Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Основные проблемы в стрелковом спорте"

Статья на тему "Основные проблемы в стрелковом спорте"

Скачать материал

Основные проблемы в стрелковом спорте высших достижений

 

Если рассматривать пулевую, стендовую стрельбу или стрельбу в составе таких видов спорта как биатлон или современное пятиборье, то все знают, что для успешной стрельбы необходимо выполнить и соблюдать множество различных условий и требований.  Для каждого вида стрельбы используются индивидуальные изготовки, применяются различные прицельные приспособления, способы нажима на спусковой крючок, разработаны конструкции винтовочных лож, пистолетных рукояток, огромное разнообразие грузов, приспособлений и прочего. Вдобавок к этим элементам, существует огромное количество вариантов стрелковой тренировки.

Но, несмотря на все различия, все виды стрельбы объединяет одна вещь – стрелок должен прицелиться, навести оружие в мишень и нажать пальцем на спусковой крючок. И самое главное, при нажиме на спусковой крючок, оружие должно оставаться в центре мишени. Именно это объединяет все виды стрельбы и является самым главным элементом и главной трудностью.

 

В связи с этим, нет стрелка, который бы не сталкивался с тем, что оружие уходит из точки прицеливания в последнюю долю секунды до выстрела. Это мы можем видеть как у новичков, так и у рекордсменов различных видов стрельбы.

Анализ тренировочных занятий сильнейших спортсменов мира, и начинающих стрелков, начиная с 1991 года и по настоящее время, подтверждает серьезность этой проблемы. Абсолютно у всех спортсменов на каждой тренировке регистрируется несколько неудачных выстрелов, которые похожи друг на друга как близнецы. Сходство данных выстрелов в том, что спортсмен достаточно уверенно удерживает оружие в центре мишени одну, две или более секунд, но перед нажимом и в момент нажима на спусковой крючок оружие уходит в сторону из зоны прицеливания. И этот выстрел происходит практически всегда за время близкое к 0,2 секундам (Рисунок 1)

 

Рисунок 1- Пневматическая винтовка. Йозеф Гонци (Словакия)  - чемпион мира. Оружие ушло из зоны прицеливания

за 0.2 секунды перед выстрелом

 

В программе стрелкового тренажера СКАТТ траектория прицеливания окрашивается в различные цвета в зависимости от времени до момента выстрела. Зеленым цветом отмечается траектория от начала прицеливания, желтым цветом окрашена траектория за 1 секунду до выстрела, а вот последние 0.2 секунды – синим цветом.

 На рисунке 1 видно, что стрелок удерживал оружие в течении 7-8 секунд в зоне прицеливания (зеленый и желтый участок траектории) но за 0.2 секунды винтовка (синий участок траектории) ушла влево. Причем, пробоина оказалась достаточно далеко от основной зоны прицеливания. Хотя хорошо видно, что если бы спортсмен сделал выстрел в любой момент во время удержания 7-8 секунд, то выстрел был бы гораздо точнее.

С этим приходится сталкиваться спортсменам различных видов стрельбы. Ниже приведены примеры неудачных выстрелов спортсменов высокого класса.

 

 

 

Рисунок 2 – Пневматическая винтовка. Любовь Галкина - Олимпийская чемпионка. Винтовка ушла из зоны прицеливания за 0.2 секунды до выстрела.

 

Рисунок 3 – Пневматический пистолет. Клочнева Ольга – Олимпийская чемпионка. Пистолет ушел вправо за 0.2 секунды до выстрела.

 

 

Рисунок 4 – Пневматический пистолет. Светлана Смирнова – рекордсменка мира. Пистолет опустился вниз за 0.2 секунды до выстрела.

 

Рисунок 5 – Биатлон. Николай Круглов – серебряный призер Олимпийских игр, Чемпион мира. Винтовка ушла влево за 0.2 секунды до выстрела

Охатова

Рисунок 6 – Биатлон. Альбина Ахатова – Олимпийская чемпионка, Чемпионка мира. Винтовка ушла влево за 0.2 секунды до выстрела

 

Вышеуказанные примеры взяты с тренировок спортсменов разных видов стрельбы – винтовка, пистолет и биатлон. Но существенных различий практически нет. Во всех случаях наблюдается уверенное удержание в центре мишени перед выстрелом и во всех случаях уход оружия перед выстрелом за одно и то же время - 0.2 секунды.

 

При опросе спортсменов, данная проблема озвучивается следующим образом:

1.                 Спуск очень тяжелый или плохой, и его нужно сделать легче или отрегулировать.

2.                  Устойчивость хорошая, но в последний момент винтовка (пистолет) уходит из центра мишени.

 

На эту тему написано огромное количество статей и книг по технике стрельбы и, к сожалению, большая часть тренеров и спортсменов видят здесь основную проблему в пальце (спуске). Считается, что если пробоина находится далеко от центра мишени, то это непременно спортсмен «дернул пальцем». Действительно существует такая проблема, как «дерганье», но это можно встретить только у любителей и военных, которые начинали обучение стрельбе стреляя патронами калибра 7.62 или 9 мм. Во время нажима на спусковой крючок происходит резкое сокращение различных мышц, что приводит к уходу оружия из зоны прицеливания. Происходит это за время 0.1 секунды и менее, что хорошо видно при тренировках на тренажере СКАТТ. У квалифицированных спортсменов такой элемент как дерганье отсутствует и палец обвинять во всех бедах не допустимо, кроме пальца есть гораздо более важные вещи.

Во время выстрела оружие удерживается крупными группами мышц всего тела, начиная от голеностопа и до кистей рук и, поэтому, влияние мышц указательного пальца в этом случае будет минимальным. И чтобы сдвинуть винтовку, весом 4-6 килограмм, требуется движение (изменение тонуса) мышц правого плеча или левой руки (у спортсменов правшей). При стрельбе из пистолета у стрелка при нажиме пальцем на спусковой крючок могут напрягаться или расслабляться различные мышцы руки, сбивающие наводку, но это опять же не палец и его мышцы.

Так или иначе, при стрельбе можно говорить, что оружие уходит из центра именно из-за того, что мы перестаем контролировать мышцы, удерживающие оружие. А происходит это как раз в момент нажима пальцем на спуск. Вот отсюда и такое стойкое мнение, что во всем виноват палец.

Для понимания механизма распределения внимания, имеет смысл рассмотреть как это происходит с точки зрения физиологии.

Работа мозга человека организована таким образом, что мы можем успешно контролировать одно действие, два уже с трудом, а вот концентрироваться на трех действиях или элементах одновременно практически невозможно.

В стрелковом спорте наблюдается именно такая ситуация - нам приходится одновременно контролировать три элемента: Прицеливание, Удержание оружия мышцами и Нажим пальцем на спусковой крючок.

При анализе неудачного выстрела видно, что стрелок уверенно удерживает в центре мишени в течение одной, двух и более секунд. Это говорит о том, что спортсмен имеет достаточно хорошую координацию и тренированность, а внимание сконцентрировано на прицеливании и удержании оружия. В этот период времени идет процесс уточнения прицеливания. Здесь мы сталкиваемся с классической схемой управления посредством прямой и обратной связи. Глаз видит, что оружие уходит в сторону, и мозг дает команду мышцам скорректировать наводку и вернуть оружие опять в центр (Рисунок 7).

Рисунок 7 – Схема распределения внимания перед выстрелом. Внимание направлено на прицеливание и удержание оружия

 

 

После окончательного уточнения прицеливания наступает благоприятный момент для выстрела и можно бы нажать на спусковой крючок, но есть маленькая проблема, - объема внимания не хватает. Всё внимание, все 100%, занято процессом Прицеливания и Удержания (Рисунок 8). Для нажима на спусковой крючок требуется перебросить часть внимания с этих двух элементов.

 

Рисунок 8 – Схема распределения внимания перед моментом выстрела. Попытка переноса внимания на нажим пальцем на спусковой крючок.

 

Происходит это почти всегда по одной схеме. При переброске внимания на палец, визуальный контроль сохраняется на неизменном уровне, а вот мышцы, удерживающие оружия, мозг оставляет без присмотра (Рисунок 9).

 Рисунок 9 – Схема распределения внимания в момент выстрела. При переносе внимания на палец теряется контроль за мышцами, удерживающими оружие.

 

В этот момент на оружие начинают действовать другие силы. В первую очередь влияет сила тяжести, особенно при стрельбе из пистолета и в видах стрельбы, где приходится держать оружие на весу (бегущий кабан, охота и стендовая стрельба). Кроме силы тяжести, наводка оружия нарушается из-за рассогласования работы мышц антагонистов. Как только потерян контроль над этими мышцами, оружие уходит из зоны прицеливания (удержания).

 Причина именно такой схемы переключения внимания объясняется особенностями работы нашего мозга. Зрение является наиболее приоритетным элементом контроля, нежели мышечный контроль. Благодаря зрению мы получаем основной объем информации об окружающем мире, и мозг, соответственно, организует свою работу так, чтобы большая часть внимания направлялась на зрительный анализатор. Поэтому, когда встает выбор, на каком из элементов останется контроль при нажиме на спуск, то из двух элементов - Прицеливание и Удержание, наш мозг естественно выбирает Прицеливание. В результате, при нажиме на спусковой крючок мы перестаем контролировать мышцы, удерживающие оружие, но при этом отлично видим отметку, куда именно отклонилось оружие в момент выстрела.

В подтверждении того, что именно контроль за тремя этими элементами (прицеливание, удержание и спуск) является главной проблемой стрелковых видов спорта, приведем  два простых теста.

В первом случае предложите спортсмену во время тренировки на тренажере СКАТТ удерживать оружие в центре мишени, а тренер после какого-либо звукового сигнала через 3 или 4 секунды, не глядя в монитор, сделает выстрел, нажав клавиши CTRL+Q.

Так вот, в данном случае выстрелы всегда будут располагаться в зоне прицеливания и результат будет значительно выше, по сравнению с тем, если бы спортсмен сам нажимал на спусковой крючок. Картина прицеливания обычно выглядит как на Рисунке 10.

Прицеливание в Центр и выстрел в центр

Рисунок 10 – картина прицеливания и выстрел в случае, когда на спусковой крючок (CTRL+Q) нажимает тренер.

 

Во втором примере спортсмену предлагается навести оружие в мишень, а затем закрыть глаза и через некоторое время произвести выстрел. Как и в первом примере ошибка «0.2 сек» будет отсутствовать. Выстрел практически всегда находится в том же месте, где он удерживал оружие за 1-2 секунды до выстрела. В данном случае оружие не всегда остается в центре из-за закрытых глаз, но проблема «0.2 сек» –отсутствует (Рисунок 11)

 

 

Рисунок 11 – Выстрел выполнен с закрытыми глазами. Пробоина находится в зоне удержания.

 

            В данных примерах в первом случае мы исключили нажим пальцем на спусковой крючок, во втором – прицеливание, но в обоих случаях при производстве выстрела оружие остается в зоне удержания. Это подтверждает, что при исключении третьего элемента контроля, стрельба получается гораздо точнее                                                                   

 

 

 

 

Александр Куделин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Основные проблемы в стрелковом спорте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему : История возникновения и развития волейбола"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
  • 22.06.2020
  • 279
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2020 319
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурчалин Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурчалин Михаил Александрович
    Бурчалин Михаил Александрович
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1033
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек