Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему патриотического воспитания "Юнармия"

Статья на тему патриотического воспитания "Юнармия"

Скачать материал

«Военно-патриотическое воспитание как формирование устойчивости учащихся к негативному социальному давлению».

                                 «Воспитать человека – значит определить судьбу нации».

                                                                         Схиархимадрит Иоанн.

Эти слова подтверждают суть воспитания подрастающего поколения. Но как систематизировано и последовательно воздействовать на неокрепшую, неустойчивую перед соблазнами мира душу молодого человека, что бы в результате получить разностороннюю развитую, устойчивую к негативному влиянию извне личность? Этот вопрос очень актуален в наши дни, когда прежняя система ценностей постепенно распалась, а заполнить «нишу» новыми нормами поведения для школьников государственные учреждения не успевают. Зато СМИ пропагандируют жестокое отношение к людям, советские фильмы и добрые мультфильмы заменили боевики и компьютерные игры. Массовая пропаганда криминального мира вселяет в молодое поколение вседозволенность и безнаказанность. Социальная среда воздействует на психику человека, ведет к определенной трансформации. Негативные факторы влияния могут сказаться на дальнейшей судьбе подростка. Наша задача состоит в том, чтобы помочь каждому ребенку противостоять негативным воздействиям внешней среды.

                Да, школа призвана формировать жизненные ценности и развивать поведенческие навыки у учащихся, которые позволят выработать у них позитивную позицию на здоровый образ жизни, на негативное отношение к употреблению табака, алкоголя и наркотиков, но это всем известные догмы. А что нового мы можем привнести в процесс воспитание молодого поколения?

        Я считаю, что в наше непростое время одной из наиболее результативных форм воздействия на формирование личности ребенка становится организация на базе общеобразовательных школ юнармейских отрядов, поддерживающих и развивающих новое молодежное движение России.

Мне бы хотелось  рассказать о юнармейском отряде, созданном на базе нашей школы.  Особо хочу подчеркнуть, что это первый в Воронеже отряд юнармейцев.  Но прежде несколько слов о самом юнармейском движении.

Юнармия- всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2015 году в целях патриотического воспитания нового поколения российских граждан. Движение имеет четыре основных направления: духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное, физическое и спортивное развитие. В своей деятельности организация руководствуется поставленными задачами. http://voronezh-city.ru/documents/obyavleniya/2017/011117/4.jpg

20 апреля 2017 года состоялось торжественная церемония, в ходе которой наши ребята были приняты в ряды юнармейцев. С этого дня отряд юнармейцев МБОУСОШ № 40 носит звучное название « Следопыты с улицы Краснознаменной».

     Сразу хочу подчеркнуть, что вступление в ряды нового молодежного движение не стало для наших учеников красивой пустой формальностью. Любое движение только тогда имеет смысл, когда оно занимается конкретной деятельностью, подкрепленной реальными результатами. В чем же заключается деятельность нашего отряда? Начнем с того, что с первых дней своего существования юнармейцы занялись изучением истории военных действий на территории ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Благодаря этому в школе были проведены «Уроки мужества», ставшие теперь традиционным. Вот названия некоторых из них:  «Освобождению Воронежа посвящается». В ходе  подготовки к данному мероприятию ребята организовали фотовыставку «Разрушенный, но непокоренный!». Причем  основу экспонатов составили  подлинные фотографии, чудом уцелевшие с тех далеких времен и сохранившиеся в архивах семей, с которыми контактируют члены юнармейского отряда.  Над некоторыми из семей юнармейцы ведут шефство. Так на протяжении многих лет  наша школа  поддерживала связь с семьей защитника Воронежа,  Георгия Люлина, ухаживала за мемориальной доской, закрепленной на его доме. Теперь это обязанность юнармейцев, которые продолжают начатое дело, проводят экскурсии по местам боевых действий в районе Чижовки.

 С первых дней создания отряда юнармейцев в школе проходят уроки по истории вооруженных сил России, истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, строевая подготовка.  Проводят эти уроки преподаватели  Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина и курсанты старших курсов. Надо подчеркнуть, что Военно-воздушная академия взяла шефство над нашим юнармейским отрядом с первых дней его создания. Благодаря руководству академии на ее территории и территории военного аэродрома «Балтимор» неоднократно проходили занятия по строевой подготовке, столь необходимые для участия в параде, посвященном 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И вот 9 мая 2017 г. отряд юнармейцев МБОУСОШ №40 принял  участие в Параде Победы.  21 февраля 2018 года юнармейцы, участники парада 2017 года, были награждены именными памятными медалями.

    В мае же 2017 года отряд юнармейцев был приглашен  для участия в мероприятиях, посвященных, 95-летию Всероссийской пионерской организации.

В июне 2017 руководство Военно-воздушной академии пригласило отряд наших юнармейцев на открытие Всероссийского этап конкурса «Авиадартс-2017». Наши ребята не только приняли самое активное участие в открытии конкурса, но и побывали на выставке военной техники, познакомились с новейшими техническими достижениями современной авиации.

22 июня 2017 года отряд юнармейцев был приглашен на слет юнармейцев  в Рамонский район, где участвовали в акции «Венок памяти». Ребята почтили память всех погибших в годы Великой отечественной войны и опустили на воды реки Воронеж траурные венки памяти со свечами.

    Огромное внимание руководители отряда юнармейцев отводят спортивному воспитанию своих подопечных. Ребята занимаются в различных секциях: самбо, карате, футбол , волейбол, вольная борьба.  Благодаря поддержки руководства Военно-воздушной академии неоднократно были проведены занятия по огневой подготовке, соревнования по огневой стрельбе. Большинство  наших юнармейцев награждено золотыми и серебряными значками ГТО. Благодаря активным занятиям спортом, ребята показали отличные результаты в соревнованиях «Кросс нации» и «Лыжня России».

     Зимой 2018 года отряд юнармейцев был приглашен в Москву на Первый Всероссийский сбор юнармейцев, где наша школа представляла всю Воронежскую область. Ребята так понравились организаторам сбора, что представители средств массовой информации неоднократно брали у них интервью, в которых дети рассказывали о работе юнармейского отряда. Во время поездки ребята посетили парк «Патриот», были приглашены на специально для них организованную Кремлевскую елку, ездили в Кубинку, где познакомились с новейшей  военной техникой.

     30 марта 2018 года отряд юнармейцев вновь отправляется в Москву для встречи с заместителем Министра обороны Российской Федерации Селиным В.В., руководителем Федеральной службы  по техническому и экспертному контролю, организатором и куратором юнармейского движения в России. Ребята расскажут ему о своей деятельности, планах работы на следующий год.

 Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что юнармейское движении помогает воспитанию у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к вооруженным силам России, учит дружить, дает толчок к получению новых знаний, к самообразованию, способствует здоровому образу жизни. Этот вывод не является голословным: в состав отряда юнармейцев есть ребята из неблагополучных семей, ребята,  неудовлетворительное поведение которых вызывало особое  внимание администрации школы, учителей. Участие в отряде юнармейцев благотворно повлияло на изменение их взглядов на жизнь, учебу, помогло с выбором профессии: многие уже сейчас планируют стать курсантами военно- воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

         Я думаю, что создание подобных организаций будет способствовать созданию нравственно устойчивой личности, характеризующейся  системой личностных качеств человека, которые будут определять его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях.

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему патриотического воспитания "Юнармия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 6479
    • DOCX 211.8 кбайт
    • 180 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Наталья Сергеевна
    Алексеева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34555
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе