Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему "Особенности развития гибкости у юных волейболисток 12-14 лет средствами аэробики"

Статья на тему "Особенности развития гибкости у юных волейболисток 12-14 лет средствами аэробики"

Скачать материал

                                                                    Птицына Е.А.,  педагог дополнительного образования

СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» с. Сергиевск

Особенности развития гибкости  у юных волейболисток

12-14 лет средствами  аэробики

Аннотация  Статья посвящена изучению проблемы формирования гибкости, как специального физического качества у юных волейболисток 12-14 лет, так как для игры в волейбол характерны движения с большой амплитудой, предъявляющие очень высокие требования к эластичности связок и мышц, подвижности суставов. Из всех эффективных средств развития гибкости нами были выбраны средства аэробики, так как физические упражнения выполняются под музыку и держат высокий темп, что способствует повышению мотивации к занятиям, хорошему самочувствию спортсменок и отличному настроению.  Предприняты попытки внедрения в тренировочный процесс средств аэробики, влияющих на эффективное формирование гибкости у девочек, занимающихся волейболом.

Ключевые слова: физическое качество, гибкость, средство аэробики, физические упражнения, амплитуда движений.

Современный волейбол характеризуется высокой двигательной активностью волейболистов. Эффективное выполнение прыжковых игровых действий, технических приемов и большинства тактических комбинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств [3; 250].

По словам Савина В.П., гибкость волейболиста проявляется при выполнении всех технических приемов, поэтому хорошая подвижность в лучезапястном, локтевом, лучевом, плечевом суставах, крестцово-позвоночном сочленении, а также тазобедренном, коленном и голеностопном суставах способствует эффективному ведению игры. Для развития специальной гибкости используют упражнения на растягивание, сходные по своей двигательной структуре с техническими приемами или их частями. Амплитуда движений в таких упражнениях должна быть больше, чем при выполнении самого приема [3; 140].

Подвижность в суставах, способствующая выполнению движений с большой амплитудой, называется гибкостью. Гибкость спортсмена зависит от: гибкости позвоночного столба, формы суставных поверхностей, эластичности мышц и сухожилий, эластичности связок, состояния центральной нервной системы, оказывающей влияние на тонус мышц. Чем эластичнее связки и мышцы, тем меньше ограничены движения. Гибкость в волейболе развивается упражнениями на растягивание, выполняемые пружинисто, небольшими сериями с постепенным увеличением амплитуды и темпа. Пределом амплитуды совершения движений является появление болевых ощущений. Наиболее быстрого развития гибкости волейболистов можно достичь при ежедневных тренировках и даже при двухразовых тренировках в день. Достигнутый уровень гибкости сохраняется долго и легко поддерживается небольшим количеством повторений [3; 129].
Специальная и, самое главное, систематическая работа влияет на совершенствование этого свойства мышечно – связочного аппарата. Гибкость волейболиста проявляется при выполнении всех технических приёмов игры. Особенно большие требования предъявляются к воспитанию гибкости у волейболистов, выполняющих защитные функции - это игроки, имеющие амплуа «Либеро». Основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются приём подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов, что требует постоянных перемещений, падений и движений с большой амплитудой для эффективной доводки мяча до связующего игрока. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды. Большой эффект в воспитании гибкости у юных волейболистов достигается при целесообразной тренировке в возрасте  как у мальчиков, так и у девочек в период от 9 до 13 лет. В 14 лет и позже, если естественные возрастные предпосылки своевременно не были использованы, подвижность в суставах совершенствуется с большим трудом. В период 9-13 лет подвижность в суставах воспитывается в два раза эффективнее, чем в более  старшем возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно - связочного аппарата в этом возрасте [ 119].

В процессе многолетней тренировки юных волейболистов воспитание гибкости можно разделить на три этапа:

1. Этап общего воспитания подвижности в суставах.

2. Этап специализированного воспитания подвижности в суставах.

   3. Этап поддержания подвижности в суставах на достигнутом уровне.

Задачей первого этапа является не только повышение общего уровня воспитания подвижности в суставах, но и укрепление самих суставов, а также тренировка мышечно – связочного аппарата с целью улучшения эластичности свойств и создание прочности мышц и связок. Задачей второго этапа – является воспитание необходимой амплитуды в тех движениях, которые способствуют быстрейшему овладению техники игры в волейбол, выполняя движение с оптимальной амплитудой. Задачей третьего этапа – является поддержание в суставах ранее достигнутой подвижности. Основу работы над воспитанием гибкости составляют упражнения, при выполнении которых происходит удлинение мышц [1; 7].

Существует два типа таких упражнений.

1. баллистические упражнения – это повторные маховые движения, движение руками и ногами, сгибание, разгибание и скручивание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и разной скоростью. В баллистических упражнениях скорость и величина удлинения мышц зависит от амплитуды и скорости маховых и скручивающих движений. Эти упражнения могут быть выполнены: · активные движения (различные махи, вращения, рывки и наклоны), выполняемые с полной амплитудой без предметов и с предметами;  · пассивные движения, выполняемые с помощью партнера; · пассивные движения, выполняемые с помощью резинового экспандера или амортизатора (имитационные упражнения отдельных элементов технических приёмов); · пассивные движения, с использованием собственной силы (например, притягивание туловища к ногам, сгибание кисти другой рукой и т.д.) [2; 144].

2. статистические упражнения – это различные позы, в которых определенная мышца или группа мышц, находятся какое – то время в растянутом положении. В результате в мышцах усиливаются обменные процессы, и это положительно сказывается на их тонусе. Интенсивность обменных процессов зависит от времени, в течение которого мышца находится в растянутом состоянии. С этой точки зрения эффективность баллистических упражнений ниже, чем эффективность статических [2; 145].

Основным средством развития гибкости у занимающихся является стретчинг. Стретчинг – это направление аэробики, представляющее собой комплекс упражнений способствующих растяжке мышц и связок тела. Нужно заметить, что подобная аэробика является эффективным инструментом для растягивания мышц, нормализации биологических процессов и стимуляции организма в целом. Вот что происходит с мышцами при растягивании. Сначала мышца реагирует на растягивание сокращением. Это означает, что она пытается сжаться. Сжатие — это естественный защитный рефлекс против разрыва. При правильно выбранной силе растягивания это начальное сжатие быстро переходит в расслабление, и мышца начинает растягиваться [3; 146].

С целью подтверждения эффективности средств аэробики в физической подготовке юных волейболисток 12-14 лет был проведен педагогический эксперимент  с  14 учащимися, волейболистками  СП «ДЮСШ»  ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» с. Сергиевск.   В процессе эксперимента исследовалась эффективность предложенной методики и изучена степень влияния средств аэробики на развитие гибкости у девочек 12-14 лет, занимающихся волейболом.

В начале и в конце эксперимента у испытуемых двух групп определялись показатели гибкости. Для оценки подготовленности волейболисток использовался тест, представляющий собой комбинированное упражнение, в котором оценивался уровень гибкости у детей, занимающихся волейболом.

Анализ всех показателей в начале и в конце эксперимента выявил существенные различия в контрольной и экспериментальной группах по всем показателям экспериментальных данных.

 Прирост уровня развития такого физического качества,   как гибкость у волейболисток 12-14 лет,  в ходе эксперимента подтвердил положительное влияние используемых средств аэробики, и таким образом, разработанная нами методика является эффективной и позволяет в более краткие сроки повысить уровень развития гибкости на начальном этапе подготовки, от которого в дальнейшем будет зависеть проявление высокого мастерства игроков.

 

Список литературы:

1.      Краснова Г.О. Пармузина Ю.В. Методика преподавания оздоровительной аэробики. Волгоград, 20010.

2.      Сапожникова О.В. Фитнес: [учеб. пособие] / О. В. Сапожникова ; МОНРФ, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал.  ун-та, 2015.

3.      Савин В. П. Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения. М.: Академия, 2002.  

4.      Степин К.В. Гибкость. Основа развития. М., 2016г.

5.      Фурманов А.П. Волейбол. М.,  учебник для  ВУЗов. 2009г.

      

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Особенности развития гибкости у юных волейболисток 12-14 лет средствами аэробики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена изучению проблемы формирования гибкости, как специального физического качества у юных волейболисток 12-14 лет, так как для игры в волейбол характерны движения с большой амплитудой, предъявляющие очень высокие требования к эластичности связок и мышц, подвижности суставов. Из всех эффективных средств развития гибкости нами были выбраны средства аэробики, так как физические упражнения выполняются под музыку и держат высокий темп, что способствует повышению мотивации к занятиям, хорошему самочувствию спортсменок и отличному настроению.Предприняты попытки внедрения в тренировочный процесс средств аэробики, влияющих на эффективное формирование гибкости у девочек, занимающихся волейболом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 479
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Птицына Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Птицына Екатерина Андреевна
    Птицына Екатерина Андреевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 539
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека