Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему : " Организация внеурочной деятельности ".

Статья на тему : " Организация внеурочной деятельности ".

Скачать материал

ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Е.А. Иванова

Мы рассматриваем внеурочную деятельность, как  здоровье сберегающее внеурочное пространство, в котором ребёнок в комфортной и безопасной эмоционально-благополучной атмосфере становится субъектом собственного образования, полноценно проживает детство, делает открытия, выбирает то , что близко его природе, что отвечает его потребностям, удовлетворяет его разнообразные интересы. В этом пространстве он сможет максимально проявить свои личностные качества в совместной деятельности со своими сверстниками. Чтобы осуществить успешную социализацию ребёнка, научить его игровому и социальному взаимодействию, не причиняя при этом телесного и душевного вреда, помочь преодолеть школьные страхи и сформировать потребность в здоровом образе жизни, укрепить веру в свои силы  мы применяем программный подход при организации внеурочной деятельности. Использование программного подхода при организации внеурочной деятельности обеспечивает получение результатов и эффектов внеурочной  здоровьесберегающей  деятельности. При этом ребёнок становится активным субъектом  своего собственного образования, а не объектом множества воспитательных мероприятий, не связанных между собой. Программный подход  повышает образовательный  и здоровьесберегающий эффект внеурочной деятельности, объединяет усилия многих педагогов в деле приобщения детей к здоровому образу жизни. При этом каждый из педагогов может осуществлять деятельность в рамках собственных программ, а также в рамках комплексной программы, что позволит проявиться уникальности вклада каждого специалиста: классный руководитель создаёт безопасную комфортную среду для жизнедеятельности классного коллектива; педагог-психолог и социальный педагог помогут укрепить психологическое и социальное здоровье ребёнка в преодолении школьных страхов; специалист по физической культуре поможет освоить профилактические и восстановительные упражнения. Программный подход помогает ребёнку удовлетворить индивидуальные интересы, раскрыть свои потенциальные способности, а также разрешить затруднения, возникающие в процессе учебного взаимодействия и межличностного общения.

В реализации программ внеурочной здоровьесберегающей  деятельности  могут принимать участие все педагоги  образовательного учреждения. Классный руководитель выстраивает воспитательную деятельность на основе программы. В ходе освоения программы дети сами научатся самостоятельно  формулировать самые простые, общие для всех людей правила здорового образа жизни, смогут оценивать жизненные ситуации, свои поступки и поступки одноклассников на основе правил классного коллектива и ценностей здорового образа жизни. Организация индивидуальной работы с «Дневником здоровья» и анализ выполненных заданий позволят развить у детей самостоятельность действий и умений их оценивать.

 Педагог- психолог предлагает  ребёнку освоить программу «Этот разноцветный мир», разработанную на основе методик арт-терапии и помогающую ему снизить школьные страхи, познать свой внутренний мир, научиться групповому взаимодействию, регулированию своего эмоционального состояния. Данные, полученные в результате выполнения младшим школьником заданий раздела «Я и другие» в «Дневнике здоровья», могут быть использованы в диагностических целях. Тест цветовых отношений поможет выделить группу детей, требующих повышенного внимания, определить круг значимых для ребёнка взрослых, его эмоциональное состояние и психологическое самочувствие. Результаты могут быть использованы для осуществления консультационной работы с классным руководителем и родителями.

 Учитель физической культуры  во время каникул может  реализовать  программу «Весёлые каникулы», направленную на  формирование двигательной активности младших школьников, на развитие умений игрового взаимодействия, на освоение нетрадиционных игровых видов спорта. В процессе игры и спортивно-оздоровительной деятельности  младший школьник обучается бесконфликтному поведению.

Педагог-организатор может реализовывать программы по организации детей во время динамических перемен, прогулок, экскурсий, школьных каникул, лагерей с дневным пребыванием. В этих программах одной из важных составляющих является здоровьесберегающая деятельность  детей, направленная на овладение способами личной и коллективной безопасности. Для того, чтобы ребёнок имел возможность и стремился стать субъектом событийного образования, удовлетворить свои потребности в эмоциональных контактах, сотрудничестве и достижении успеха, педагогам необходимо проектировать внеурочное общение младших школьников.

Эффектами освоения программ внеурочной деятельности станут знания, умения, приобретённые ребёнком, пережитые им чувства и отношения, проявленные в самостоятельной деятельности. Другие важные эффекты - это выполнение детьми  правил здорового образа жизни , умение взаимодействовать в группе , моделировать свое поведение и поступки с точки зрения ценностей здорового образа жизни. Выполнение правил здорового образа жизни становится для младших школьников  ценностным ориентиром и нормой.

Выбор педагогом разнообразных и необычных образовательных форм  способствует достижению наилучших результатов и эффектов в здоровьесберегающей внеурочной деятельности: -кинотренинг (форма группового проблемного анализа событий, происходящих на экране. Проводя  кинотренинг «Чистота – залог здоровья» предлагаем посмотреть мультфильм «Мойдодыр», педагог помогает детям не только оценить поступки главного героя, но и способствует формированию рефлексивных умений);  - этическая беседа (одна из распространенных форм в работе с младшими школьниками, которая направлена на формирование у детей правильных представлений о нравственных нормах, вызывает позитивное отношение к ним); - тренинг психологический (форма, опирающаяся на психо-коррекционные и активные методы обучения); - проектная задача (это образовательная форма ,в которой через набор заданий целенаправленно стимулируется система действий группы детей для получения нового для них результата); - фотоэкскурсия (форма групповой образовательной деятельности,содержанием которой является  визуальное и эмоциональное восприятие фотоматериалов, с целью приобретения знаний и впечатлений);  - дидактическая игра (образовательная форма, выполняющая дидактическую задачу в игровых действиях).  Реализуя таким образом программу внеурочной деятельности, результатами её освоения станут знания младших школьников  о видах здоровья, о позитивных факторах, влияющих на его сохранение, о режиме дня, о правилах безопасного поведения дома, о признаках безопасного игрового пространства.

Список литературы

1.  Кучегура Л.А., Кривопаленко Е.И., ВасильеваН.В. Школа здоровья : Методические рекомендации по формированию культуры здорового образа жизни младшего школьника с использованием «Дневника здоровья» - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : " Организация внеурочной деятельности "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы рассматриваем внеурочную деятельность, как  здоровье сберегающее внеурочное пространство, в котором ребёнок в комфортной и безопасной эмоционально-благополучной атмосфере становится субъектом собственного образования, полноценно проживает детство, делает открытия, выбирает то , что близко его природе, что отвечает его потребностям, удовлетворяет его разнообразные интересы. В этом пространстве он сможет максимально проявить свои личностные качества в совместной деятельности со своими сверстниками. Чтобы осуществить успешную социализацию ребёнка, научить его игровому и социальному взаимодействию, не причиняя при этом телесного и душевного вреда, помочь преодолеть школьные страхи и сформировать потребность в здоровом образе жизни, укрепить веру в свои силы  мы применяем программный подход при организации внеурочной деятельности. Использование программного подхода при организации внеурочной деятельности обеспечивает получение результатов и эффектов внеурочной  здоровьесберегающей  деятельности. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 276
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Александровна
    Иванова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7562
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе