Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья на тему "Основные задачи родителей выпускников в экзаменационный период"

Статья на тему "Основные задачи родителей выпускников в экзаменационный период"

Скачать материал

Основные  задачи родителей выпускников в экзаменационный период.

 

Петракова Виктория Викторовна, 

                                                        учитель математики

                                                    МБОУ СОШ № 49 г. Екатеринбург

 

Родители наших учеников чаще всего переживают ответственные моменты в жизни своих детей намного  острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться со своим  волнением, взяв себя в руки, чем их ребенку.

В период экзаменов практически всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие. Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. следовательно в этот период необходимо  формирование адекватного отношения к событию. Это  окажет влияние на разумное распределение сил выпускниками во время  подготовки и сдачи экзаменов, а родителям - будет легче оказать правильную помощь своему ребенку.

В экзаменационный период основной задачей родителей является  создание  оптимально комфортных условий для подготовки ребенка. Поощрения разного рода, эмоциональная поддержка, реальная помощь, и немаловажный фактор - спокойствие взрослых помогут ребенку успешно справиться с возникающими волнениями.

В это время нельзя  запугивать ребенка, каждый раз напоминать ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Такие методы не только не помогут повысить мотивацию, а скорее всего усложнят ситуацию,  создадут эмоциональные барьеры, которые самому ребенку невозможно будет преодолеть.

Немаловажно  скорректировать ожидания выпускника. Необходимо объяснить ему, что  для успешного результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы экзаменационных материалов. Намного эффективнее спокойно дать ответы лишь на те вопросы, на которые он точно знает ответ, чем переживать из-за нерешенных заданий. Каков бы не был  результат экзамена, чаще  и от души, искренне  надо говорить своему ребенку о том, что он (она) - самый(ая)  любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится, все будет хорошо и замечательно! Вера в успех, уверенность в себе, в свои  возможности, стимулирующая помощь родителей и близких в виде похвалы и одобрения очень важны. Все это поможет ребенку справиться с эмоциональными волнениями и спокойно подготовиться и успешно сдать выпускные экзамены.

Одной из основных причин предэкзаменационного волнения является  ситуация неопределенности - неполного понимания, предстоящих событий. Поэтому выпускников необходимо заблаговременно ознакомить с правилами проведения ГИА и заполнения бланков, особенностями каждого выбранного  экзамена, что поможет разрешить эту ситуацию.

Проведение тренировочных, репетиционных экзаменов также помогает  снимать чувство неизвестности. В процессе работы с заданиями необходимо научить  ребёнка ориентированию  во времени и умению его распределять. Следует позаботиться об организации режима дня и полноценного питания.  В этот период необходимы такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д., которые стимулируют работу головного мозга.

В период подготовки к экзаменам также нельзя допускать перегрузок умственных и физических перегрузок  ребенка. Занятия следует обязательно проводить  с перерывом на 10-15 минут через каждые 40-50 минут занятий Накануне экзамена ребенку  необходимо отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим. С утра перед экзаменом можно дать ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза, которая  стимулирует мозговую деятельность!

Некоторые полезные приемы
Перед началом работы нужно сосредоточиться – расслабиться и успокоиться.  Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание. Заблаговременное  ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на  двигательную.  Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы  избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы  после 40-50 минут занятий. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай. А о полноценном питании можно прочитать в разделе «Советы родителям».
Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Основные задачи родителей выпускников в экзаменационный период""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2020 148
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петракова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петракова Виктория Викторовна
    Петракова Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19560
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 733 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек