Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья на тему "Патриотическое воспитание на уроках математики"

Статья на тему "Патриотическое воспитание на уроках математики"

Скачать материал

Патриотическое воспитание учащихся на уроках математики .

 

           

                                                                                       Имамеева Флюра Равильевна.

                                                                                      Учитель математики высшей

                                                                                        квалификационной категории.

                                                                                 Республика Татарстан,

                                                                                 город Зеленодольск,

                                                                                  СОШ №11

 

 

  В последнее время произошла утрата многих человеческих ценностей. Пропаганда чуждых идеалов, насилия оказали разрушительное действие на формирование общественного сознания молодёжи. Серьёзную тревогу вызывают вопросы нравственного и духовного воспитания молодёжи. Методологической основой федеральных государственных  образовательных стандартов является концепция духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения. ФГОС позволяет реализовывать запросы общества  по формированию личности, способной управлять государством, способной прилагать все усилия на процветание страны. Поэтому вопросы нравственного воспитания являются одной из главных задач современной школы. В свою очередь

одной из задач нравственного воспитания в школе является воспитание патриотических чувств учащихся, которое включает в себя любовь к родным, школе, родному краю, стране.

         При организации работы по патриотическому воспитанию учащихся используются два направления:учебная деятельность, это проведение урока с использованием материала патриотической направленности и внеурочная деятельность-кружки, факультативы.     Воспитание достойного гражданина и патриота своего Отечества происходит не только на школьных внеклассных мероприятиях, но и непосредственно на уроках. Конечно же, делать это на таких уроках как история, обществознание, география, литература, искусство намного проще, чем, например, на уроках математики, поэтому я,  как учитель математики, заранее продумываю моменты патриотического воспитания на своих уроках и включаю эти мероприятия в рабочую программу по предмету.

   Патриотическое воспитание на уроках математики происходит через содержание образования, через методы и формы обучения, через использование тех или иных ситуаций на уроке. Такие уроки должны быть нестандартными, развивать метапредметные связи. Всё это очень актуально в свете перехода к новым государственным образовательным стандартам. Решение на уроках задач, содержащих информацию о городе, республике, стране пробуждает чувство сопричастности к событиям происходящим на малой родине и в  стране. Примером таких задач могут служить текстовые задачи по темам: «Олимпиада в Сочи в цифрах», «Казанская универсиада в цифрах», «Великая отечественная война в цифрах» и так далее. При решении  задач целесообразно  включать краеведческий материал, так как в краеведении много чисел, дат, единиц измерения длины и массы, площади и объёма. Так интересные уроки можно дать  используя краеведческий материал: возрождение острова-града Свияжск, наши предки в древней Булгарии, вклад Республики в победу во второй мировой войне.  Задачи, воспитывающие чувство патриотизма можно решать по таким темам как «Дроби», «Координаты на плоскости», «Квадраты чисел и квадратные корни», «Построение и чтение графиков функций», «Измерение углов и отрезков»  и так далее.  В последнее время большое внимание уделяется изучению учащимися элементов статистики и теории вероятностей. На уроках по основам статистики можно реализовать идеи патриотического воспитания школьников при изучении темы «Способы предоставления данных статистического исследования», на уроках по основам теории вероятностей по теме «Найти местоположение самолётов противника» с применением интерактивных технологий.  Не помешает на уроках и историко-математический материал.

    Огромное значение в воспитании чувства патриотизма играет внеклассная работа по предмету, в том числе  математические кружки и факультативы. На занятиях кружка ребятам самим можно подготовить материал о жизни и творчестве выдающихся русских учёных математиков С.В.Ковалевской, М.Л. Чебышева, Н.И.Лобачевского, об их вкладе в развитии и процветании России. Особое внимание  во внеурочной деятельности уделяется также разработке  проектов. Например, можно разработать и подготовить проект, посвящённый  жизни  и творчеству Н.И.Лобачевского , так  как он является не только основоположником неевклидовой геометрии, но  имя его неразрывно связано с Казанским университетом, где он учился, преподавал, был деканом и ректором, а сейчас одна из крупнейших научных библиотек страны заслуженно носит его имя.

    Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития является духовно-нравственные и социокультурные компоненты. Патриотизм формируется в процессе обучения и воспитания школьников. Конечно же, социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами, большую роль здесь выполняет семья и другие социальные институты общества. Задача педагога-умело управлять и принимать активное участие в процессе патриотического воспитания и обучении учащихся.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Патриотическое воспитание на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 1687
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имамеева Флюра Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имамеева Флюра Равильевна
    Имамеева Флюра Равильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6681
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 696 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе