Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему : Особенность построения занятия по ритмике и включение в него партерной гимнастики у детей 1 года обучения хореографии.

Статья на тему : Особенность построения занятия по ритмике и включение в него партерной гимнастики у детей 1 года обучения хореографии.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-лицей» № 3 им. А.С.Макаренко»

муниципального образования городской округ Симферополь

Республики Крым







Статья на тему : Особенность построения занятия по ритмике и включение в него партерной гимнастики у детей 1 года обучения хореографии.





















Составитель:

Татаринова Я.Р., учитель внеурочной деятельности













































г. Симферополь

2019 г.

Особенность построения занятия по ритмике и включение в него партерной гимнастики у детей 1 года обучения хореографии.

Партерная гимнастика является одной из ведущих форм работы в системе хореографического обучения. Во-первых, упражнения на полу (в партере) позволяют с наименьшими затратами энергии решать сразу несколько задач, направленных на улучшение гибкости суставов, увеличение эластичности связок и силы отдельных групп мышц, предупреждения и исправления некоторых физиологических недостатков в развитии детей. Во-вторых, применение различных комплексов делает обучение детей интересным, содержательным и результативным.

Партерная гимнастика на занятиях ритмики используется с целью помочь формированию скелетно-мышечного аппарата ребенка, формированию осанки.

Пока ребенку еще трудно координировать движения своего тела и включать в работу различные группы мышц, занятия партерной гимнастикой в положении сидя и лежа облегчают ему эти задачи.

Партерная гимнастика позволяет с наименьшими затратами энергии достичь сразу 3-х целей:
- повысить гибкость суставов;
- улучшить эластичность мышц и связок;
- нарастить силу мышц.

Упражнения партерной гимнастики на первом этапе позволяют:
- приобрести навыки вытянутого носка, ровного и подтянутого корпуса, дадут первоначальное представление о работе мышц ног, рук, шеи, спины и так далее;
- начать работу по исправлению некоторых недостатков в осанке, а именно, асимметрии лопаток, увеличение прогиба в поясничном отделе позвоночника.

На втором этапе этой разработки заложено развитие двигательных функций (выворотности ног, подъема ног, гибкости корпуса, шага, прыжка).

Особенно важно в процессе обучения учитывать физическую нагрузку детей, не допускать перенапряжения, а также учить их правильно дышать при исполнении упражнений, а далее – в танце.

При выполнении упражнений на полу в исходных положениях сидя и лежа уменьшается вертикальная опора на позвоночник и ноги. В то же время общая физическая нагрузка в этих упражнениях высока и позволяет мышцам работать в другом режиме, нежели в упражнениях, выполняемых стоя.

В содержание партерных комплексов можно внедрять творческие задания, которые позволят детям проявлять инициативу и самостоятельность мышления, демонстрировать умение включать изученные во время занятий упражнения в собственную двигательную интерпретацию и придумывать новые движения. Так, после коллективного выполнения группы партерных упражнений направленных на развитие эластичности мышц голеностопного сустава и выработки правильной формы подъема, детям предлагается придумать небольшой танец для “носочков” и “пяточек” или давалось игровое задание.

Эффективность применения игровых упражнений при проведении партерных комплексов усилится путем правильного подбора музыкального материала. Проанализировав музыкальную литературу для дошкольников, можно подобрать музыкальные произведения, которые соответствуют основным художественно-педагогическим принципам: высокий художественный уровень; доступность, четкость, ритмичность, оптимальная временная протяженность, насыщенность яркими образами, соответствие сюжетной линии.

Применение игровых методов и приемов при проведении партерных комплексов на уроках хореографии позволяет значительно повысить заинтересованность детей смыслом упражнений, способствует более эффективному развитию силы и эластичности различных групп мышц, проявлению творческой инициативы дошкольников, обогащению их эмоционального опыта.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : Особенность построения занятия по ритмике и включение в него партерной гимнастики у детей 1 года обучения хореографии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Включаясь в комплекс педагогических воздействий, направленных на совершенствование физической природы подрастающего поколения, воспитание физических качеств способствует развитию физической и умственной работоспособности, более полной реализации творческих сил человека в интересах общества. Дети этого возраста лучше всего усваивают различные гимнастические и ритмические упражнения на занятиях ритмики.Очень часто на занятиях ритмики применяются различные упражнения, которые являются составной частью партерной гимнастики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 194
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Яна Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринова Яна Руслановна
    Татаринова Яна Руслановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12161
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе