Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему "Педагогические условия формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка "

Статья на тему "Педагогические условия формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка "

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИE УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В.Л. aПряхина, Пензенский государственный университет,

г.Пенза, Россия

 

V.L. Pryakhina, Penza State University, Penza, Russia

 

Аннотация: Данная статья посвящена педагогическим условиям формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка. Рассмотрены особенности изучения иностранного языка в раннем возрасте, а также проведено исследование готовности учащихся к изучению иностранного языка. 

Ключевые слова: педагогические условия формирования готовности, обучение иностранному языку, дошкольники.

Abstract: This article is devoted to the pedagogical conditions for the formation of primary schoolchildren for the study of a foreign language. The features of learning a foreign language at an early age are considered, and a study of the readiness of students to learn a foreign language is carried out.

 Key words: pedagogical conditions for the formation of readiness, teaching a foreign language, preschoolers.

E-mail: pryahinalera@gmail.com

Младший школьный возраст – это важное внешнее обстоятельство в жизни ребёнка. К концу дошкольного возраста ребёнок представляет собой в известном смысле личность. У него уже достаточно развиты рефлексивные способности. Преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу». Один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства – психологическая готовность ребёнка к школьному обучению. Она заключается в том, что у ребёнка к моменту поступления в школу складываются психологические свойства, присущие собственно школьнику.            Доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы, с другой стороны от интеллекта зависит развитие остальных психических   функций. 

           В начале младшего школьного возраста восприятие недостаточно

дифференцировано. Из-за этого ребёнок путает иногда похожие по написанию буквы и цифры. Хотя он может целенаправленно рассматривать предметы и рисунки, им выделяются так же, как и в дошкольном возрасте наиболее яркие, бросающиеся в глаза свойства – в основном цвет, форма и величина. 

На осн ове теоретического ана лиза исследования проб лемы нами бы ла проведена специ альная работа, направ ленная на выяв ление способности де тей к изуч ению иностранного язы ка. Она вклю чала три эта па: 

I                      эт ап (октябрь 20 19 года) – подготовительно -диагностический - предп олагал проведение педагог ических мероприятий по выяв лению способности де тей к изуч ению иностранного язы ка. 

II                   эт ап (ноябрь 20 19 – ма рт 2020года) – коррек ционный - вкл ючал работу, направ ленную на опред еление и апро бацию технологии выяв ления способности де тей к изуч ению иностранного язы ка. 

III                 эт ап (март – апр ель 2020 го да) – оцен очный – предусм атривал анализ эффект ивности проведенной раб оты по приме нению технологии выяв лению способности де тей к изуч ению иностранного язы ка. 

Исследование прох одило на ба зе Детского кл уба досуга «Джу нгли» г. Пен зы.  В исслед овании принимали уча стие 18 де тей – 1 гру ппа (9 чел овек ) и 2 гру ппа (9 чело век) в возр асте от 4 до 7 ле т. Учащиеся прох одили обучение англи йскому языку по « Colours», « Animals» (А .В. Конобеев), « Toys» ( А.Фрост) поэ тому уроки и исслед ование проходили на мате риале данного комп лекса для дошкол ьников.  

Для более индивидуального под хода стоит учитывать тип восприятия учащихся:

аудиалы,  визуалы,  дигиталы или  кинестетики [2 , с.240]. Однако стоит учитывать, что чистых видов в природе практически не существует, поэтому мы воспринимаем информацию через все органы чувств. Следовательно, самое успешное обучение происходит через задействование всех типов восприятий, а домини рующий тип пом ожет оптимизировать стра тегию обучения и повы сить эффективность [5, с.2 08].  Как показ ывает анализ резул ьтатов проведенного среза, психологические особенности младших школьников дают им преимущества при изучении иностранного языка. Дети 5-6 лет впитывают ИЯ опосредованно и подсознательно. Объем внимания невелик и время сосредоточенности очень коротко, но с возрастом они увеличиваются. У дошкольников хорошо развита долговременная память (то, что выуч ено, помнится оч ень долго). Как было указано выше, одним из факторов выявления способностей учеников к изуч ению иностранного языка являются индивидуальн о-личностные и возра стные особенности учащихся [5, с.2 08]. Исходя из значительной роли типа восприятия в процессе обучения, с каждым учащимся была проведена беседа на основе «Диагностики доминирующей перцептивной модальности» (С.  Ефремцева). Согласно результатам анализа, среди учащихся преобладают визуалы (4 6%) и аудиалы (38 %).  Кинестетики соста вляют небольшую долю учащихся (9 %), а дигиталы - самую малочисленную группу среди учащихся (7%) 

На основе данных результатов можно сделать вывод о то м, что учебный материал для учащ ихся в данных классах рекомендуется представлять в визуа льном и звук овом форматах. Одн ако с учетом индивидуального под хода в педагогике стоит та кже применять мет оды, включающие двигат ельную активность, а также схемы и графики. [4, с.2 01]

Поскольку другими выявленными типичными проблемами в проц ессе изучения английского языка явля ются боязнь допустить ошибку и неуверенность в собственных знаниях, бы ло решено оценить данный аспект на примере методики самоо ценки учащихся «Лесенка». В итоге анализ результатов показал, что у большей части учащ ихся средний уровень самооценки (70 %). Однако также встречаются завышенный (12 %) и заниженный уровни самоо ценки (8 %). 

По итогам исследования можно заключить, что в группах учащихся следует развивать активность и самостоятельность учащихся, необходимые для совершенствования изучения английского языка не только на уроках, но также в процессе выполнения дома шнего задания, индивидуального развития.

 

Список литературы

 

1.    Вронская И.В. Использование различных видов детской деятельности в процессе формирования диалогических умений у дошкольников, изучающих английский язык//Методическое пособие для преподавателей, аспирантов и студентов. СПб.: КАРО, 2001. С. 4-20.

2.    Давыдов В.В. Учение А.Н. Леонтьева о взаимосвязи деятельности и психического отражения // А.Н. Леонтьев и современная психология: Сб. науч. ст. М., 1983. С. 128140.

3.    Леонтьев А.Н. Проблема деятельности в психологии // Вопросы философии, 1972. № 9. С. 95-108.

4.    Апанасюк Л.А. Теоретико-методологическое обоснование социально-культурных программ преодоления ксенофобии в молодежной среде / Л.А. Апанасюк // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 1 (117). С. 161– 165. 5. Метелева Л.А. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку.– Самарский государственный педагогический университет. Самара, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Педагогические условия формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 186
    • PDF 412.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Валерия Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Валерия Львовна
    Пряхина Валерия Львовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 467
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции