социализации.

           В каждом клубе, кроме занятий по направлениям, организуются и проводятся праздники.

Так, например, в подростковых клубах «Аленушка» и «Созвездие» традиционными стали праздники, посвященные Дню пожилого человека, Дню матери, Международному женскому дню 8 марта, Дню победы, которые проводятся совместно  с различными организациями, расположенными на микрорайонах« Стяжкина» и «Биробиджан-2» – это  филиалы №4, 5 ЦГБ, Советы ветеранов микрорайона, детский дом № 1.На такие мероприятия ребята также приглашают своих мам и бабушек. К подготовке этих праздников ребята относятся ответственно: учат стихи и песни, репетируют сценки, своими руками готовят сувениры, подарки, если необходимо, украшают помещение клуба и т. д.

          В подростковом клубе «Ровесник» ежегодно отмечается праздник «Масленица», в котором принимают участие представители Совета ветеранов микрорайона, учащиеся МБОУ СОШ № 10.

         С целью воспитания гражданственности и патриотизма в подростковых клубах организуются и проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества и др. Воспитанники клубов принимают активное участие в акциях. 2015 год был знаменателен тем, что наша страна отмечала 70-летие Великой Победы. Мы приняли участие в акциях:, в городской выставке-продаже предметов декоративно-прикладного творчества, направленной на сбор средств для установки 19 обелисков Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы, «Аллеи героев» в сквере Победы  г.Биробиджан, «Солдатский треугольник»,«Игрушка в подарок» - для воспитанников детского дома и т.д.

       В подростковом клубе «Аленушка» стало доброй традицией проводить встречи с ветеранами ВОВ. Воспитанники клуба помнят о ветеранах ВОВ, поздравляют их с праздниками, готовят для них подарки своими руками, радуют ветеранов небольшими  праздничными  концертами, посещают их на дому.

        На протяжении многих лет подростковый клуб «Аленушка» тесно сотрудничает с детским домом № 1, расположенным на микрорайоне, организуем и проводим совместные мероприятия: День матери, «Минута славы» в рамках рождественских праздников, тематические концертные программы, показ кукольных спектаклей, концерты в период работы летнего лагеря с дневным пребыванием и др.

Общаясь с ребятами из детского дома, воспитанники клуба «Аленушка» всегда проявляют заботу и внимание. Благодаря взаимодействию коллективов жизнь детей становится богаче и интереснее.

         В плане воспитательной работы подросткового клуба «Ровесник» большое место отводится работе клубов выходного дня «Хозяюшка» и «Зеленый абажур».

На заседаниях клуба «Хозяюшка» дети учатся готовить простейшие блюда, изучают элементы сервировки стола, учатся работать с кухонными принадлежностями, изучают правила этикета.

            Темы, рассматриваемые на заседаниях клуба «Зеленый абажур»,несут в себе важную культурологическую и познавательную информацию:«точечное рисование», «русская матрешка», «Обереги», «Русский фольклор от А до Я» и другие. Этот материл, в дальнейшем, используется при проведении познавательных программ, бесед в совместной работе с МБОУ СОШ № 10, подростковым клубом «Алёнушка».

             В каждом клубе проводятся мероприятия, направленные на воспитание здорового образа жизни (ЗОЖ).

Во всех подростковых клубах в течение учебного года проводятся: беседы о здоровом образе жизни, викторины,  подвижные игры на свежем воздухе. В зимний период ребята посещают городской каток, выезжают на горнолыжный комплекс «Фома».

            Кроме этого, в клубах проводятся мероприятия, направленные на сплочение детского коллектива, на активную творческую деятельность: игровые программы, конкурсы, праздники, чаепития, и т.д.В процессе проведения таких мероприятий возникает атмосфера праздничности и хорошего настроения, которое сохраняется и после мероприятия, и положительно влияет на дальнейшую учебную и воспитательную деятельность. А главное, дети становятся намного дружнее и сплоченнее.

        В летний период в клубах работают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, по две смены. За этот период в клубах успевают отдохнуть120 детей и подростков.

          Клуб - это мини-мир, в котором существуют свои традиции, создается индивидуальная культура общения, особенный микроклимат познания и творчества. В подростковых клубах дети и подростки реализуют свой потенциал, здесь каждый компенсирует те или иные проблемы общения, здесь наиболее реально усваиваются социально-культурные образцы поведения. В этом и есть неоспоримое преимущество подростковых клубов: каждый занимается тем, что ему интересно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и познавательные способности детей в системе воспитательной работы подростковых клубов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 413
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калибовец Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калибовец Ольга Николаевна
    Калибовец Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10363
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой