Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему педагогические технологии

Статья на тему педагогические технологии

Скачать материал

Педагогическая технология в современном понимании — это процесс систематического и последовательного воплощения на практике заранее спроектированного, научно обоснованного в соответствии с целями обучения учебно-воспитательного про­цесса.

Необходимость работы с новыми педагогическими техноло­гиями в первую очередь связана с увеличением объема и качест­ва информации, которую обучающиеся должны освоить в еди­ницу времени.

Важнейшим требованием к педагогическим технологиям ос­тается необходимость и возможность их воспроизведения в учеб­ном процессе по различным учебным дисциплинам. Выполне­ние этого требования обязывает преподавателя при разработке педагогических технологий учитывать естественные условия обобщенного учебного процесса. А обязательным условием ис­пользования различных педагогических технологией является их предварительная дидактическая переработка таким образом, что­бы они соответствовали специфике данной учебной дисциплины и были доступны для обучающихся с учетом их возрастных и ин­дивидуальных особенностей.

В настоящее время педагогические технологии условно де­лятся на информационные педагогические технологии и комму­никационные.

Информационные педагогические технологии — это техно­логии информирования преподавателем обучающихся и связаны они в большей мере с деятельностью преподавателя. Это как бы одностороннее движение от обучающего к обучающемуся. Осно­вой информационных педагогических технологий являются спо­собы эффективной передачи содержания учебного предмета с использованием различных информационных средств. К ним могут быть отнесены как простые средства передачи информа­ции с помощью элементарных передающих устройств.

Основной характеристикой и отличительной особенностью информационных педагогических технологий является то, что предметом и результатом труда преподавателя в их реализации является информация, а средством ее достижения — использова­ние различных средств обучения, компьютера или другой вычис­лительной техники.

Разница между педагогическими технологиями и педагогиче­скими информационными технологиями заключается в том, что в педагогических технологиях большая часть учебного времени отводится вербальному общению с обучающимися.

Если речь идет о педагогических информационных техноло­гиях, то предполагается обязательное использование различных, более совершенных, чем вербальные, способов передачи инфор­мации обучающимся.

Коммуникационные педагогические технологии — это тех­нологии более высокого порядка, основанные на наличии обрат­ной связи от обучающегося к обучающему.

Использование педагогических информационных и коммуни­кационных технологий связано с информатизацией образования.

Информатизация образования — это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и ис­пользования информационных и коммуникационных техноло­гий, способствующих реализации педагогических целей обуче­ния, решению задач профессиональной ориентации и подготов­ки будущего специалиста к профессиональной деятельности.

В качестве средств информационных и коммуникационных технологий понимаются программные, программно-аппаратные технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также — совре­менных средств и систем трансляции, информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, накоплению, хранению и обработке информации, способствующих доступу к информаци­онным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных.

В области физической культуры и спорта все большее пред­почтение отдается групповым технологиям (обучение в малых группах), технологиям взаимного обучения студентов, разноуров­невого проблемного обучения, проектного обучения и другим.

Технологии обучения в малых группах. Основной отличительной особенностью работы в группе яв­ляется взаимозависимость ее членов наряду с личной ответст­венностью каждого за свои успехи и успехи своих товарищей. Формирование малых групп может производиться по разным основаниям и зависеть от разных причин: сложности учебного материала, необходимого уровня его усвоения, грамотности и подготовленности студентов к его восприятию, сложившейся в учебной группе культурной, коммуникативной, эмоциональной ситуации.

Технологии проблемного обучения. Важным способом интенсификации учебного процесса явля­ется применение технологий разноуровневого проблемного обу­чения.

Первый уровень технологии проблемного обучения заключается в том, что преподаватель в начале учебного занятия ставит про­блему и формулирует тему занятия.

Второй уровень технологии проблемного обучения характеризу­ется тем, что все указанные этапы первого уровня проблемного обучения также имеют место, кроме методов, средств обучения и форм контроля знаний, которые студенты разрабатывают само­стоятельно в зависимости от правильности понятых ими цели и задач обучения.

Третий уровень технологии проблемного обучения предусматривает еще большую самостоятельность обучающихся. В этом случае преподаватель только формулирует проблему, цели и за­дачи обучения, остальное определяют сами студенты, преподава­тель же выступает в роли консультанта.

Четвертый уровень технологии проблемного обучения. Преподаватель только ставит проблему, остальные пункты реализации проблемности в обучении определяют студенты под контролем преподавателя, который берет на себя управление учебным про­цессом только на стадии контроля знаний.

Пятый уровень технологии проблемного обучения заключается в том, что весь процесс обучения переходит фактически на ста­дию самообучения. То есть студенты все делают самостоятельно, начиная с постановки и формулировки проблемы данной темы учебного занятия. Преподаватель — консультант.

Технология проблемного обучения в физической культуре и спорте может быть использована как в области теоретического, так и в области практического обучения. Все зависит от знаний, уровня подготовленности преподавателя (тренера) к ее исполь­зованию в практике своей работы.

Технологии проектного обучения. В основе технологии проектного метода лежит развитие по­знавательных навыков студентов, умений самостоятельно конст­руировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, а также развитие критического и творческого мыш­ления.

Возможностей использования технологии проектного обуче­ния много, их конкретное воплощение зависит от уровня подго­товленности преподавателя (тренера), его желания и стремления к совершенствованию своей преподавательской тренерской дея­тельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему педагогические технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2017 362
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Ирина Анатольевна
    Камалова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24822
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона