Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: «Основные проблемы среднего профессионального образования».

Статья на тему: «Основные проблемы среднего профессионального образования».

Скачать материал

Статья на тему: «Основные проблемы  среднего профессионального образования».

 

Становление среднего профессионального образования в нынешней форме уходит своими корнями к началу XX века. В первые годы советской власти нача- ли функционировать сначала начальные профессиональные учебные заведения (училища и профессиональные школы), которые готовили выпускников для восстановления экономики и развития страны. затем начали работать средние профессиональные учебные заведения (училища, техникумы) на базе неполной средней школы (после окончания семилетки и восьмилетки). Одновременно в этих учебных заведениях происходило обучение по программам средней общеобразовательной школы. Выпускники средних профессиональных учебных заведений наряду с подготовкой по определенной специальности, получали на достаточно для того времени высоком уровне фундаментальную общеобразовательную подготовку по таким предметам, как математика, физика (химия), литература (русский или родной язык), история и т.д. Выпускники таких учебных заведений могли поступать в высшие учебные заведения по своему усмотрению и могли успешно продолжить учебу в вузах наряду с выпускниками средних общеобразовательных школ. Фундаментальная предметная подготовка выпускнику средних профессиональных учебных заведений позволяла, с одной стороны, успешно работать по выбранной специальности, с другой стороны, успешно продолжить учебу в вузах. Сохранившаяся форма обучения в средних профессиональных учебных заведениях на базе 9-ых классов в настоящее время, не может обеспечить каче-

ственную подготовку специалистов на должном уровне.

Попытаемся определить основные проблемы среднего профессионального образования на базе основного общего образования и пути их решения.

Особое место в подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования занимает подготовка специалистов в колледжах (техникумах, училищах), принимающих выпускников школ на базе основного общего образования (на базе 9-ых классов общеобразовательной школы). В связи с повышением потребности в специалистах среднего звена за последние годы увеличивается прием в средние профессиональные учебные заведения выпускников на базе основного общего образования по итогам ОГЭ. Полученные баллы на ОГЭ, например, по математике в количестве 9-10 баллов и аттестат об общем среднем образовании дает право поступать в колледжи. Колледжи принимают в подавляющем большинстве абитуриентов из числа выпускников 9-х классов, не готовых к овладению общеобразовательными и специальными дисциплинами, предусмотренными программами, подготовленными на основе государственных стандартов СПО. такое обстоятельство создает ряд проблем в образовательной деятельности средних профессиональных учебных заведений.

Во-первых, необходимо восстановить в полном объеме конкурсный отбор абитуриентов для приема в колледжи. Помимо аттестата об основном общем образовании и полученных баллов по ОГЭ необходимо ввести вступительные испытания по математике, русскому языку и по одному из основных профильных предметов по выбранной специальности. Как показывает практика, ОГЭ не обеспечивает качество приема в колледжи, что приводит к снижению требований к образовательной деятельности и снижению качества подготовки специалистов.

Во-вторых, серьезную озабоченность вызывает уровень математической подготовки принятых в колледж студентов, особенно на специальностях технических и естественнонаучных направлений. Не лучше обстоит дело и по другим общеобразовательным дисциплинам. Низкий уровень сформированности образовательной и учебной культуры у большинства студентов колледжа требует немало усилий от преподавателей и введения дополнительных образовательных технологий (см., например, [5], [7]).

В целях формирования математической культуры и математической компе- тентности и повышения уровня математической подготовки студентов колледжа предлагаем ввести дополнительный математический курс «Основы школьной математики» [5], основанный на базовой программе по математике основного общего образования. Реализация механизмов фундирования [8] позволяет довести до сознания обучающихся, что в процессе подготовки к своей будущей специальности почти всегда приходится изучать многое такое, чем в дальнейшей работе он непосред- ственно пользоваться не будет. Однако без этих знаний специалист сформироваться не может. Эти знания входят неотъемлемой частью в ту систему знаний, в тот фундамент, на котором строится все его обучение. Особый акцент при изучении дополнительных курсов по математике должен быть направлен на реализацию преемственности математической подготовки обу- чающихся при переходе из основной школы в колледж на основе фундаментальных понятий школьной математики в направлении усиления школьного компонента математического образования с последующим фундированием знаний и опыта личности на разных этапах и стадиях образования.

Дополнительный математический курс «Основы школьной математики» способствует повышению математической культуры обучающихся и формированию математической компетентности, необходимой при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В-третьих, сотрудничество колледжей и общеобразовательных школ необходимо направить на качественно новый уровень. Развитие экономических отношений, открытие новых промышленных предприятий, объектов непроизводственных сфер услуг, требуют от средних профессиональных учебных заведений открытия новых специальностей, ориентированных на перспективу развития страны, региона или города. В этом сотрудничестве должны быть заинтересованы, прежде всего, сами колледжи. К инициаторам сотрудничества должны быть предъявлены следующие требования: профориентационная работа, предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся школ, ориентированных на получение специальностей данного колледжа. Профориентационная работа, проводимая со школьниками, также меняется качественно и содержательно. «Необходимо усилить государственную поддержку профессиональной ориентации молодежи, направленную на изменение отношения родителей и детей, молодежи к востребованным рабочим профессиям, техническим направлениям подготовки, к сложным и перспективным наукоемким специальностям» [3, с.10].

К содержательной стороне профориентационной работы необходимо отнести укрепление материально-технической базы колледжа современной техникой и оборудованием. здесь имеется в виду не только компьютерной техникой, а реальными станками, оборудованием, оснащенным рабочими местами будущих специалистов, возможностями проводить реальную работу на этих оборудованиях и рабочих местах.

В-четвертых, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» «в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования…» [11, с.11]. Отсюда следует, что среднее профессиональное образование, особенно в колледжах, принимающих на обучение на базе основного общего образования, должно быть бесплатным для обучающихся, а за счет государственного бюджета в полном объеме.

Бесплатное образование, особенно в среднем профессиональном образо- вании, должно быть поставлено под четкий государственный контроль как по вопросам финансирования учебных заведений, так и по вопросам определения и введения в учебный процесс колледжей тех специальностей и направлений под- готовки, которые востребованы в данном регионе в настоящее время и в ближай- ший период. Потребность в специальностях определяет государственные органы власти в лице Минобрнауки РФ, республиканские и краевые органы власти и их Министерства образования, местные органы власти и их органы образования. Без строго контроля и полноценного финансирования со стороны государства готовить специалистов, востребованных современным производством, малым и средним бизнесом, невозможно.

В-пятых, среднее профессиональное образование в целом в настоящее время остро нуждается в преподавателях, как общеобразовательных, так и специальных дисциплин. Преподаватель колледжа – это и не учитель школы, и не преподаватель вуза. Подготовкой преподавателей колледжа должны заниматься, прежде всего, педагогические вузы или педагогические институты (факультеты) университетов по специальному стандарту (программе) подготовки преподавателей колледжа общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин. Потребность в специально подготовленных преподавателях из года в год растет [6]. Это способствует, с одной стороны, увеличению выпускников 9-х классов общеобразовательных школ с основным общим образованием, не желающих продолжить дальнейшее обучение (или недопущенных к продолжению обучения в последующих классах средней общеобразовательной школы), с другой стороны, социально-экономическое раз- витие страны диктует потребность в специалистах среднего профессионального образования, т.е. в специалистах среднего звена ([3], [9], [10]). Преподаватель колледжа помимо предметной и психолого-педагогической подготовки должен обладать умением организовать самостоятельную работу обучающихся на всех этапах обучения (см., например, [1], [2], [4]).

таким образом, проблемы среднего профессионального образования, профессиональная подготовка специалистов в колледжах тесно связаны как с математической подготовкой и другими общеобразовательными дисциплинами учащихся в школе и их обучением в колледже. Причем, решение этих проблем могут быть реализованы:

-           через восстановление в полном объеме конкурсного отбора и определения профпригодности поступающих по данной специальности;

-           через повышение общеобразовательного уровня и образовательной куль- туры обучающихся в предметной области на каждом этапе обучения;

-           укрепляя сотрудничество средних профессиональных учебных заведений с общеобразовательными учреждениями на качественно новом уровне;

-           через полноценное финансирование средних профессиональных учебных заведений и реальный контроль за качеством подготовки специалистов на каждом этапе обучения;

-           через образовательную и специальную подготовку преподавателей и ма- стеров производственного обучения колледжа в высших учебных заведениях и дополнительное образование.

 

Список использованной литературы

1.         Батыршина а.Р., зайниев Р.М. Методологические и технологические аспекты организации самостоятельной работы студентов в системе бакалавриата. Часть 1 //Вестник Университета Российской академии образования. – 2016. № 4. – С.68-72.

2.         Батыршина а.Р., зайниев Р.М. Методологические и технологические аспекты организации самостоятельной работы студентов в системе бакалавриата. Часть 2 //Вестник Университета Российской академии образования. – 2016. № 5. – С.63-68.

3.         Демин В.М. Приоритеты развития профессионального образования в

 

России // Высшее образование сегодня. – 2013. № 5. – С.4-10.

4.         зайниев Р.М. Об организации самостоятельной работы и контроля зна- ний студентов по математике // Казанский педагогический журнал. - 2014. № 3 (104). – С.66-72.

5.         зайниев Р.М. Преемственность профессионально-ориентированного со- держания математического образования в системе «школа-колледж-вуз»: автореф. дисс….докт.пед.наук. – Ярославль: ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, 2012. – 42 с.

6.         зайниев Р.М., Сафаров а.С. О профессиональной подготовке препода- вателя математики технического вуза // Высшее образование сегодня. – 2015 № 4. – С. 23-25.

7.         зайниев Р.М., Сафаров а.С. От качественного приема к качественной математической подготовке студентов технических направлений // Казанская наука. – 2014 № 12. – С. 209-212.

8.         зайниев Р.М. Фундирование как теоретическое обобщение в математиче- ской подготовке специалистов инженерно-технического профиля // Общественные науки. – 2012. № 1. – С.257-262.

9.         Ибрагимов Г.И.Качество образования в профессиональной школе (вопросы теории и технологии). – Казань: РИЦ «Школа», 2007. – 248 с.

10.       Новиков а.М. Российское образование в новой эпохе / Парадоксы на- следия, векторы развития. – М,: Эгвес, 2000. - 272 с.

11.       Федеральный закон об образовании в Российской Федерации № 273-Фз от 29.12.2012. – Ростов-на-Дону: Легион, 2013. – 208 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Основные проблемы среднего профессионального образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2022 151
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыкина Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапрыкина Алёна Александровна
    Сапрыкина Алёна Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1903
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе