Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему: "Понятие социального партнёрства и подходы к его изучению"

Статья на тему: "Понятие социального партнёрства и подходы к его изучению"

Скачать материал

Понятие социального партнёрства и подходы к его изучению

Единое образовательное пространство, включающее школу и семью, обеспечивает гармоничное развитие личности учащегося. Формирование такого пространства через взаимодействие двух названных сторон может быть успешно только при налаживании отношений социального партнерства. Такие отношения предполагают не только сотрудничество, но и всестороннее содействие. Изучение особенностей взаимодействия родителей и школы как компонента социального партнёрства невозможно без обращения к определению этого понятия. Рассмотрение дефиниций «социального партнёрства», изучение разных исследовательских позиций позволит выявить особенности его существования в сфере образования.

В литературе представителями различных профессий дано большое количество определений «социального партнёрства». В область педагогики и образования этот термин пришёл из других сфер человеческой деятельности недавно. Примером реализации идеи социального партнёрства является сфера трудовых отношений между работодателем и работником. Правила такого взаимодействия достаточно подробно описаны во II разделе трудового кодекса Российской Федерации [12].

В отличие от трудовых отношений, социальное партнёрство в образовании не имеет закрепления в законодательстве, несмотря на то, что привлекает внимание профессионального сообщества. Доказательством этому служит важнейший для образовательных учреждений Федеральный закон № 273 «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года, в котором феномен социального партнёрства не описывается.

Косвенные упоминания социального партнёрства содержатся в документе «Модернизация образования». В нём говорится о необходимости организации тесного взаимодействия системы образования с различными сферами жизнедеятельности общества (экономики, здравоохранения, культуры, науки) для достижения целей, поставленных в рамках стратегического планирования [4]. Взаимодействие такого рода есть не что иное, как социальное партнёрство. Идеи этого социокультурного феномена отражены и в Концепции развития образования в РФ до 2020 года. Так, в документе среди обозначенных целей фигурирует необходимость включения общественных организаций или бизнес-компаний в менеджмент образовательных учреждений, а также создание системы контроля качества образования посредством попечительских советов, наблюдательных комитетов и других форм [6]. Всё это представляет собой реализацию идеи социального партнёрства на практике. Таким образом, социальное партнерство в сфере образования постепенно получает признание [2].

 Вне зависимости от правового обеспечения и среды существования, социальное партнёрство в любой сфере жизнедеятельности имеет характерную особенность: оно базируется на взаимодействии заинтересованных сторон. Устанавливаемое в рамках «социального партнёрства» сотрудничество отличается отсутствием подчинённости и строгой иерархии, поскольку ставит перед собой задачу создать условия равноправного сосуществования, соучастия сторон в решении тех или иных задач. На эту мысль нас наводит слово «партнёрство». Важнейшим аспектом партнёрских отношений является понимание того, что реализация собственных планов невозможна без учёта интересов партнёра. У каждой из сторон партнёрского взаимодействия могут быть разные возможности, желания, предпочтения, ресурсы. Их пересечение способно вызывать противоречия и несогласие. Но отсутствие верховенства одной стороны над другой открывает возможности равноправного урегулирования противоречий с целью использования ресурсов обоих партнёров для достижения каждым из них собственных целей. Сотрудничество в рамках социального партнёрства подчеркивается тесной связью действий сторон, их взаимообусловленностью и взаимозависимостью. Данная позиция подтверждается частым использованием в практической деятельности общеобразовательных учреждений для обозначения практик социального партнёрства понятий «взаимодействие», «сотрудничество», «соучастие». Таким образом, под социальным партнёрством понимают добровольное взаимодействие, основанное на доверии, взаимной выгоде, разделении ответственности за результаты.

Обратимся к определениям «социального партнёрства» в области образования. Их изучение поможет раскрыть содержание и сущность этого явления в контексте развития, изменения образовательной среды.

Так, в исследовании И.М. Реморенко «социальное партнёрство» рассматривается в качестве «совместной коллективной деятельности различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам» [10, с. 8]. Исследователь подчёркивает уникальность образовательной области, для освоения содержания которой требуются особые навыки и знания, позволяющие впоследствии устанавливать партнёрские отношения между взаимодействующими социальными группами.

Этой позиции вторит статья Н.Г. Писанец, в которой под социально-педагогическим партнёрством понимается «объединение совместных усилий лиц или образовательных учреждений для достижения общих целей» [8].

Обобщает предлагаемые определения дефиниция, предложенная И.А. Хоменко. Под «социальным партнёрством» исследователь понимает «особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса». Им были выделены и его характерные черты, среди которых встречаются доверие и добровольность, взаимное уважение и общие цели, плодотворность и результативность [13].

О доверии сторон и общности ценностей как важных составляющих социального партнёрства пишет и В.А. Иванова. По её мнению, взаимодействие, рождающееся в результате такого партнёрства, может быть конструктивным и позволяет сторонам признавать взаимную ответственность за результат [5].

Н.В. Гаранжа определяет социальное партнерство как «процесс взаимодействия в рамках образовательного пространства» с целью работы над повышением эффективности «реализации государственной политики и стратегии развития школы, а также повышения качества образования» [3, с. 99].

Расширяет понятие «социального партнёрства» Б.В. Авво. В его работе «Социальное партнерство в условиях профильного обучения» определение понятия даётся с трёх точек зрения [1, c.9]. Так, данное социокультурное явление понимается как сотрудничество в профессиональной среде, как взаимодействие с представителями или общностями из других областей жизнедеятельности, а также как направление развития системы образования в условиях развивающегося гражданского общества.

Определение социального партнёрства дано в издании «Роль социального партнёрства в условиях контекстного обучения», коллектив авторов которого обозначает достаточно ограниченный круг субъектов этого процесса, с одной стороны, размещая образовательное учреждение, с другой – субъекты рынка труда и территориальные органы управления.

Специфику социального партнёрства в образовательной сфере отмечал и А.В. Корсунов. Исследователь пишет, что оно используется для решения собственных (отличных от других сфер жизнедеятельности) проблем в области обучения, развития и воспитания учащихся. В связи с этим социальное партнёрство в деятельности образовательных учреждений обретает иные смыслы. Так, желание школы сотрудничать с другими социальными институтами характеризует её как открытую и демократичную организацию [7, с. 33].

К принципам социального партнёрства обращается и Редюхин В.И. Им выделены пять основополагающих принципов:

- признание субъектами интересов друг друга;

- паритетность, то есть равенство на каждом этапе взаимодействия;

- социальная справедливость;

- использование компромисса как средства решения конфликта интересов сторон;

- согласованность действий и взаимная ответственность за них [9].

Исследовательские подходы к определению сущности социального партнёрства отличаются и выделяемыми особенностями явления, обращение к которым способствует раскрытию содержания этого социокультурного феномена.

Особенностью социального партнёрства в образовательной сфере В.А. Степихова называет социальный диалог, посредством которого осуществляется взаимодействие образовательных организаций с прочими социальными институтами с целью разрешения важных для них и всего общества задач и проблем [11]. Под социальным диалогом автор понимает механизмы, взаимные действия, переговоры между сторонами.

В области образования социальное партнёрство реализуется, подчиняясь своим правилам. Оно может быть представлено взаимодействием различных субъектов, состав которых зависит от уровня образовательного учреждения.  Так, компонентом социального партнёрства в образовательной сфере может выступать взаимодействие родителей и школы в лице администрации, педагогического коллектива. Определение родителей и школы в качестве субъектов социального партнёрства влияет на другие компоненты этого явления: цели и задачи, принципы, содержание, механизмы осуществления.

 

Список использованной литературы:

1.     Авво, Б.В. Социальное партнерство в условиях профильного обучения: учебно-методическое пособие для администрации и учителей общеобразовательных учреждений [Текст] / Б.В. Авво; под ред. А.П. Тряпициной. – М.:КАРО, 2005.-90 с.

2.     Бальчинова М.Н., Хамтаева С.Г. Роль социального партнёрства в условиях контекстного обучения Тохой, 2019.-32с.

3.     Гаранжа, Н.В. Система социального партнерства в образовательной практике [Текст] / Н.В. Гаранжа. В сборнике: Актуальные вопросы науки и практики в ХХI в материалы 4-й Международной научно–практической конференции. – 2016 – С. 98-101.

4.     Днепров Э.Д. Модернизация российского образования: документы и материалы. Москва: ГУ ВШЭ, 2002, 332 с.

5.     Калина, М.А. Родительское собрание в нетрадиционной форме [Текст] / М. А. Калина // Практика управления ДОУ. - 2012. - No 6 (10). - С. 29 - 32.

6.     Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы от 29 декабря 2014 г. № 2765-р [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/mlorxfXbbCk.pdf (Дата обращения: 17.10.2020)

7.     Корсунов, A.B. Социальное партнерство в образовании взрослых [Текст] / A.B. Корсунов, Н.П. Литвинова, З.Н. Сафина. – Казань: ТИСБИ, 2002 – 188 с.

8.     Писанец Н.Г. Социальное партнерство в области образования. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2016/01/13/sotsialnoe-partnerstvo-v-oblasti-obrazovaniya (дата обращение: 12.12.2020)

9.      Редюхин В.И. Технологии социального партнерства [Текст] /В.И. Редюхин. – М.: Москва, 2007.С. 311

10. Реморенко И.М. “Социальное партнерство” в образовании: понятие и деятельность//Новый город: образование для изменения качества жизни/И.М. Реморенко. - М.; СПб.: Югорск, 2003.

11.  Степихова В.А. Социальное партнерство в решении актуальных проблем воспитания [Текст] / В.А. Степихова // Социальная педагогика: деловой журнал для социальных работников и педагогов. - М., 2006. - No 2. - С. 31-36.

12.                  Стефановская Т.А. Классный руководитель: Функции и основные направления деятельности. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 192 с.

13.                  Хоменко И.А. Школа и родители: этапы развития социального партнерства [Текст] /И.А. Хоменко // Директор школы. - 2007. - No 4. - С. 83– 88.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Понятие социального партнёрства и подходы к его изучению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 672
    • DOCX 13 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Валерия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Валерия Валерьевна
    Трунова Валерия Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1514
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1720 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе