Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Повышение познавательного интереса к математике"

Статья на тему "Повышение познавательного интереса к математике"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Повышение познавательного интереса к математике через нетрадиционные формы обучения — копия.docx

Повышение познавательного интереса к математике через нетрадиционные формы обучения.

                                                                                                      Автор: Скворцова Н.В.

 –учитель математики

 ГБОУ РМЭ «Школа интернат  г. Козьмодемьянска «Дарование»

 

 

 

             Современная система образования предоставляет учителю возможность выбора той методики, которая будет способствовать развитию познавательного  интереса обучающихся к предмету. Исходя из требований ФГОС, имея за плечами огромный стаж работы, считаю, наиболее эффективными те технологии обучения, которые направлены на коммуникативное, социальное, познавательное и личностное развитие школьника. Как учитель практик, часто в своей работе я использую «нетрадиционные» формы обучения и считаю их как одними из форм развивающегося обучения в соответствии с требованиями ФГОС. Т.к. считаю, что  для детей необходимо  создавать условия, при которых они могли бы иметь возможность реализовывать свои потребности в успехе, признании, самовыражении.

            Как заинтересовать ребят к изучению математики, сделать урок любимым, увлекательным? Каждый  урок  это маленький спектакль, а для спектакля  нужен сценарий. Проведите свои уроки по предложенным «сценариям» и вы почувствуете значимость своего труда и любви своих учеников к математике!

          Все уроки я классифицирую  на группы: повторно-обобщающие уроки; уроки, по объяснению нового материала, уроки-практикумы.         Повторно обобщающие уроки это уроки, которые подводят итог большой работы. Нужно повторить и обобщить очень большой материал, причем надо опросить каждого ученика и дать оценку его знаниям.

         Урок,  проведенный в форме игры брейн-ринг, позволит учителю решить  эти проблемы. Цель такого урока: активизация обучающихся на освоение знаний,  развитие  умений и желаний сотрудничать с одноклассниками, проявлять себя  творческой, мыслящей личностью. Подготовка к игре: класс делится на 4 (численность зависит от числа учащихся в классе, минимальное число 4-5 чел) команды, члены команд подбираются так, чтобы в ней были и сильные учащиеся и слабые,  учитель назначает лидера. Жюри:  назначается из числа учащихся, сдавших все зачеты по теме, кроме этого можно в состав жюри включить учителей математики школы. Оборудование:  карточки - задания, карточки-сигналы, таблицы для подсчета  баллов, наглядный материал.

Продолжительность урока: 45-90 мин.

 

Урок состоит из 3 частей:

1. Теоретическая часть - проходит в форме устного опроса;

2. Практическая часть – решение основных упражнений и задач в команде;

3. Заключение – обобщение темы, ее значимость.

Правила игры:  учитель задает вопрос, кто первый поднимает карточку- сигнал, тот имеет право на ответ. Каждое задание оценивается определенным количеством баллов.   В форме игры « Брейн - ринг» можно провести уроки по обобщению темы, так например, урок по геометрии в 7 классе «Параллельные прямые» .Урок получит эмоциональную окраску, если  добавить творческие работы  учащихся: рисунки, сказки и т.д. При такой форме обучения  позволяет каждому ученику не только  показать свои знания, но и проявить чувство коллективизма и ответственности.

 Повторно-обобщающий урок можно провести как  «урок – лабиринт». Форма проведения групповая. Метод  заключается в том, что обучающиеся выполняют задания от более «простых» до самых сложных. «Простые» задания являются как бы подготовительными. Они включают задания обязательного характера. Затем задания усложняются и заканчиваются более «сложными». При этом первую часть заданий можно не выполнять, а приступить сразу к более «сложным».    На доске фиксируется выполнение заданий каждой группой. Во время работы по группам учащиеся пользуются помощью учителя. По окончании работы учащиеся сообщают о выполнении. Чтобы проверить, как ученики усвоили материал, учитель вызывает любого из группы. При этом учитель и ученики ведут учет выполнения заданий. Оценка за урок ставится после проведения проверочной работы.

  Уроки, с применением творчества учащихся. Уроки, где несовместимые на первый взгляд формы творчества: стихи, сказки, кроссворды и пр. способны украсить урок, повысить интерес к предмету, перевести трудные логические построения математики в область фантазии, воображения детей и, как следствие, сделать их близкими и понятными для запоминания и осознания. Это уроки: повторения, уроки-зачеты, обобщение всего пройденного  материала. Так, урок геометрии  в 7 классе  по теме «Треугольник», проведенный в форме творческого отчета, способствует не только проверки знаний и раскрытию творчества учащихся,  но  и способствует  привитию любви к новому предмету – «Геометрия». В форме «творческого отчета»  можно провести   в старших классов зачетный урок по теме «Многогранники». Суть творческих отчетов заключается в том, что теоретический материал представлен в виде сказок, стихов, в необычных сочинениях, но при этом все ключевые определения, теоремы, правила раскрываются в том объеме, который необходим. Такой урок не только  останется в памяти, как что-то необычное, яркое, эмоциональное, но и поможет учащимся усвоить пройденный материал.

           Многолетний опыт показывает, что очень важно  построить урок так, чтобы с первых минут заинтересовать ребят и настроить их  на плодотворную работу в течение всего урока. Поэтому в  начале урока при актуализации знаний можно применить форму опроса, например, как  «лекция – парадокс».  «Лекция парадокс» заключается в том, что учитель читает лекцию с ошибками. Ученик внимательно слушает и заполняет таблицу, которая делится на две части: правильно и неправильно.  Каждое ошибочное понятие ученик фиксирует, а затем пишет правильный ответ. Например: лекция - парадокс по теме: «Четырехугольники», 8 класс:

«Параллелограмм – это четырёхугольник ,  у которого стороны параллельны а диагонали  равны. Если необходимо найти его периметр, то все его  стороны нужно умножить. Если же все стороны параллелограмма будут равны, то данный четырехугольник  является ромбом. Диагонали ромба  пересекаются под углом 600. А если в ромбе диагонали равны , то это будет  квадрат, а диагонали квадрата равны. Если диагонали четырехугольника пересекаются под прямым углом, то этот четырехугольник  будет только ромбом».

      Уроки, по объяснению нового материала. Одна из задач педагога состоит в активизации учебной деятельности. Движущей силой является мотивация к учебной деятельности. Принцип максимального включения обучающихся  в  объяснение нового материала и при этом умело поставленная проблема надолго запоминается учащимся , т.к. на решение ее  у них не хватает полученных  знаний  и эти знания он должен  получить в ходе урока. Цель данных уроков активизировать мышление учащихся, повысить их самооценку, их  вклад в изучении новой темы . Существуют различные варианты постановки проблемы.

      Учитель  ставит перед учениками проблему и предлагает ее решить совместно. При этом, чтобы материал запомнился лучше можно  предложить жизненную ситуацию. Или учитель ставит проблему или проблемы, и сам  их решает, излагая лекционный материал .Следующий вариант проблемного объяснения – создание малых групп, каждая из которых решает проблемы , затем проводится дискуссия и находится правильное решение проблемы.

     Элементы исследования,  включенные при объяснении, позволит научить мыслить учащихся самостоятельно. Почувствовать значимость в решении поставленной перед ними учителем цели. Данные уроки позволяют   активизировать мышление учащихся, формировать интерес к предмету. Цель данных уроков создать  условия для развития мыслительной способности учащихся. Атмосфера урока напоминает творческую мастерскую, где каждая группа делает открытие. Учитель ставит цель перед учащимися, распределяет задание каждой группе, определяет цель работы каждого. Задания должны быть посильны учащимся и опираться на ранее приобретенные знания. Урок в такой форме можно провести как в групповой, так и в индивидуальной форме.

 

       

    Одна из задач каждого учителя состоит в активизации учебной деятельности. Движущей силой является мотивация обучающихся  к учебной деятельности. В коллективе бессознательно заложено стремление быть значимым в глазах других. Поэтому на уроке  необходимо создать условия, чтобы каждый ученик мог проявить себя. Так как одной из важнейших задач является представление возможности всем ученикам на каждом уроке «сообщать» о своем успехе, т.е. на каждом уроке он  должен быть проверен по узловым знаниям учебного материала. А где это можно сделать? Провести  уроки-практикумы. Уроки, на которых необходимо научить  и закрепить пройденный материал. Такие  уроки я называю:   «Гонка за лидером».

Цель такого  урока  заключается в том , что весь материал делится по уровню сложности и оценивается определенным количеством баллов. В течение урока каждый ученик может выбрать задание , выполнить его у доски и получить  определенное количество баллов. В течение урока он вправе выбрать определенное количество заданий  и набрать достаточное количество баллов для получения той или иной оценки. Ученик также может выполнять задания самостоятельно, при этом после каждого выполненного   задания,  поднимает руку.  Учитель проверяет и оценивает. При этом  учитель каждый раз сообщает, кто выполняет первым, кто больше получил баллов, т.е. кто «лидер». В конце урока подводится итог, ставятся оценки, причем  оценивается каждый.

Данный урок можно проводить коллективно, где каждый работает сам за себя, или в группах по два или  по 4 человека. Количество баллов –это оценка его знаний. Отсюда и гонка, гонка за знаниями! Для урока - закрепление знаний продуктивными являются уроки, с применением практической работы. Цель таких уроков показать учащимся применение пройденных тем на практике, в жизненных ситуациях. Ребята чувствуют значимость таких уроков, что в свою очередь активизируют умственную деятельность учащихся,  прививают любовь к предмету- математика. А это и есть цель каждого учителя, который любит своих учеников и старается, чтобы его уроки были не похожи друг на друга!

Мой педагогический опыт показывает, что  в учебном процессе, в развитии интереса к предмету основная роль отводится уроку. Который надо построить так, чтобы каждый урок приносил результат. Нужен постоянный поиск новых технологий, разумное их применение, которое придавало бы уроку значимость, возвышенность, ощущение праздничности. А дети на таком уроке получили бы наивысшую радость от работы, позволяющей им открыть себя, свои  возможности, способности творить.

 

 

 

Рекомендуемые источники:

Иванова Т.А. Как подготовить уроки-практикумы // Математика в школе -№6.

Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой.-М.:Просвещение,1986г.

Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики.- М.:Просвещение,2002.

Скворцова Н.В. Учась- твори! Нетрадиционные формы проведения  уроков математики .-Йошкар-Ола: Педагогическая инициатива,2003.

http://pedsovet.su – Формы и методы обучения по ФГОС

 

http://prezentacii.com- Урок в соответствии ФГОС

http://skvorec-matem.ucoz.ru- Из  опыта работы Скворцовой Н.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Повышение познавательного интереса к математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 355
    • ZIP 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Надежда Викторовна
    Скворцова Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 229235
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек