Тема: Праздничное
колесо. (подготовительная группа)
Цель: Продолжить знакомить детей с великим
праздником христианства -Пасха. Уточнить знания детей о празднике Пасха, идеи, главного
смысла этого праздника. Закрепить традиции, обычаи, связанные
с праздником. Дать представление о символе праздника - яйце, его
росписи. Формировать интерес к истории своего народа. Воспитывать
уважение к традициям своего народа. Воспитывать желание знать больше и лучше, беречь
всё это. Показывать общие корни некоторых обрядов у разных
народов; B у русских и татар.
Учить детей делать шкатулки для
яйца своими руками.
Материал; плакат «Пасха»; открытки, посвящённые
празднику Пасха; расписные яйца (открытки,
иллюстрации), деревянные
яйца «хохлома», «Городец»; колокольчики, Валдайский колокол. Для
работы; заготовки шкатулок,
наклейки на каждого ребёнка.
Ход занятия;
- Ребята, скажите, а какое у нас время года?
- А какой сейчас месяц?
Послушайте
загадку;
Яростно река ревёт и
разламывает лёд.
В домик свой скворец
вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель
Кто же к нам пришёл? (Апрель)
-А, что мы можем сказать про Апрель?
-Кто нам прочитает стихотворение о Весне?
Стихотворение.
Вы, деревья, просыпайтесь,
Расправляйтесь, улыбайтесь.
И тянитесь вышину.
Почки нежные, раскройтесь
И в восторге удостойтесь
Встретить милую весну.
-Молодец! (дети садятся на стульчики)
-Ребята, слово «Апрелий» -
византийское. Априлис
означает «открывать», «расцветать».
-Скажите, а что у нас происходит с природой в апреле?
-Да, в апреле раскрываются почки, расцветают
цветы. Зацветает верба (показ вербы).
Название апреля соответствует
природным признакам. Кто нам прочитает стихотворение о вербе?
Стихотворение.
Верба, верба, наша пальма
Ты на вид совсем проста.
Но тобою мы встречаем
К нам грядущего Христа.
Потому и отдаём мы
Каждь Белой вербе нашу
нежность
Нашу ласку и любовь.
-Молодец! А ещё Апрель это месц первых первоцветов, он
красит землю первыми цветами. А какие у нас первые цветы?
- Правильно,
подснежники.
- Чем покрывается земля в апреле? Травой. Пчёлы
начинают трудиться.
-Давайте мы с вами послушаем пение птиц (прослушивание
записи птичьих голосов).
Народ сложил много пословиц и
поговорок про Апрель- месяц.
Давайте встомним, какие мы знаем.
-Мокрый апрель- хорошая пашня.
-Не ломай печи-ещё апрель на дворе.
-Апрель с водой- май с травой.
-Апрельские ручьи-землю
будят.
-Апрель батюшка-в поле зовёт.
-Апрельская забота-носит
с печи.
-Апрель ленивого не любит, а проворного голубит.
-Молодцы. А я, слышала,
как про Апрель говорят; «Ах
первое апреля—день всеобщего веселья. »
Каждый год первое апреля
отмечают весёлыми шутками, играми, гуляньями.
-
А, что мы с вами всегда отмечаем весело и радостно.
-
-Да, праздник, а кто скажет «Что такое праздник?»
-
-Праздник-это день торжества,
это праздный день, выходной. -Какие
праздники вы знаете? (дети перечисляют праздники). -Праздники
можно разделить на группы;
-
1) Личные или семейные.
Как вы думаете, какие
это праздники? Какие праздники к этой группе относятся?
-
-К этим праздникам можно отнести; день
рождения, свадьба, Новый год....
-
2) Праздники бывают профессиональными. Как вы
думаете, почему ни так называются? Какие сюда относятся
праздники? (День милиции,
учителя, шофёра...)
-
3) Ещё праздники бывают календарными (9 мая, 8 марта..) - Вот сколько много праздников мы с вами отмечаем.
А какой праздник мы с вами
отмечаем в данный момент?
-Это праздник Пасха.
Пасха.
В воскресения день мир ликует
кругом,
Светит радость везде и стучит
в каждый дом
Своё сердце Христу ты скорее
открой
Чтоб познать красоту радость
Пасхи святой.
Пасха-это
главный христианский праздник, весенний,
длиться он неделю. Считалась
Пасха всегда « праздником праздников» и всегда отмечалась весело и торжественно. Большое
место в Пасхе занимает обрядная еда.
-Скажите, а что мы готовим на
Пасху? Главная еда на пасху-это кулич (показ),
крашеные яйца (показ), и
ещё из творога делают пасху (показ), делают её помощью формы (показ
пасечницы). Главным знаком праздника являлось окрашенное яйцо. Его
едят первым. Яйца и куличи носят в церковь и там их освещают. Раньше
был обычай при встречи целовать друг друга и говорить;B «Христос
Воскрес». Да и сегодня так некоторые делают.
На Пасху устраивают первые
весенние гуляния с играми, хороводами. Любимая весенняя игра «Горелки»- игра
эта посвящалась весеннему солнцу. Её разыгрывали ранним утром между кострами на
высоких холмах. Также устраивались различные игры с яйцами (катание
яиц с горки - чьё укатиться дальше, тот выигрывает, и он
забирает яйцо себе). Ещё делали горку, раскладывали под ней
различные игрушки. Каждый мог скатить с горки своё яйцо, и если
оно задевало какую- либо игрушку, её получали в подарок.
Побеждал тот, кто не
уронил яйцо. Цель этих игр в том,
что наши предки рассматривали
яйцо, как начало всех начал, как символ возрождения
обновления. Смысл этих игр- пробуждение земли для новой жизни и нового
урожая.
-
А как вы думаете, мы с
вами сейчас можем устраивать такие игры, соревнования?
-
-По обычаю люди ходили по домам и славили.
А сейчас у нас дети тоже
приходят рано утром и говорят; «Христос Воскрес» и дают им яйца, печенья, куличи, пироги. Праздничные
яйца на Пасху были настоящими; куриными,
утиными, голубиными, гусиными. Также
яйца делали из дерева, кости, камня,
стекла, серебра, фарфора, золота. Их расписывали,
раскрашивали, наносили различные
изображения (храмы, иконы, роспись в травах птицы, звери, люди) (показ
открыток в форме яйца). Иногда яйца
украшали бисером, драгоценностям, камнями. Делали
различные надписи; «ХB- Христос Воскрес», «Дарю яйцо тому, кого
лоблю», « Бери ешь и думай обо мне». Также
яйца делали из шоколада, сахара и продавали их на базаре. А, мы
с вами сейчас красим яйца? Раскрашиваем? А из шоколада сейчас
яйца продают?
(воспитатель читает стихотворение)
Хорошо на колокольне
позвонить в колокола
Чтобы праздник был раздольней
Чтоб запеть душа могла, будто
ангельское пенье,
Этот дивный перезвон.
Светлым гимном Воскресенья
зазвучал со всех сторон. (включаем запись колоколов)
- Всю Светлую неделю льётся по всей Светлой Руси
радостный пасхальный звон; не молкнет с утра до ночи ни одна колокольня-каждая
словно старается перезвонить другую. Разноситься по Светлорусскому простору;B льющееся
пение; слышат его и поле чистое, и пробуждающийся лес от
зимнего сна и только что сбросившая ледяные оковы речка.
Одни певцы сменялись другими. Всем
хотелось хоть один раз да позвонить в эти Светлые дни. По
обычаю в эти дни каждый мог забраться на колокольню и позвонить в колокола. Звон
стоял весёлый, радостный, он созывал всех людей на Пасхальную службу (показ колоколов).
А хотите тоже позвонить в
колокола и устроить колокольный звон? (детям даются 3-4 колокольчика и она
начинают перезвон) Вот так проводят праздник Пасха у православных
христиан. Ребята, а у татар есть такой обряд, но у
него нет названия. Жителей деревни предупреждали заранее о таком дне, чтобы
хозяйки успели покрасить яйца. Красили их в отваре луковой шелухи, и они
были коричневого цвета, а зелёные яйца получались, когда
их отваривали в отваре берёзовых листьев.
Мамы заранее для своих детей
сшили красные мешочки для сбора яиц. Рано утром дети начинали обход домов. Заходя
в дом, ребёнок говорил;
Пусть лёгкой будет моя нога, пусть
будет много кур и цыплят. Так дети бегали
из дома в дом.
-Как вы думаете, эти праздники похожи? Что у
них общего?
-Знаете, я очень люблю встречать гостей, люблю, когда
ко мне приходят в гости.
-А вы любите встречать гостей?
Поиграем в игру « Пословицы
по кругу».
Пословицы о гостеприимстве.
-Угощенье от души-
слаще мёда.
-Что есть в печи-на
столе мечи.
-Хоть не богат-а
гостю рад.
-Гость в дом -
бог в дом.
-Гость в дом—хозяину радость.
-Встречай не с лестью, ас честью.
-Умей в гости звать, умей и встречать.
-Доброму гостю-особая честь.
-Не красна изба углами, а красна
пирогами.
-Нежданный гость лучше жданных двух.
-Ребята, так как у нас идёт пасхальная неделя, я вам приготовила подарок (воспитатель раздаёт детям пасхальные яйца).
-А что мы можем с ними сделать? (съесть, поиграть, обменяться, подарить, поставит как украшение)
.
-Я хочу вам показать,
сейчас у нас в продаже очень
много различных сувениров (показ).
-У меня здесь для яиц подставки, шкатулки,
в которые можно положить яйца и
подарить).
-Давайте мы с вами сделаем вот такие шкатулки (дети
садятся и начинают складывать из заготовок шкатулки). Затем
воспитатель предлагает детям украсить шкатулки наклейками.
-Молодцы!
Воспитатель спрашивает в
конце занятия:
Что вы запомнили?
-
Что узнали об этом
празднике?
-
-За что бы Вы себя похвалили?