Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему :"Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы МОУ "Майская гимназия"

Статья на тему :"Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы МОУ "Майская гимназия"

Скачать материал

                                                                                              Цабренко Г.Н.

учитель истории и обществознания

МОУ «Майская гимназия Белгородской области»

Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы МОУ «Майская гимназия»

В последние годы внимание российского общества все больше концентрируется на проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения.

Многочисленные социологические исследования показывают, что у значительной части молодого поколения произошла деформация такого глубокого нравственно-патриотического качества, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу, к России. Общепризнанные ценности великой отечественной культуры, как народной, так и классической, к сожалению, вытесняются схематизированными стереотипами массовой культуры, ориентированной на западный образец жизни в примитивно-облегченном его восприятии. В качестве «героя нашего времени» и примера для подражания представлен «негативный лидер», добивающийся успеха любой ценой. Ему присущи агрессия, цинизм, эгоистичность, примитивность [1]. Именно поэтому патриотическое воспитание в современной школе имеет особое значение.

Целью данного направления воспитательной работы в Майской гимназии  является воспитание  у гимназистов способности делать свой  жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, интересы своей семьи, трудового коллектива, своего народа,  государства, воспитание уважительного отношения к своей истории, к языку, традициям и  обычаям.

Педагогический коллектив опирается на современные психолого-педагогические исследования  и  выстраивает  систему патриотического воспитания  на  основе  лучших  традиций  и собственного выбора учащихся. Этой цели подчинены и формы, и содержание работы по данному направлению.

         Традиционными в гимназии стали коллективные творческие дела: Акция «Свечи Беслана», посвящение в гимназисты, деловая игра «Выборы», встречи с офицерами запаса Вооруженных сил России, уроки мужества «Во славу отечества», смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты!», акция «Ветеран рядом с нами». В рамках празднования Дня Победы в гимназии проходят тематические классные часы с приглашением ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

В целях успешной работы по гражданско-патриотическому воспитанию гимназия тесно сотрудничает с областным краеведческим музеем, районным Домом народного творчества, Советом ветеранов Майского сельского поселения, библиотеками поселка и г. Белгорода.

       Музей гимназии является центром гражданско-патриотического воспитания гимназистов.  На базе музея проводятся встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества, классные часы. В музее успешно ведется поисковая работа по нескольким направлениям: сбор материалов о ветеранах  ВОВ и ветеранах боевых действий в Афганистане; о народных мастерах поселка; сбор материалов о Белгородской  и семейной геральдике;  начата работа над проектом «Поселок Майский. Память о Великой Отечественной войне». Большой популярностью среди гимназистов пользуется исследовательская  деятельность, которая проводится на базе ученического научного общества «Историческое краеведение». Основным направлением  исследовательской  деятельности нашего музея являются: «История поселка Майского - народные мастера», «Мои замечательные земляки», «Геральдика и родословие – история и символика белгородской и семейной геральдики», «О чем рассказывают  гербы Белгородчины», «История Майской гимназии», «Война в судьбах наших односельчан»,  «Создание Книги Памяти о наших земляках участниках Великой Отечественной войны».

В течение учебного года классные руководители организуют экскурсионные поездки на Прохоровское поле, в музей-диораму Курской битвы, в Белгородский государственный историко-художественный музей Курской битвы.

         Гражданско-патриотическое воспитание в гимназии направлено также на формирование правовой культуры и законопослушности, формирование навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга. С этой целью  в гимназии создан и успешно функционирует клуб будущих избирателей «Я – гражданин России».  В течение учебного года проводятся открытые заседания клуба,  в рамках Единого Дня молодого избирателя организуются  правовые игры для учащихся 10-х и 11-х классов. Клуб будущих избирателей гимназии является настоящей школой гражданственности для гимназистов. Выстраивая систему гражданско-патриотического воспитания следует помнит, что патриотизм – это стержень духовно-нравственного воспитания растущих граждан, важнейший ресурс социальной энергии, направленной на возрождение страны, ее экономики, культуры,  обороноспособности [2].

 

 

 

Литература

 

1.                     Агапова, И.А., Давыдова М.А. Патриотическое воспитание в школе. М.: Айрис-Пресс, 2002, – 214 с.

2.                     Августевич, И.И. История школы и педагогики России 1917 – 1992 гг.: учеб. пособие.  Москва – Белгород, 1994, – 105 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы МОУ "Майская гимназия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 513
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цабренко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цабренко Галина Николаевна
    Цабренко Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22263
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой