Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Почему Сталин пытался искоренить религию в Советском Союзе»

Статья на тему: «Почему Сталин пытался искоренить религию в Советском Союзе»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Почему Сталин пытался искоренить религию в Советском Союзе»

Иосиф Сталин возглавил исключительно жестокую кампанию против религии и религиозных лидеров.

Когда в 1917 году в России началась эпоха коммунистического правления, религия рассматривалась как препятствие для процветающего социалистического общества. Как заявил Карл Маркс, соавтор Коммунистического манифеста, “Коммунизм начинается там, где начинается атеизм”.

 

Иосиф Сталин, как второй лидер Советского Союза, пытался навязать республике воинствующий атеизм. Новый “социалистический человек”, утверждал Сталин, был атеистом, свободным от религиозных цепей, которые помогли привязать его к классовому угнетению. С 1928 года и до Второй мировой войны, когда некоторые ограничения были ослаблены, тоталитарный диктатор закрыл ставнями церкви, синагоги и мечети и приказал убить и заключить в тюрьму тысячи религиозных лидеров в попытке уничтожить даже саму концепцию Бога.

 

“Он видел в этом способ избавиться от прошлого, которое сдерживало людей, и двигаться к будущему науки и прогресса”, - говорит историк Стивен Меррит Майнер, автор книги "Священная война Сталина: религия, национализм и политика альянса". “Как и большинство из того, что сделал Сталин, он ускорил насилие ленинского периода”.

 

 

Иосиф Сталин Вырос С Религией

На личном уровне Сталин был хорошо знаком с церковью. Будучи молодым человеком в своей родной Грузии, он был сначала исключен из одной семинарии, а затем вынужден покинуть другую, после того как был арестован за хранение нелегальной литературы. По мере того как молодой семинарист все больше разочаровывался в религии, “всеобъемлющая природа марксизма, почти религиозная в своей универсальности, была чрезвычайно привлекательной”, - пишет Олег В.Хлевнюк в своей биографии диктатора 2015 года.

 

То, что вся человеческая история вела к “высшим стадиям” социализма, было соблазнительной перспективой, которая “придавала революционной борьбе особый смысл", пишет он. С этой точки зрения цель более чем оправдывает даже самые крайние средства.

 

К тому времени, когда Сталин достиг пика своей власти, в 1920-х годах, Русская православная Церковь оставалась мощной силой, несмотря на более чем десятилетние антирелигиозные меры при Владимире Ленине. Российские крестьяне были такими же верными, как и всегда, пишет Ричард Мэдсен в Оксфордском справочнике по истории коммунизма, с “литургией церкви”, все еще “глубоко укоренившейся в [их] образе жизни” и “необходимой для их чувства смысла и общности”. Могущественная церковь была рискованной перспективой, которая могла поставить под угрозу успех революции.

 

"Безбожный пятилетний план"

“Безбожный пятилетний план”, начатый в 1928 году, дал местным ячейкам антирелигиозной организации "Лига воинствующих атеистов" новые инструменты для уничтожения религии. Церкви были закрыты и лишены их собственности, а также любой образовательной или благотворительной деятельности, которая выходила за рамки простой литургии.

 

 

Лидеры церкви были заключены в тюрьму, а иногда и казнены по обвинению в антиреволюционности. Немногочисленное оставшееся духовенство было заменено теми, кто, как считалось, симпатизировал режиму, что сделало церковь еще более беззубой в качестве возможного центра инакомыслия или контрреволюции.

 

В основе этого плана лежала относительно простая идея, объясняет Мадсен: было возможно и желательно искоренить “традиционное национальное сознание”, чтобы “создать общество, основанное на универсальных принципах социализма”. Более того, шаги были воспроизводимы: план в конечном итоге был экспортирован в другие коммунистические страны, которые решили вступить в союз с СССР.

 

На местах социальные реформы и публикации в поддержку атеизма стремились полностью исключить религию из повседневной жизни. Запущенный в 1929 году, новый советский календарь первоначально включал пятидневную непрерывную неделю, предназначенную для того, чтобы покончить с выходными и таким образом революционизировать концепцию труда. Но у него была второстепенная функция: устраняя пятницы, субботы и воскресенья, дни богослужения для мусульман, иудеев и христиан, новый календарь должен был доставить больше хлопот, чем того стоило.

 

В то же время разграбленные церкви, синагоги и мечети были превращены в антирелигиозные “музеи атеизма”, где диорамы клерикальной жестокости соседствовали с четкими объяснениями научных явлений. Иконы и реликвии, тем временем, были лишены своей таинственности и рассматривались как обычные предметы. Широкая публика, похоже, не была особенно впечатлена этими экспонатами, хотя они и наслаждались самими достопримечательностями. Самый популярный из этих музеев оставался открытым еще в 1980-х годах, сообщает "Нью-Йорк таймс"..

 

Все это время номинально независимая Лига воинствующих атеистов распространяла антирелигиозные публикации, организовывала лекции и демонстрации и помогала атеистической пропаганде проникать почти во все сферы социалистической жизни. Популярность этих публикаций не всегда указывала на то, что атеизм побеждает, говорит Майнер: “Некоторые верующие покупали атеистические публикации, потому что именно тогда они узнали о том, что происходит”.

 

Церкви Вновь Открываются Во Время Второй Мировой Войны

К 1939 году едва ли 200 церквей оставались открытыми из примерно 46 000 до Русской революции. Духовенство и миряне были казнены или помещены в трудовые лагеря, в то время как только четыре епископа остались “на свободе".

 

Православная церковь была почти побеждена, объясняет Мадсен, — до Второй мировой войны. После того, как нацистские захватчики вновь открыли церкви в Украине, чтобы вызвать сочувствие местного населения, Сталин последовал их примеру по всей стране, в неприкрытой попытке заручиться национальной поддержкой Отечества.

 

Сталин, по-видимому, был абсолютно убежден в своей антирелигиозной войне. “Я не сомневаюсь, что он был убежденным атеистом”, - говорит Майнер. “Он просто думал, что [религия] — это чушь и вздор, и способ бросить пыль в глаза людям, чтобы вы могли контролировать их - на самом деле, это было по-детски верить во что-то другое”.

 

Встретившись с Франклином Д. Рузвельтом, Сталин, похоже, был искренне удивлен, узнав, что президент посещал религиозные службы, спросив дипломата У. Аверелла Гарримана, “действительно ли президент, будучи таким умным человеком, был таким религиозным, каким казался, или его профессия преследовала политические цели”.

 

Даже несмотря на то, что сталинским мерам удалось вытянуть центр из Русской православной церкви, они оказали минимальное влияние на реальную веру людей. Еще в 1937 году опрос советского населения показал, что 57 процентов людей идентифицировали себя как “верующих”. Центральное убеждение Сталина — что каждый разумный человек, как выразился Майнер, “естественно откажется от религиозных суеверий, как ребенок перерастает свою погремушку”, — оказалось ошибочным.

 

Даже после Второй мировой войны антирелигиозная кампания продолжалась десятилетиями, Библия была запрещена, а религиозное образование практически отсутствовало. Тем не менее, к 1987 году “Нью-Йорк таймс” сообщила: "Советские официальные лица начали признавать, что они, возможно, проигрывают битву с религией".

 

С культурной точки зрения городские большевики имели мало общего с сельскими крестьянами, которые составляли большую часть населения в целом. Для крестьян воинствующий атеизм никогда не был достаточно увлекательным, чтобы заменить многовековую религиозную практику, особенно по мере того, как память о революции 1917 года и правлении Сталина становилась все более тусклой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Почему Сталин пытался искоренить религию в Советском Союзе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Исторический диктант "Ассирийская держава", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §18. Ассирийская держава
  • 08.12.2021
  • 773
  • 20
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира на тему: "Третий лишний "Малая Азия в древности", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 5. Западная Азия в древности
  • 08.12.2021
  • 415
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира на тему: "Крестики нолики "природа и люди Древней Индии". 5 лкасс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §20. Природа и люди Древней Индии 
  • 08.12.2021
  • 293
  • 24
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 242
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 401086
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 37 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе