Инфоурок История России СтатьиСтатья на тему "Основные формы проверки и учета знаний на уроках истории"

Статья на тему "Основные формы проверки и учета знаний на уроках истории"

Скачать материал

Основные формы проверки и учета знаний

на уроках истории и обществознания.

Смирнова Ольга Константиновна

Учитель  истории и обществознания

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

 «Средняя общеобразовательная школа №4 п.Ключи,

Усть-Камчатского муниципального района,

 Камчатского края

E-mail:smirnova.super2010@yandex.ru

 

 

Развитие обучающихся путем включения их в различные виды ценностей человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности-это главная цель критериального взаимо и самооценивания.

С этих позиций я рассматриваю обучение как процесс овладения не только определенной суммой знаний и соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями, ориентируясь на личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

В области информационной компетенции  обучающиеся должны уметь самостоятельно извлекать учебную информацию по анализу рисунка, карт, схем ,других иллюстраций, должны уметь работать  с историческими  источниками, справочниками, словарями, материалами СМИ, современными  компьютерными технологиями.

В области познавательной компетенции-это сравнение, сопоставление, классификация объектов  по одному или нескольким предложенным основаниям, творческое решение учебных задач, комбинирование  известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не  предлагающих стандартное применение одного из них, сравнивать исторические объекты, процессы, делать  выводы, проводить атрибуцию текста, находить, интерпретировать и комментировать информацию источника, а также применять контекстные исторические знания для анализа проблематики, отдельных положений источника, позиции автора и т.п.

В области коммуникативной компетенции- владение монологической и  диалоговой речью, умение вступать в речевое общение, способность передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с учебным заданием; приобретения опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области гражданской и общественной деятельности, межличностных отношениях.

Рефлексивная компетентность предполагает-умение вести совместную деятельность, объективно оценивать свой вклад в решение общих задач коллектива, владеть навыками контроля и адекватной самооценки своей деятельности; приобретать навыки осуществления контрольно – оценочной деятельности своих товарищей, готовность к сотрудничеству с другими людьми, уметь разрешать конфликты, осуществлять стрессовый контроль. Способность развёрнуто излагать свою точку зрения, аргументировать её в соответствии с возрастными возможностями, способность слышать, слушать и учитывать мнение другого в процессе учебного сотрудничества, способность оценивать и корректировать своё поведение в социальной среде.

Разбор выполненной работы по таким заданиям проходит при высокой активности класса .Эта форма проверки позволяет наглядно иллюстрировать наиболее сложные вопросы, выявлять некоторые зрительные представления учащихся об исторических объектах, о связях и отношениях между ними, интенсивно формировать умения и навыки самостоятельной работы учащихся.

Известно, что положительное отношение к учению возникает при наличии успеха. Поэтому моя задача – дать каждому ребенку шанс поверить в себя через взаимооценивание и самооценивание, утвердиться в понимании своей значимости на уроке, почувствовать уважение со стороны товарищей, получая от них высокие баллы

Целью оценивания на своих уроках я ставлю тот фактор, чтобы ответы учащегося проводились при активном участии всего класса. Рецензировать ответы должны сами учащиеся, используя листы взаимооценки и самооценки. Проверяя работы своих товарищей, ребята приобретают обучающую и воспитывающую функции проверки.За последние годы в моей практике наблюдается значительное усовершенствование проверки знаний в соответствии с ФГОС: на уроках я уделяю большое внимание пониманию учащимися причинно-следственных связей между историческими явлениями, овладение умениями и навыками самостоятельной работы с историческим материалом.

Вызов учащихся для развернутых ответов я применяю не так часто, хотя такие ответы играют большую роль в развитии у школьников устной речи. Но эта форма проверки знаний имеет свою отрицательную сторону для детей 5-6 классов, т.к. у детей этого возраста слабо развиты речевые умения, такой ответ занимает много времени. Поэтому развернутые ответы в основном звучат в старших классах, особенно на конференциях, во время дискуссий, дебатов. Эту форму ответа я сочетаю с привлечением внимания всего класса к разбору ответа, дополнению и оцениванию. Подобная организация опроса сопряжена со значительными трудностями: работа одного-двух учеников может отвлечь внимание всего класса от устных ответов и требует от учителя умелого руководства работой всех учащихся во время опроса. Иногда целесообразно проводить письменную, тестовую, графическую проверку знаний всего класса без предварительного предупреждения о времени и содержании такой проверки. Содержание такой работы соответствует характеру упражнений Кимов ОГЭ и ЭГЕ. Она может выразиться в составлении простого или развернутого плана, определение соответствия, заполнение таблицы. схемы, выполнение заданий по контурной карте, ответ письменно на один-два вопроса и т.п.

 Кроме развернутых ответов у карты или доски, я часто практикую краткие ответы с места. Эта форма проверки учит ребят выделять главное в содержании урока, самим определять тему, цель и задачи урока. Но такую форму ответа нельзя  превращать в основную, так как она доходит до схематизма ответов, у учащихся ослабевает внимание к тщательной работе с текстом учебника, снижается требование учителя к речи ученика, да и отметки, выставляемые за краткие ответы часто носят случайный характер. Большое место в выставлении взаимооценки занимает привлечение школьников к дополнениям и исправлениям ответов своих товарищей. Особенностью дополнений и поправок учеников средних классов является их желание повторить одни и те же факты с небольшими вариациями, но в старших классах учащиеся исправляют, уточняют и дополняют не только факты, но и обобщения, замечают нарушение правильной последовательности изложения, отсутствие вывода или его обоснование. Рецензирование ученических ответов самими школьниками имеет большое развивающее значение. Важно к исправлениям и дополнениям ответов школьников привлекать по возможности всех учащихся класса, как из числа желающих, так и из наиболее пассивных. За эти дополнения необходимо (я думаю) выставлять соответствующие оценки.

Использование и сочетание разнообразных форм проверки знаний и умений помогают преодолевать слабые стороны учебного процесса. Учащиеся среднего звена мыслят конкретно и хотят знать сразу и все. Бездействие невыносимо для их возраста: они порываются выполнить любое задание учителя: в ходе беседы, по карте ,по картине, на интерактивной доске, мелом на доске, закончить работу на компьютере и т.д. Они радуют своей непосредственностью, поэтому их оценки почти всегда объективны и правильны.

Благодаря оценочным листам, мною прослеживается динамика формирования УУД ученика по мере изучения темы, раздела и всего курса истории.

Оценочные листы способствуют дифференцированному подходу оценивания результатов, потому что есть возможность выделять разноуровневые результаты освоения предмета: на базовом, повышенном и высоком уровне.

Основная цель оценочных листов – выделение основных умений, формируемых в конкретной теме, и способов проверки уровня их сформированности самими учениками. Помимо перечня умений, оценочные листы содержат результаты самооценки учащихся по каждому из них и их оценку  учителем.  В зависимости от вида работы, до или после выполнения задания, учащиеся самостоятельно оценивают себя. После проверки заданий учитель фиксирует и свою оценку, таким образом, оценочный лист является дополнительным и более подробным источником информации о достижениях или проблемах определенного учащегося.

Рассмотрим примеры заданий для различных этапов урока:

1. При проверке домашнего задания часто использую прием "Да-Нет". Смысл игры – участники должны ответить «Да», если они верят, или «Нет»,если не согласны с утверждением (задания для взаимопроверки),например:

1) Правда ли ,что самые крупные завоевательные походы совершил фараон Хеопс?

(нет. самые крупные завоевательные походы совершил фараон Тутмос III)

2) Правда ли, что женщины- спартанки считались в Греции самыми независимыми?

(да, они получали спортивную подготовку наравне с мужчинами и даже участвовали в общегреческих играх, посвященных богине Гере)

3) Правда ли, что автором поэм «Илиада» и  «Одиссея» был Эсхил?

(нет. Гомер)

2. Для облегчения запоминания дат, я составляю задания так, чтобы дата обязательно сочеталась с событием, чтобы учащиеся могли представить историческую эпоху, вспомнить правителя, известную личность и т.д.

Например : История Древнего мира,5 класс

-Давайте запишем в тетрадь дату основания города Рима – 753 год до н.э

- А сейчас, ребята я предлагаю вам решить такую задачку 

1)   Сколько лет городу Риму ( 2018-753= 1265 лет)

2)   Сколько лет нашему поселку, если он основан в 1741 году ( 2018-1741= 277 лет)

3)   На сколько лет Рим старше нашего поселка ( 1265-277= 988 лет)

Все это решается на линии времени.

3.На этапе закрепления учебного материала использую «Урок редактора».

Группы или пары получают исторический текст по изучаемому материалу, в котором пропущены некоторые слова. Необходимо вставить пропущенные слова, имена, даты, например:

Тема: «Технические открытия и выход к Мировому океану», история Нового времени,7 класс.

Технические и научные открытия позволили европейцам выйти в открытый-------------,а успехи португальцев в поисках морского пути в Индию ,подтолкнули другие страны искать новые--------------------- богатыми драгоценными ----------------------- и редкими ---------.

Правильный ответ.

Технические и научные открытия позволили европейцам выйти в открытый океан, а успехи португальцев в поисках морского пути в Индию ,подтолкнули другие страны искать новые территории, богатыми драгоценными металлами и редкими товарами.

Вывод: Современная образовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Успех на уроке помогает ребенку утвердиться в правильности своего видения истории, дает новые силы для преодоления трудностей, желания учиться. Он испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение от полученных результатов.

 

Список литературы:

 

1.    Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя- изд.13-е. -М.:ВИТА - ПРЕСС,2013.

2.    Гин А.А., М.Баркон. Фактор успеха. Учим нестандартно мыслить. -М.:ВИТА - ПРЕСС,2016.

3.    Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать: книга для учителей. -М.:Просвещение,1991

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Основные формы проверки и учета знаний на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена формам проверки и учета знаний на уроках истории и обществознания, а также системе оценивания. Ответы учащегося должны оцениваться одноклассниками, самооценкой и учителем. Развитие универсальных учебных действий-это главное условие реализации ФГОС. Обязательными элементами их применения является умение добиваться результатов согласно поставленным целям и задачам. У обучающихся должны быть сформированы способности объективного самооценивания и взаимооценивания.

Перед историческим и обществоведческим образованием поставлена главная цель: социализация подростка, его приобщение к ценностям демократии, правового государства, гражданского общества, воспитание патриотизма и толерантности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2019 273
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Константиновна
    Смирнова Ольга Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28672
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе