Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему "Планшетные технологии в образовании"

Статья на тему "Планшетные технологии в образовании"

Скачать материал

Жидкин Павел Валерьевич,

ГБОУ РМ СПО «Саранский техникум энергетики и

электронной техники имени А.И. Полежаева»,

преподаватель специальных дисциплин, г. Саранск

 

ПЛАНШЕТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

В последнее время в образовательный процесс все больше внедряются планшетные технологии. При этом традиционные учебные методы приходится пересматривать. Сразу же возникает ряд вопросов. Не заменят ли мобильные устройства самого преподавателя? Насколько целесообразно их внедрение? А может, наоборот, они позволяют решать существующие проблемы в образовании?

До недавнего времени считалось, что современные мобильные устройства предназначены для развлечений и не способны сосуществовать с «серьезными» методами обучения. Однако на практике планшетные компьютеры давно изменили образ жизни современного человека. Более того, для молодого поколения они гораздо понятнее и интереснее тех учебных материалов, которые были ранее. С использованием планшетов учебный процесс становится более наглядным.

Однако сами по себе, планшеты не являются альтернативой преподавателю. Ведь именно от него зависит, станут ли сенсорные экраны воспитывать будущих специалистов, и их использование не будет сводиться лишь к социальным сетям и играм.

Очевидно, что преподаватель перестает быть непосредственным «поставщиком знаний». Его основная задача будет заключаться в координации учебного процесса, а также в совместном решении возникающих проблем.

Правильное использование новых информационных технологий позволяет также сделать учебный процесс более интерактивным. Преподаватель должен уметь разбираться в той технике, которую использует, а для этого придется повышать свою квалификацию.

Как показывают исследования, планшеты смогут повысить эффективность обучения, так как с их помощью обучение будет визуализировано. Учащиеся смогут постоянно развивать сенсомоторную координацию и тонкую моторику рук, что очень важно для развития речи. Кроме того, предполагается, что планшеты смогут заменить учебники  и тетради и избавить учащихся от необходимости приносить их с собой каждый день, ведь вся необходимая информация будет всегда под рукой. Поскольку планшеты имеют беспроводной доступ в интернет, преподаватель и учащиеся в любое время с помощью Wi-Fi могут пользоваться всей необходимой информацией. Также открываются возможности для конференций с преподавателями из других учебных заведений, что делает обмен опытом легким и доступным.

Применение планшета избавляет от необходимости набирать текст на клавиатуре, устраняется шум от нажатия клавиш, что позволяет лучше сосредоточиться на изучаемом материале. Кроме этого, есть возможность, например, использовать наушники во время работы с обучающими аудиоматериалами, которые помогут сделать изучение предмета более полным. Это позволяет учащимся с разными уровнями знаний обучения или находящихся на разных курсах, сидеть в одной аудитории и заниматься своим предметом.

Еще одним преимуществом планшетных технологий является интерактивное обучение. Наглядная демонстрация того или иного явления лишь при нажатии кнопки или касании пальца, позволяет учащимся стать более восприимчивым к информации.

В России пока еще слишком мало исследований на тему применения планшетов в образовании. В сети на форумах идет зачастую бурное обсуждение их преимуществ и недостатков, перспектив использования в обучении.

Как правило, учителя своими силами разрабатывают уроки с использованием мобильных технологий. Например, применение планшетов на уроках математики (7-11 класс)[1], использование мобильных устройств на уроках информатики[2] и т.д.

Однако отдельные попытки построить образовательный процесс на базе планшетной технологии все же есть.

Например, компании Samsung и Ростелеком в августе 2014 представили совместный проект «Электронная школа будущего». В комплект поставки входят планшет Samsung Tab, электронные учебники, программное обеспечение Samsung School, бесплатная база художественной литературы.

Как говорится на сайте, «введение этого решения в большой мере способствует формированию образовательного сообщества, в котором преподаватели и ученики имеют возможность обмена материалами, а использование планшета для образования Samsung приведет к улучшению качества образовательных программ, интеграции высоких технологий в современный процесс обучения и мотивации самообразования» [3].

Кроме того, компанией Samsung при поддержке Министерства образования и науки РФ была создана программа IT ШКОЛА SAMSUNG - программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Программа открыта для бесплатного обучения старшеклассников в более чем 20 городах России [4].

Резюмируя вышесказанное, предположим, что вероятнее всего, процесс внедрения планшетов в образование будет очень длительным и тернистым. Разработчикам приложений, теоретического материала, методической базы предстоит проделать огромную работу. Однако эффективность мобильных устройств несомненна, ведь все-таки количество плюсов гораздо больше чем минусов.

В конце концов, при взвешивании всех за и против, нельзя забывать, что планшет – это всего лишь одно из многих средств обучения, и существуют задачи, которые можно решать без него. Главное не в том, нужно или не нужно использовать планшет. Главное в том, чтобы адекватно подобрать средства обучения, соответствующие поставленным задачам.

 

Литература

1.    Аралина Ю. А. Возможности использования графического планшета на уроках математики. [Электронный ресурс] www.port-olympia.ru.

2.    Чепкасова Е.В. Использование мобильных устройств на уроках информатики. [Электронный ресурс] http://webconf.irro.ru

3.    [Электронный ресурс] http://4pda.ru

4.    [Электронный ресурс] http://www.samsung.com

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Планшетные технологии в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 2917
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жидкин Павел Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жидкин Павел Валерьевич
    Жидкин Павел Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6633
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов