Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Педагогические технологии". (Начальные классы) 4 классы.

Статья на тему "Педагогические технологии". (Начальные классы) 4 классы.

Скачать материал

    Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение

города Ульяновска «Средняя школа № 70»

 

 

 

 

Использование современных технологий в образовательном процессе».

(выступление на методическом объединении

учителей начальных классов)

 

 

                                                        учитель начальных классов

Савкина Юлия Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

Ульяновск

                             


 

Тема выступления: «Использование современных технологий в образовательном процессе».

Приглашены: 15 человек.

Выступление Савкиной Ю.В. состоялось в рамках обмена опытом на заседании методического объединения учителей начальных классов в МБОУ СШ № 66, проводимого  по теме «Использование современных технологий в образовательном процессе». Предметом педагогической технологии являются конкретные педагогические взаимодействия учителей и обучающихся в любой области деятельности. В результате достигается устойчивое позитивное усвоение детьми предметных умений, формирование социально ценных форм и привычек поведения.

Работая над данной темой, учитель убедился в эффективности применения педагогических технологий. Современное образование направлено, в первую очередь, на формирование универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться.

Применение педагогических технологий способствует: формированию мотивов учения, развитию устойчивых познавательных потребностей и интересов обучающихся; развитию продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться» младших школьников;             раскрытию индивидуальных особенностей и способностей детей; развитию навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становлению адекватной самооценки, развитию критичности по отношению к себе и окружающим; усвоению социальных норм, нравственного развития обучающихся начальной школы; развитию навыков общения со сверстниками, установлению прочных дружеских контактов.

В своей практике Юлия Вячеславовна использует следующие современные педагогические технологии: технологии личностно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные технологии; технологии проектной и исследовательской деятельности; здоровьесберегающие технологии; образовательная технология «Портфолио».

Личностно-ориентированный подход к обучению. Использование дифференцированных заданий в различных предметных областях позволяет  подготовить обучающихся к усвоению новых знаний; обеспечить возможность дальнейшего их углубления, систематизации и обобщения; содействовать выравниванию знаний и умений обучающихся. Прежде чем использовать разноуровневые задания, учитель проводит работу по определению общего уровня знаний обучающихся, по склонности обучающихся к различным способам работы (индивидуальной, групповой). Учитывает  психологическую совместимость обучающихся друг с другом, интерес к предмету. Используя данную технологию, Юлия Вячеславовна создаёт в классе атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе класса, стимулирует  обучающихся к высказываниям без боязни ошибиться, оценивает деятельность ученика не только по конечному результату, а по процессу его достижения. Дифференцированный подход позволил добиться учителю в классе хороших результатов в обучении обучающихся. По итогам промежуточных и итоговых проверочных работ по предметам русский язык и математика 75%-85%  обучающихся  справляются с заданиями.

Использование ИКТ при обучении усиливает мотивацию обучения. Савкина Юлия Вячеславовна использует в своей работе сочетание традиционных и компьютерно - ориентированных  методических  подходов для изучения  математики, Интернет-ресурсы для создания дидактических средств, применяемых при организации обучения. Проводит на своих уроках демонстрацию видеосюжетов и иллюстративных фрагментов электронных систем обучения, собственные учебные презентации и энциклопедии для фронтальной работы с обучающимися. Интересно проходят уроки-экскурсии с применением информационных ресурсов музеев по различным темам. Сопровождает уроки и мероприятия компьютерными презентациями, которые позволяют повысить информационную насыщенность урока, выходят за рамки школьных учебников, дополняют и углубляют их. Использование ИКТ на уроках позволяет в полной мере реализовывать основные принципы активизации познавательной деятельности: принцип равенства позиций, принцип доверительности, принцип обратной связи.

Савкина Юлия Вячеславовна  активно применяет на уроках и во внеурочной деятельности технологии проектной и исследовательской деятельности. Данные технологии готовят обучающихся к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире.

Здоровьесберегающие технологии применяются учителем как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе . В своей работе использует тренажеры, которые помогают разнообразить физкультминутку и динамические перемены. Применяет на уроке пальчиковую гимнастику, которая способствует развитию мышц руки, тесно связана с развитием мышления  и речи детей. Участие в традиционном спортивном празднике в 1 классе «Папа, мама, я – спортивная семья», день Здоровья.

В настоящее время большую популярность приобретает образовательная технология «Портфолио». Использование данной технологии позволяет проследить индивидуальный прогресс ученика, помогает ему осознать свои сильные и слабые стороны, позволяет судить не только об учебных, но и  творческих и коммуникативных достижениях.

Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Приоритетом обучения должно стать не освоение обучающимися определенного объема знаний, умений и навыков, а умение школьников учиться самостоятельно, добывать знания и уметь их перерабатывать, отбирать нужное, прочно их запоминать, связывать с другими.

Широкое внедрение инновационных технологий  создают условия для повышения качества обучения,  познавательной активности и учебной мотивации школьников. Результатом использования современных образовательных технологий Юлия Вячеславовна считает: стабильное качество знаний по предметам (70-85%).

Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые применяет Савкина Юлия Вячеславовна, направлены на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и  позволяют добиться хороших результатов.

 

Постановили:

Принять информацию к сведению и использовать в работе.

 

Директор МБОУ СШ № 70                                                            О.В. Дмитриева                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Педагогические технологии". (Начальные классы) 4 классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение педагогических технологий способствует: формированию мотивов учения, развитию устойчивых познавательных потребностей и интересов обучающихся; развитию продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться» младших школьников; раскрытию индивидуальных особенностей и способностей детей; развитию навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становлению адекватной самооценки, развитию критичности по отношению к себе и окружающим; усвоению социальных норм, нравственного развития обучающихся начальной школы; развитию навыков общения со сверстниками, установлению прочных дружеских контактов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2020 212
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савкина Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савкина Юлия Вячеславовна
    Савкина Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 109062
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе