Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: "Письмо не по правилам"

Статья на тему: "Письмо не по правилам"

Скачать материал

Письмо с открытыми правилами

О.М. Терентьева, учитель начальных классов МБОУ «Средняя образовательная школа № 47» г. Читы

Обучение письму наряду с обучением чтению является одной из важнейших задач школы. Задачу формирования каллиграфически правильного письма, к сожалению, частично решает школа. Лишь единицы учащихся 1-го класса овладевают каллиграфически правильным письмом на уровне программных требований. Увеличение объёма письменных работ уже со 2-го полугодия 1-го класса даёт значительные ухудшения и без того слабого навыка письма.                                            

         Рассматривая  процесс письма как один из видов учебной деятельности, можно представить, как ученику трудно правильно написать букву, если решение этой труднейшей для первоклассников задачи в известных нам методиках не алгоритмизировано. Призывы учителя «Пишите красиво» не могут помочь. Рука не может скопировать письменный образ буквы, если к этой деятельности не подключено сознание. Успех в учении – единственный источник внутренних сил в преодолении трудностей, чтобы дать ребёнку радость труда в этом виде деятельности, надо вооружить его ключом, открывающим дверь в царство Каллиграфии, которое учит писать чётко, разборчиво и красиво. А таким ключом является  алгоритм написания букв.

В своей педагогической деятельности на уроках обучения грамоте я использую методику «Штриховой прием формирования каллиграфически правильного письма». В этой методике присутствует алгоритм письма букв и их элементов. В процессе обучения письму дети с первого дня проговаривают вслух всё, что пишут, постоянно проводят анализ, сравнение.  Предлагаемая методика отвечает на многие вопросы. Некоторые из них:

1.Анатомо-физиологическая подготовка руки к письму (обеспечение развития силы  и эластичности мышц руки). Каллиграфическая работа на уроке проводится  в вольном режиме. Это означает следующее: учащиеся выполняют письменную работу со следующей целевой установкой: в случае утомления мышц пальцев руки им необходимо самим снять утомляемость. Каждый ученик в свое время выполняет нужные упражнения. Эта форма приучает детей прислушиваться к физиологическому состоянию мышц фалангов пальцев и при отсутствии умышленно позабытых упражнений дети напоминают необходимостью их индивидуального поведения. Учащиеся хорошо понимают, уставшие пальцы неуправляемы. Упражнения, способствующие разминке руки, содержат движения, разогревающие и укрепляющие мышцы. Упражнения выполняются с силой, в последующем их активность уменьшается. Учащиеся чувствуют физиологическую готовность руки к письму. Все упражнения имеют свои названия: коготок, перчатка, веерок, кулачок…

2.Система работы учителя по обеспечению гигиенических навыков письма (умение правильно держать ручку при письме, располагать на парте рабочую страницу, учитывать нормативный наклон разлиновки тетради, правильно сидеть).

3.Адаптация руки к письму в следующих аспектах:

а) ориентировка на плоскости:

- формирование навыка письма параллельных линий (штрихов), определение непараллельных линий (штрихов) – геометрический глазомер.

б) ориентировка в строке:

- определение середины строки;

- умение выполнять параллельные штрихи высотой 80% от верхней (нижней) линии рабочей строки, серединного штриха высотой 40% высоты строки и т.д. – горизонтальный глазомер;

в) соблюдение приблизительно равных расстояний между штрихами (это необходимо для каллиграфии таких букв, как  ш, т,  ф  и т.д.

Это возможно при ежедневной анатомо-физиологичекой подготовке руки к письму.

4.Специальная методика обучения наклону букв на основе штрихового приема.

5.Обеспечение правильной конфигурации букв как следствие обучения правильному наклону.

6.Введение общего алгоритма написания букв.  Это стало возможным именно потому, что учащиеся увидели общее в написании букв: все буквы состоят из направляющих штрихов разных названий и закруглений, соединений этих штрихов  (в основе написания всех букв лежат десять штрихов).

7.Обучение умению видеть воображаемую штриховую сетку на букве (соединения букв в слове, предложении).

8.Обучение умению определять характер и причину допущенной каллиграфической ошибки.

9.Переход на новую разлиновку.

10.Условия, обеспечивающие развитие устойчивого каллиграфического навыка.

В методике наблюдается III этапа

I этап аналитический (вычленение и овладение определенными элементами действий). На этом этапе большое значение имеет не только работа по подготовке ученика к письму, как новому виду деятельности, но и способ объяснения, обучение осознанности выполнения действий, умение целенаправленно программировать их.  Детям дается понятие о направляющих штрихах и их параллельности; отрабатывается умение соблюдать параллельность штрихов при написании разного их вида на разлиновке прописи; умение чувствовать и соблюдать границы строки.

II этап синтетический (соединение отдельных элементов в целостное действие).

На этом этапе формируется устойчивая необходимость соблюдать параллельность штрихов. В случаях появления подобных ошибок при снижении зрительного контроля дети должны быть готовы исправить их. Отрабатывается умение чувствовать границы штрихов и их соединений с другими линиями буквы (закругления, петли…) Умение ориентироваться при соблюдении параллельности штрихов внутри буквы на предыдущий параллельный штрих.

III этап – автоматизация. Фактически этот этап и есть собственно образование навыка, характеризующегося высокой степенью усвоения. Когда можно считать, что навык сформирован? Тогда, когда становится стабильным качество выполнения действия, достигается определенная скорость, появляется легкость выполнения, а самое главное при изменении условий (отмене нормативной наклонной линии, а в будущем при увеличении скорости) качество выполнения не снижается.

Ребенок, обучающийся по данной методике, знает и понимает, что нужно писать и как писать. Через десять уроков письма букв ученик может уже после штрихового анализа буквы и без предварительного показа-объяснения учителя самостоятельно написать первую (пробную) букву. Он понимает зрительно-двигательный образ буквы, умеет руководить траекторией движения, а без этого упражнять можно сколько угодно, но закреплять будет лишь неправильное написание.

         Обучая детей каллиграфии, можно воздействовать на ребёнка в воспитательном плане.  Я стремлюсь через обучение письму формировать положительные качества, как аккуратность, целеустремленность, внимание, желание доставлять радость близкому тебе человеку своим трудом.  А работая над постановкой почерка, можно содействовать формированию характера. Красивое письмо – это выражение отношения к другим людям, а неряшливый, малоразборчивый почерк  в какой-то мере свидетельствует о невнимании, безразличии к людям.

                                                                 

        

 

 

 

 

 

 

 



 


 


 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Письмо не по правилам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 495
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Ольга Михайловна
    Терентьева Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1267
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов