Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья на тему "Перспективы развития ядерной медицины"

Статья на тему "Перспективы развития ядерной медицины"

Скачать материал

Н.В. Черкашина, преподаватель

Техникум ДИТИ НИЯУ МИФИ

Россия, г. Димитровград

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Аннотация: Статья представляет собой краткое обобщенное описание о ядерной медицине и одного из научных центров в атомной промышленности. Приведены результаты социологического опроса студентов по вопросам использования достижений ядерной медицины.

Ключевые слова: ядерная медицина, технологии ядерной медицины, ядерно-инновационный кластер, радиоизотопная продукция.

Что такое ядерная медицина? Ядерная медицина это – раздел медицины, который занимается применением радионуклидных фармацевтических препаратов в диагностике и лечении. Иногда к ядерной медицине относят также методы лучевой терапии [1].

Для развития качественного медицинского обслуживания, разработки новых лекарственных препаратов и своевременной диагностики  роль ядерной медицины возрастает, иногда является единственно возможным видом лечения.

Из года в год, людей с онкологическими заболеваниями становится все больше, поэтому потребность в высокотехнологической медицинской помощи  увеличивается. В современной жизни есть заболевания, которые не поддаются лечению применением «простых лекарственных препаратов». В этом случае неизбежно применение ядерной медицины. 

Среди студентов специальности 12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники был проведен социологический опрос по следующим вопросам:

1.     Знаете ли Вы, что такое ядерная медицина?

2.     Сфера применения ядерной медицины?

3.     Приходилось ли Вам, (родственникам) пользоваться препаратами и методами  ядерной медицины?

По результатам опроса сделали вывод: 60 %  опрошенных имеют представления о понятии ядерной медицины, но заблуждаются о ее назначении и применении.

Ядерная медицина применяется в следующих областях: кардиология – 46%, онкология - 34%, неврология - 10%. В онкологии (радиобиология опухолей) ядерная медицина выполняет такие задачи, как выявление опухолей, метастазов и рецидивов, определение степени распространённости опухолевого процесса, дифференциальная диагностика, лечение опухолевых образований и оценка эффективности противоопухолевой терапии.

Открытия в области ядерной медицины связано с применением  следующих видов технологий: диагностика, гамма-излучение, бранхитерапия, лучевая терапия, и для диагностических целей – радиоизотопы.

За годы развития изотопной промышленности в России образовалось несколько центров, специализирующихся на определенных изделиях изотопной продукции, в их число входит Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ОАО «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград Ульяновской области).

Ядерно-инновационный кластер был создан  при активном участии ключевых заинтересованных организаций в деятельности кластера: Администрации города Димитровграда и Правительства Ульяновской области, ГК «Росатом», ФМБА Минздравсоцразвития РФ. Основной целью кластера на момент его создания было обеспечение кооперации между крупнейшими участниками (НИИАР и ФМБА) при реализации проекта создания федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии под эгидой Минздравсоцразвития РФ [4].

Основные задачи кластерного взаимодействия при реализации долгосрочной стратегии развития лежат в сферах развития исследований и разработок, связанных с расширением неэнергетических сфер применения ядерных технологий:

 - по направлению энергетика – расширение международного сотрудничества в области расширения применений нейтронного излучения.

- по направлению радиология (ядерная медицина) ключевым является взаимодействие ОАО «ГНЦ НИИАР» и ФМБА России (через совместную программу исследований, производственную кооперацию, кадровые программы).

- по направлению материаловедение планируется взаимодействие ОАО «ГНЦ НИИАР», ГК «Роснано», НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», Ядерного кластера «Сколково», ГК «Ростехнологии». Ключевым совместным проектом по данному направлению является формирование Центра исследований и разработок в материаловедении.

Этот научный центр обладает уникальной базой из шести исследовательских ядерных реакторов, в том числе высокопоточным реактором СМ-3, что позволяет производить разнообразную радиоизотопную продукцию с высокой удельной активностью, широко применяемую в медицине, научных исследованиях и в различных отраслях промышленности. НИИАР является одним из крупнейших поставщиков в мире таких радиоизотопов как фосфор-32, фосфор-33, селен-75, стронций-89, олово-113, 117м, 119м, иридий-192, калифорний-252 и др. Кроме того, НИИАР специализируется на производстве препаратов с трансурановыми и трансплутониевыми радионуклидами, а также источников ионизирующего излучения (ИИИ) на их основе, таких как источники с кюрием-244 и калифорнием-252. С 2000 г. в НИИАР запущено производство йода-131 (сырья).

Специалистами ОАО «ГНЦ НИИАР» закончен монтаж основного технологического оборудования, осуществлен ввод в опытную эксплуатацию 1-й и 2-й очереди производства радионуклида Мо-99. Конечный продукт поставляется главным образом российскому заказчику. Начаты поставки тестовых партий радионуклида Мо-99 на внешний рынок.

Сегодня НИИАР - первый по ассортименту и второй по объему поставщик изотопной продукции в России. Здесь сконцентрирован серьезный научный потенциал и уникальная исследовательская база. Институт - один из крупнейших в России научных центров, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов. НИИАР проводит комплексные исследования в области реакторного материаловедения и методики испытания материалов и элементов ядерных энергетических установок, изучения физико-технических проблем ядерных реакторов и вопросов безопасности, разработки перспективных технологий топливного цикла ядерных реакторов.

Центр ядерной медицины МИФИ готовит специалистов, как по ядерной медицине, так и по лучевой терапии, позволяющий выпускникам успешно адаптироваться в социальной среде, соответствуя требованиям работодателей на рынке труда и другим потребителям.  В настоящее время ядерная медицина только развивается, хоть уже и достигла определённых вершин.

Кластер ядерной медицины в Димитровграде, несомненно, станет одним из ведущих медицинских центров т.к. за развивающейся ядерной медициной в России большое будущее.

 

 

 


Библиографический список:

 

1."Медицина целевые проекты". Цыб А. : журнал/ «Ядерная медицина в России: проблемы и перспективы. / А. Цыб и др. – Москва №11, 2012.

2. Чупашкин М. А. /Ядерная медицина - состояние и перспективы - М.А.Чупашкин, ВлГУ, Кафедра БМИ. Июнь, 2010 - код доступа ilab.xmedtest.net.

3. Сайт http:/ /ru.wikipedia.org (Электронный ресурс) – код доступа http://www.consultant.ru/document/cons.

4. www.Strana-rosatom.ru

 

 

433511, Ульяновская область, город Димитровград, улица Куйбышева дом 304, комната 420

Черкашина Наталья Викторовна

89041820363

Chercah74@mail.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Перспективы развития ядерной медицины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1389
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкашина Наталья Викторовна
    Черкашина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10644
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе